10 фактов, которых вы не знали о френдах

Изобретение подпружиненных кулачковых устройств радикально изменило представление о безопасности лазания. И мы хотим рассказать вам немного больше об этом революционном снаряжении.

Логарифмическая спираль

Внутренняя гениальность френдов и камалотов заключается в их спиральной пружине, которая математически описывается как логарифмическая спираль. Подобную спираль можно найти среди природных изгибов, включая ракушки, сосновые шишки, цветы и даже базовую форму нашей галактики -- Млечного пути. Логарифмическая спираль идеально подходит для страховки, потому что независимо от степени проворота френды (она может даже почти выпасть), контакт кулачков с поверхностью сохраняется практически под тем же углом. Изменение степени закрученности логарифмической спирали может изменить одновременно как диапазон кулачка, так и угол его заклинки. Но для этого нужно найти компромисс между диапазоном раскрытия и силой удержания, когда скалолаз нагружает его. А значит, производителям приходиться искать баланс между рабочим диаметром и нагрузкой, которую может выдержать этот элемент.

Откуда взялся "френд"?

Согласно истории, первые френды, которые так и назывались (friend с английского -- друг) разработаны Рейем Джардином (Ray Jardine). Так их иносказательно называли друзья Рея, чтобы не привлекать внимания к образцу, еще не прошедшему необходимое тестирование. Но это название не прижилось, и сейчас в англоязычном мире их называют cam. В эту категорию входят любые кулачковые закладные элементы, которые преобразуют линейное движение (как, например, падение) во вращательное (в результате которого этот элемент прочно застревает). Таким образом, гексы и прочие подобные закладные элементы, расположенные под определенным углом, относятся к этой категории, несмотря на отсутствие пружин.

Смутная история

Не совсем ясно, кто впервые использовал идею изогнутой кулачковой поверхности, смоделированной на основе логарифмической спирали, для страховки при лазании. Российский альпинист Виталий Абалаков изобрел закладной элемент, очень похожий на современный Tricams. Примерно в тоже время Грег Лоу (Greg Lowe) работал над похожим снаряжением в Штатах. В 1972 году Лоу представил кулачковую закладку (Cam Nut), подпружиненное устройство с одним кулачком и одной осью. В паттерне Лоу 1973 года четко указывается идея создания закладного элемента с изогнутой геометрией для заклинки под неизменным углом. Подвижная Cam Nut, которая продавалась за 3,95$ и ее преемник Split Cam (разделенная закладка) так и не стали коммерчески успешными.

Новая идея Рея Джардина

Изобретателем современных кулачковых закладных элементов с изменяемой геометрией стал Рей Джардин, которого вдохновила на это концепция постоянного угла заклинки кулачковых закладок Лоу. Джардин, аэрокосмический инженер по образованию, уже несколько лет экспериментировал со скалолазным снаряжением, когда впервые увидел кулачковую закладку в 1973 году. К весне следующего года прототипы Джардина, которые затем станут известны под названием френды, были готовы к поездке в Йосемити, где он использовал их для прохождения целой кучи маршрутов, на которых было сложно страховаться. Джардин, ставший позднее пионером походов и восхождений с легковесным снаряжением, использовал свои закладные элементы для прохождения одной из первых в мире 8а The Phoenix (5.13a) в долине Йосемити в 1977 году.

Секрет Джардина

Вначале Джардин держал свой арсенал новых закладных устройств в тайне. Он боялся, что его революционную идею украдут, поэтому брал обет молчания со своих напарников. Он носил свои френды в синей нейлоновой сумке, так чтобы их никто не мог увидеть. Однажды, когда Джардин готовился к восхождению, напарник Крис Уокер хотел узнать, будет ли с ними синий пакет. Но так как вокруг были другие скалолазы, Уокер скрытно спросил Джардина, возьмет ли он с собой своих "друзей" (френдс). И это название прижилось.

Зарождение Wild Country

В 1977 году близкий друг Джардина Марк Валланс (Mark Vallance) основал в Англии компанию Wild Country, занимающуюся снаряжением, которая и запустила френды в коммерческое производство. Первая реклама френд появилась в журнале Mountain в 1978. Их называли "революцией в обеспечении страховки в скалолазании: вертикальные, горизонтальные, параллельные или даже расширяющиеся трещины -- френды работают лучше и быстрее любых других способов страховки".

Не все признали френды

Но не все скалазы признали френды, кто-то считал их использование неэтичным, так как оно сильно упрощает лазание. Стив Левин (Steve Levin) в журнале Climbing № 51 (1978), высказал предположение, что использование френд приводит к снижению категории технической сложности, и насколько, соответственно, можно назвать чистым стилем подобное прохождение маршрутов, которые изначально проходили на закладках. В интервью в журнале Climbing № 170 (2008) легенда 1970-х Генри Барбер (Henry Barber) признался, что он ни разу не использовал закладные элементы с изменяемой геометрией. "У меня есть френды, я просто никогда ими не пользовался. Это прекрасное, изумительное снаряжение -- фантастическая технология. Я ничего не имею против -- мне просто они ни разу не пригодились".

Усовершенствование закладных элементов с изменяемой геометрией

Первые подобные устройства с гибким тросиком были созданы в технической лаборатории Metolius в Орегоне; в них так же снизили количество кулачков с 4 до 3 для размещения в более узких щелях. В 1985 году Стив Бирн (Steve Byrne), бывший сотрудник Metolius, запустил в коммерческое производство свое трехкулачковое устройство (Three Cam Units) с гибким тросиком U-образной формы в компании под названием Wired Bliss. Metolius вскоре начал выпуск похожих устройств.

Иллюзорная двойная ось

В 1987 году впервые на сцене появились камалоты Black Diamond, у которых появилось еще одно измерение кулачковых подпружиненных устройств. Конструкция, созданная Тони Кристиансоном (Tony Christianson) позволяла камалоту охватить больший диапазон щелей, без компромисса с силой удержания.

Супер-размеры

Сегодня самые крупные закладные элементы, представленные на рынке, производятся Valley Giant, которые продают два размера френдов VG9 и VG12 (соответственно, размером 9 и 12 дюймов, или примерно 23 и 30 см). Они доступны по предварительному заказу и стоят $175 и $225. В 2020 году Black Diamond выпустили камалоты №7 и №8, покрывающие примерно такой же диапазон щелей.

Источник 

Перевод: annamavka

 

 

captcha