5 главных правил щелевого лазания от Пита Виттакера. Часть 2

Первые 2 правила здесь.

Правило 3. Выравнивайтесь относительно щели

Все части тела необходимо поворачивать и ориентировать так, чтобы в своем конечном положении - перед тем, как вы их нагрузите, были параллельны между собой и со щелью. Давайте попробуем разобраться с этой концепцией:

Представьте щелевое лазание как лазание по лестнице. Легко! Ступеньки представляют собой края щели, а каждая боковая стойка - заклинку. Теперь представьте, как вы поднимаетесь по лестнице, и ваши конечности и тело параллельны боковым стойкам лестницы. Локти направлены вниз и создают отличное усилие для того, чтобы вы смогли подтянуться при помощи рук. Ваши колени смотрят вверх и создают оптимальное усилие для того, чтобы толкать вас вверх.

Если ваши локти и колени начнут указывать в разных направлениях, это повлияет на то, как они смогут тянуть и толкать вас вверх по ступенькам. Вы начнете чувствовать, что вы тянете и толкаете куда-то в сторону, и эффективность подъема будет уже не той. Тот же принцип применим к щелевому лазанию: локти должны смотреть вниз, а колени - вверх. Если вы выровняетесь относительно щели, то заклинки работают эффективнее. Если это не так, то лазание становится не таким эффективным. Щелевое лазание - это как лазание по лестнице.

Наиболее распространенные ошибки:

  • Попытка открывать щели, как двери лифта. В результате локти поднимаются и смотрят в стороны- они больше не находятся в одной линии со щелью.
  • Давить ногой в стенку щели, как при постановке ног на лежачке в трение. В результате ваши колени будут смотреть в сторону и не будут выровнены относительно щели.
  • Сбиваться в кучу. Если руки и ноги находятся слишком близко друг к другу, то локти, как и колени будут скорее смотреть в сторону, и вам будет сложно выровнять их относительно щели.

 

Правило 4. Опирайтесь на структуру, а не силу

При любом щелевом лазании вы опираетесь на каркас своего тела (структуру), чтобы иметь возможность оставаться на скале и продолжать движение. Суставы, связки и кости: вам необходимо заблокировать их в щели так, чтобы вы могли висеть на них без необходимости прилагать лишние усилия для сгибания мышц.

Точка выскальзывания

Точка, в которой заклинка из надежной и такой, на которой вы можете подтянуться, превращается в не надежную и выскальзывает. Выскальзывание в этом случае никак не связано с забитостью/силой/усталостью или другими физическими характеристиками, оно связано исключительно с характеристиками заклинки, т.е. недостаточным закручиванием, расширением или поворотом, что в итоге приводит к недостаточной силе трения, которая обеспечивает надежность заклинки.

 

Представьте свое тело без мягких тканей: только скелет и связки, удерживающие кости вместе. Если вы скручиваете, поворачиваете или расширяете кости скелета, то сможете создать форму, подходящую для заклинки, без применения силы отсутствующих мышц и сухожилий. Именно этого вы стремитесь достичь в щелевом лазании.

Вы блокируете свое тело в щели. А не держитесь телом за щель.

·        Скручивание, поворот, сгибание и расширение. Если выполнить эти действия правильно с правильным размером щели, ваше тело автоматически заблокируется, и вам понадобится совсем немного сил для того, чтобы держаться.

·        Связки удерживают кости и суставы вместе и не дают им отделяться друг от друга. Когда вы висите на суставах, вы также висите на связках, и для этого необходимо намного меньше энергии, чем для использования мышц и сухожилий. Представьте, как вы висите на турнике на одной руке: на прямой руке вы сможете висеть намного дольше (на костях и связках), чем на согнутой (на мышцах и сухожильях). То есть, вы можете в лазании использовать структуру своего тела, а не силу. И это ценный инструмент: убедитесь в том, что вы им не пренебрегаете.

·        Кости имеют разную ширину и длину. Если подбирать их правильно, они будут работать без каких-либо усилий с вашей стороны. Используйте кости разных размеров для заклинок вместо того, чтобы пытаться удержаться на стене.

 

·        Вашей точкой контакта со щелью является кожа. В этом месте возникает трение, которое удерживает вас на скале. Трение ― необходимая составляющая заклинки, так как в щелевом лазании обычно намного больше площадь контакта со скалой, чем при других видах лазания. Ладони, руки, ноги, торс ― ну вы знаете ― все это можно использовать во время лазания. Заклинка работает на трении. Используйте разные части тела, чтобы создать больше трения: чем больше трения, тем меньше вам придется прилагать усилий. Если вы тренируетесь чувствовать точку выскальзывания, то сможете пролезть весь маршрут практически на грани выскальзывания, максимально используя трение и минимально ― силу. Структура, а не сила!

Правило 5. Чем больше площадь контакта между кожей и скалой, тем лучше заклинка

Чем больше контакт с поверхностью в вашей заклинке, тем лучше вы будете ее чувствовать. При правильной ориентации заклинки вы сможете обеспечить лучшую площадь контакта, и, значит, большую нежность. Давайте попробуем разобраться:

Ваш напарник сделал вам бутерброд с вареньем: намазал между двумя кусочками хлеба слой клубничного варенья. Он дал вам бутерброд, но когда вы его откусили, то поняли, что он намазал только середину, и теперь у вас полный рот хлеба. Варенье практически не касается хлеба на его краях. Какое разочарование. Вы просите намазать варенье правильно: так, чтобы оно доходило до краев, и пробуете бутерброд снова. Теперь вы едите не один только хлеб, и бутерброд с вареньем очень вкусный!

Давайте применим этот пример с бутербродом с вареньем к щелевому лазанию. Кусочки хлеба - это стенки щели, а клубничное варенье - это ваша заклинка. Когда вы помещаете заклинку между стенками щели, если контакт с кожей минимальный, то вы точно также испытаете разочарование, когда нагрузите заклинку. Но если вы сделаете контакт максимальным, то точно также как и с полностью намазанным хлебом, почувствуете сладкий вкус победы.

Чем больше площадь контакта между кожей и скалой, тем лучше заклинка.

 

Заключение. Пять правил

1. Заполняй пространство эффективно: вставляй как можно большую часть тела в щель до того, как нагрузить заклинку.

2. Используйте тело как набор закладных элементов: у вас есть много разных размеров и форм, которые могут по-разному двигаться и расширяться. Используйте их для заклинки, проворота и расширения при создании надежной заклинки.

3. Выравнивайте все параллельно щели: представляйте щелевое лазание как лазание по лестнице.

4. Структура, а не сила: вам лучше висеть на суставах, связках и костях. Нужно блокировать части тела в скале, а не держаться телом за скалу.

5. Чем больше контакт, тем лучше заклинка: используя неровности скалы и вашего тела и работая в унисон, вы можете максимизировать площадь контакта со скалой для увеличения силы трения и улучшения заклинки.

Источник 

Перевод: annamavka

 

 

 

 

captcha