Адам Ондра специально для La Sportiva

«Для меня путешествие - неотъемлемая часть скалолазания. Невозможно просто лазать, это  ведь совсем не то!  Когда я думаю о восхождении, я не могу думать о чем-то одном, к примеру, как ухватиться за выступ. Я думаю обо всем сразу: о новом  опыте, о природе, привале, бокале вина...

Помню то чувство, когда я окончил школу, сдал последние экзамены:  это был своего рода ключ к свободе, наконец-то я мог путешествовать по миру, лазать.

Чуть позже я начал учиться на экономиста в университете.  На тот момент мне было не столь важно, но кто знает, что будет через 10 лет? Возможно, знания мне пригодятся, к тому же, мне интересно учиться. Но все время у меня была цель - выиграть чемпионат мира. Я понимал, чтобы этого достичь,  необходимо много  и усиленно тренироваться. Но если у тебя есть возможность путешествовать, очень сложно оставаться дома.  Поэтому я подумал, что учеба в университете заставит меня остаться дома и тренироваться упорнее.

Я действительно обожаю лазать, не представляю свою жизнь без этого. Иногда я тренируюсь слишком много, перегружаю себя.  Бывает и сильная усталость, но я не обращаю на это внимания, скалолазание - это моя жизнь, а цель любой тренировки - перейти на новый уровень к более сложным упражнениям. Взбираясь с каждым разом все выше и выше, я ощущаю невероятный восторг. В такие моменты я забываю обо всем на свете, я просто счастлив. Чем чаще я путешествую, тем больше понимаю, что в мире  еще столько всего неизведанного, столько маршрутов, по которым я могу пройти. Их так много, что, похоже,  хватит до конца жизни! Часто спрашивают, что заставляет меня так усердно тренироваться? Я занимаюсь не только для того, чтобы доказать, что я могу быть лучше и ощутить то самое непередаваемое чувство, но еще и потому, что гораздо интереснее пройти более сложный маршрут, забраться на самый пик! Это так здорово!

Свобода для меня - отсутствие в реальности границ, но без единого увлечения такая свобода ничего не стоит. Скалолазание - моя страсть и свобода.  Много лет назад я понял, что это именно то, чем я хочу заниматься. Когда мне было 7 лет,  я решил, что должен стать лучшим скалолазом, я делал  для этого все и ни разу не пожалел о своем выборе.  Тогда я сказал себе,  если моя мечта осуществиться, я буду самым счастливым человеком на земле! Я  сумел этого достичь, и теперь я очень счастлив!»

 

 

captcha