Arco Rock Legends 2014

Источник

Оскар в области спортивного скалолазания. Именно этими словами характеризуют Arco Rock Legends, вожделенный приз, который в течение последних 9 лет присуждался лучшим скалолазам мира во время классического фестиваля Rock Master - соревнования чемпионов, которое пройдет с 28 августа по 7 сентября в Арко (Garda Trentino, Италия). Также как и престижную кинонаграду, скалолазный Оскар присуждается тем, кто был отобран компетентным жюри, состоящим из представителей мировых авторитетных альпинистских изданий. Кроме того, в жюри входят некоторые выдающиеся спортсмены, показавшие себя как на скалах, так и в соревнованиях предыдущих сезонов. В этом году за приз за выдающиеся достижения на естественном рельефе - Salewa Rock Award - борются три отличных кандидата: Александр Мегос из Германии, Адам Ондра из Чехии и Мюриэль Саркани из Бельгии. А приз за достижения на скалолазных соревнованиях - La Sportiva Competition Award -  достанется одному из любимчиков жюри: Сачи Амма из Японии, Урко Кармона Барандиарану из Испании или Дмитрию Шарафутдинову из России. Итого 6 супер скалолазов, достигших впечатляющих результатов за прошедший год.

Salewa Rock Award. Эта уникальная награда присуждается скалолазам за прохождение спортивных трасс длиной не более 1 веревки или коротких интенсивных проблем в боулдеринге. Эта уникальная награда, подобно знаменитому Золотому Мячу, достается одному из кандидатов, отобранных международным жюри, состоящее из наиболее важных специализированных изданий. В этом году жюри номинировало:

  • Мюриэль Саркани - бельгийскую скалолазку, известную тысячей побед на соревнованиях, которая, распрощавшись с чемпионатами, не оставила скалолазание. Наоборот, она подняла ставку и в ноябре прошлого года пролезла редпойнт легендарный маршрут Punt-X 9а на скалах Gorges du Loup во Франции. Это историческое достижение в ее скалолазной карьере, а также в женском скалолазании. 39-летняя Саркани произвела впечатление своим проектом, любовью и преданностью скалолазанию.
  • Другой без памяти влюбленный в скалолазание соискатель премии - Адам Ондра. 21-летний скалолаз из Чехии и 4-хкратный обладатель этой награды убедил жюри в этом году своей способностью пролезать любые сложные проекты без подготовки. В этом году он заявил о себе, когда пролез онсайтом два проекта 9а (максимум, когда либо пройденный этим стилем), а также тем, что нашел время и силы распечатать три проекта 9b и один новый 9b+. Последний является одним из трех самых сложных маршрутов в мире. Ондра - скалолаз, который стоит на самой пике спорта, без сомнений.
  • Третий номинант этого года - молодой немецкий скалолаз Александр Мегос. Номинированный в прошлом году за первый в мире впечатляющий онсайт 9а, в этом году он привлек внимание жюри своим влиянием на мир скалолазания. Его рекордная скорость прохождение маршрута стала новым стандартом, также как и повторное прохождение трассы 9а+, не превышающее двух часов. Его скорость показывает, что 20-летний скалолаз ведет нас к новому стандарту, до этого момента немыслимому.

Остается загадкой, кто же из этих троих получит награду Salewa Rock Award 2014. Жюри, которое встретится в Арко 29 августа, придется принимать очень сложное решение.

La Sportiva Competition Award.  Выбор победителя из числа номинантов в этой категории - спортивном соревновательном скалолазании - никогда не был легким. Помимо результатов соревнований в разных дисциплинах (трудность, боулдеринг, скорость) и на различных чемпионатах (кубок мира, чемпионат Европы и др.) судьи должны оценивать стиль и влияние отдельных спортсменов на все скалолазное сообщество.

  • Именно поэтому одним из номинантов является Сачи Амма, всегда улыбающийся японский спортсмен, второй год подряд доказывающий, что он один из лучших в дисциплине трудность. Важно отметить, что он также силен в боулдеринге, где он занимает 3-ю строку объединенного рейтинга, учитывающего результаты во всех дисциплинах.
  • Испанец Урко Кармона Барандиаран - второй номинированный скалолаз - всегда улыбается, вне зависимости от степени сложности трассы. Возможно причина в том, что для него нет понятия «трудность», насколько можно судить по многочисленным победам в соревнованиях, таких как чемпионат Европы и последний сезон чемпионата мира. Настоящий чемпион в соревнованиях и в жизни.
  • Третий чемпион этого года - россиянин Дмитрий Шарафутдинов - трехкратный победитель чемпионата мира по боулдерингу, который впервые осуществил свою мечту в прошлом сезоне, завоевав кубок мира по боулдерингу. Второе место на чемпионате Европы и четвертое место в общем зачете кубка мира (трудность+боулдеринг) подтверждают, что он истинный король боулдеринга.

Кто станет обладателем наград, будет решено в пятницу, 29 августа во время церемонии награждения, организованной журналисткой и любительницей отдыха на природе Кэй Раш. Она откроет два конверта и назовет имена победителей, которые займут почетные места в зале славы Arco Rock Legends. Также она откроет третий конверт и объявит имя нового лауреата престижной награды Climbing Ambassador, присуждаемой за значительный вклад в мировую культуру скалолазания. В прошлом году приз был присужден движению параскалолазов, а несколькими годами ранее обладателями почетного приза становились Стефан Гловач (Stefan Glowacz), Маурицио Занола (Maurizio "Manolo" Zanolla), Луиза Иован (Luisa Iovane), Линн Хилл (Lynn Hill), Франсуа Легран (François Legrand) и Юджи Хираяма (Yuji Hirayama). В этом году награду получит Мауро Корона (Mauro Corona), итальянский писатель, скульптор, альпинист, скалолаз и первооткрыватель легендарной скалы Erto, которая стала важным местом встречи и тренировок скалолазов мирового уровня.

Зал славы Arco Rock Legends

Salewa Rock Award - Josune Bereziartu (2006), Patxi Usobiaga (2007), Adam Ondra (2008), Chris Sharma (2009), Adam Ondra (2010), Adam Ondra (2011), Sasha DiGiulian (2012), Adam Ondra (2013)

La Sportiva Competition Award - Angela Eiter (2006), David Lama (2007), Maja Vidmar (2008), Kilian Fischhuber (2009), Akiyo Noguchi (2010), Ramon Julien Puigblanque (2011), Anna Stöhr (2012), Mina Markovic (2013)

Международное жюри 2014

Президент: Giorgio Balducci (regista RAI)

Международные журналы: Montana (Чехия), Desnivel (Испания), Klettern (ФРГ), UP Climbing (Италия), Montagne 360° (Италия), Meridiani Montagne (Италия), Risk (РФ), Man and Mountain (Корея), Gory (Польша), The Circuit (Новая Зеландия)

Номинанты SALEWA ROCK AWARD 2014

Период: июнь 2013 - май 2014

Александр Мегос,  Германия

После онсайта 9а в прошлом году Мегос определенно не стал опускать руки. Наоборот, секундомер стал новым инструментов измерения его достижений: на повторное прохождение маршрутов сложностью 9а+ Александр затрачивает менее 2 часов. Головокружительная скорость, с которой он проходит различные трассы, поистине впечатляет.

Адам Ондра, Чехия

В этом году он распечатал три маршрута сложности 9б и один 9б+ (третий в мире маршрут 9б+, все маршруты принадлежат Ондре) и единственный в мире пролез онсайтом два маршрута 9а. На сегодняшний день он пролез почти 100 маршрутов сложности 9а и выше. Впечатляющий рекорд. Неудивительно, что он четыре раза становился обладателем награды Arco Rock Legends.

Мюриэль Саркани, Бельгия

Всего один маршрут, но какой! После травмы запястья и вынужденного отдыха сильная бельгийка - известная тысячами побед в разных соревнованиях - поехала в Gorges du Loup, чтобы одержать победу над маршрутом 9а. Эта трасса вошла не только в историю скалолазания Мюриэль, но всего женского скалолазания.

Номинанты на премию LA SPORTIVA COMPETITION AWARD 2014

Период: соревновательный сезон 2013 года

Сачи Амма, Япония

Уже второй год он доказывает, что именно с ним придется бороться в категории трудность всем, кто вышел в финал мировых соревнований. Но с ним также стоит считаться в боулдеринге, о чем свидетельствует его 3 место в общем зачете кубка мира.

Урко Кармона Барандиаран, Испания

На него стоит ровняться не только в этом сезоне, но и по результатам 2012 года, когда он  стал чемпионом мира. Его отличительные черты - нацеленность на результат и улыбка, как на соревнованиях, так и в жизни.

Дмитрий Шарафутдинов, РФ

После многих лет попыток российский ас, трехкратный чемпион кубка мира по боулдерингу, наконец-таки выиграл кубок мира по боулдерингу. Еще одна мечта сбылась. 

 

captcha