Что такое скалолазание и кто может им заниматься? Советы начинающим

Скалолазание для всех! Это уникальное занятие объединяет молодых и пожилых, мужчин и женщин, тех, кто здоров, и тех, у кого есть ограничения по состоянию здоровья. Пределов нет, и никто никого не осуждает. Можно найти своё испытание, установить свой уровень и следовать зову сердца. Скалолазание - одно из самых увлекательных занятий - оно не надоедает повторениями, как занятия в фитнес-центре. Скалолазание сродни танцам, боевым искусствам и гимнастике, где требуются подвижность и трезвый ум. При этом не нужно быть покорителем вершин или обладать превосходной физической формой, чтобы наслаждаться скалолазанием, потому что скалолазание - естественно для человека, мы рождены, чтобы им заниматься.

Скалолазание для новичков: как начать?

 В настоящее время самый легкий способ начать заниматься скалолазанием - отправиться на скалодром. Современные скалодромы очень дружелюбны по отношению ко всем скалолазам, любого уровня и возможностей. Можно взять скальные туфли на прокат, нет необходимости забираться очень высоко - можно начать с боулдеринга (когда вы забираетесь на небольшую высоту без страховки над специальными матами). Если вы хотите попробовать скалолазание со страховкой, то такое тоже возможно в некоторых залах.

Забронируйте ознакомительный курс, в который включены аренда снаряжения и инструктор, который покажет, как им пользоваться правильно. Если вас это вдохновит, и вы решите отправиться лазить по настоящим скалам, то сможете забронировать курс лазания на скалах, нанять гида или присоединиться к группе опытных скалолазов. На этом этапе вы можете инвестировать в первую пару скальных туфель, мешочек для магнезии и обвязку, которые являются стандартным набором снаряжения для начинающего скалолаза.

Разные стили лазания

На скалодроме

Скалолазание - один из наиболее быстро развивающихся видов спорта, а скалодромы открываются повсюду, в основном в больших городах. Поищите в интернете и вы быстро найдёте ближайший к себе скалодром. На некоторых скалодромах доступны только боулдеринговые трассы, в то время как в других можно также найти трассы на трудность. Во время лазания с веревкой все учатся при помощи верхней страховки, которая закреплена над скалолазом и означает, что он не может сорваться вниз. Тем не менее, более опытные скалолазы переходят на лазание с нижней страховкой, когда во время лазания скалолаз сам закреплять свою веревку в оттяжках, в результате чего скалолаз во время срыва может упасть чуть ниже, чем при использовании верхней страховки. Скалолазание в зале с веревкой считается безопасным, если вы строго соблюдаете технику безопасности.

На скалах

Лазание на скалах по-настоящему захватывает, потому что происходит на фоне самых красивых естественных пейзажей на Земле: прекрасных гор и глубоких речных ущелий, нависающих над морем скал и впечатляющих боулдеринговых массивов. Есть много разных видов скальных пород, от гранита до известняка и песчаника, так что каждая скалолазная поездка становится уроком географии и геологии.

Боулдеринг

Не нужно залезать высоко, чтобы оценить радость лазания на настоящих скалах, а по всему миру не мало интересных боулдеринговых районов, например, Фонтенбло во Франции, Hueco Tanks в США, Magic Wood в Швейцарии, Val Di Melo в Италии, Al Barracin в Испании, The Peak District в Великобритании, Castle Hill в Новой Зеландии и так далее. Всё, что нужно, это ваши скальные туфли и мешочек для магнезии, переносной мат и напарник для подстраховки. В интернете можно найти большое количество разнообразных гайдбуков по боулдеринговым маршрутам в разных точках мира.

Спортивное лазание

Спортивное лазание - это лазание с веревкой, при котором используются оттяжки, которые вщелкиваются в закрепленные в скале шлямбура. Лидирующий вщелкивает свою веревку в оттяжки, которые расположены примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Это считается достаточно безопасным видом скалолазания (инциденты случаются редко и, как правило, не серьезны) и представляет собой своеобразное испытание гимнастики и физических сил, означающее, что скалолазы могут лазить на пределе, зная, что в случае срыва веревка их удержит.

Спортивным лазанием можно заниматься во всем мире, одними из самых известных мест являются Rodellar, El Chorro и Terradets в Испании, Gorge du Verdon и Сеуз во Франции, Арко в Италии, Флатангер в Норвегии, Калимнос в Греции, Smith Rock и Red River Gorge в США и Grampian Mountains в Австралии.

Традиционное лазание

Традиционное лазание - это лазание маршрутов, где скалолаз использует специальное снаряжение, известное как искусственные точки страховки. Это закладки, френды или камалоты, которые должны устанавливаться в доступные расщелины. Это требует значительной практики, но тем не менее традиционное лазание относительно безопасно, если скалолаз набирается опыта постепенно и основательно.

Традиционное скалолазание получило своё название в честь того, что это был первый тип лазания, который получил развитие. Он возник в Альпах как ветвь альпинизма и практиковался в Великобритании, Доломитах, французских Альпах и Йосемитском национальном парке в США с 1950-х гг.

Мульти-питчи

Длина большинства скалолазных трасс определяется длиной стандартной веревки (50-70 м). Если скалолаз поднимается на высоту одной веревки, а потом спускается вниз, то это называется лазанием с одной веревкой. Если скала выше, то лидирующий пролезет одну веревку, встает на самостраховку, а его напарник потом пролезет вторым с верхней страховкой. Потом они пролезут следующий отрезок скалы, и так далее до момента достижения вершины. Это называется лазанием с несколькими веревками (мультипитч).

Другие виды скалолазания

Скалолазание включает в себя много разных видов и стилей, от лазания по большим стенам (по скалам высотой более 200 м) до лазания без страховки с прыжками в воду и до ледолазания, лазания в Альпах и высотного альпинизма.

Тем не менее, начинающие скалолазы тянутся к боулдерингу и спортивному лазанию, как в зале, так и на скалах, так как это наиболее распространенные и доступные стили.

Как различать маршруты и уровни сложности

Шкала используется для того, чтобы дать скалолазу определенное понимание сложности каждого маршрута или боулдеринговой проблемы. Различные системы оценки сложности, использующиеся в разных скалолазных регионах мира, едины в одном - они субъективны. Хотя они стараются учитывать различия в росте и строении, скалолазы могут спорить о них до бесконечности.

На скалодроме обычно подготовщик трассы оценивает её сложность, в то время как на скале это обычно делает тот, кто лезет маршрут первым или делает на маршруте точки страховки (они также придумывают название маршрута). Скалолазная информация потом записывается в гайдбук, вместе с картами и топографией (диаграммой скалы), чтобы помочь скалолазу точнее определить выбранный маршрут. Наиболее широко используемая шкала оценки сложности скалолазных маршрутов в спортивном лазании - французская. Маршруты начинаются с 3 или 4 (означает маршрут для новичков) и идут вплоть до 9 (означает нынешние пределы в спорте). Числовые обозначения также дополняются буквенными, например, 6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c и так далее. Широко используемая система оценки сложности боулдерингов использует V шкалу, разработанную в США. Боулдеринги начинаются с V0 (боулдеринговая проблема для новичков) и идут V1, V2, V3 до V16, что характеризует максимальную сложность в наши дни. Звучит непонятно? Потому что так оно и есть!

Обзаведитесь правильным снаряжением для скалолазания

Скальные туфли

У скальных туфель очень цепкая резиновая подошва. Они должны плотно прилегать к ноге по сравнению с обычной обувью. В идеале ваши пальцы должны касаться мыска, но при этом они не должны быть чересчур зажаты. К ним нужно привыкнуть, но это того стоит!

Как правильно подобрать скальные туфли и учесть все нюансы смотрите в этом видео:

Скальные туфли для начинающих должны поддерживать баланс между разумным уровнем комфорта и хорошей производительностью.  Для начинающих мы рекомендуем следующие модели: Tarantula, Kubo, Aragon, Zenit, Finale. Шнуровка позволяет лучше отрегулировать скальники по ноге, в то время как липучки позволяют быстро и легко надеть, и зафиксировать скальники на ноге. У большинства скалодромов есть большой выбор прокатных туфель, что позволяет познакомиться с данным видом обуви поближе перед покупкой собственной пары.

Магнезия

Большинство скалолазов используют магнезию для улучшения сцепления со скалой и для защиты кожи рук от повреждений. Обычно магнезию используются в форме порошка или в форме маленького, запечатанного сетчатого мешочка, известного как шарик магнезии. При лазании со страховкой магнезию хранят в специальной сумке, которую закрепляют при помощи ремня на поясе. Во время лазания боулдерингов магнезию обычно переносят в больших сумках.

Стоит отметить, что многие скалолазные залы меняют свою политику в отношении использования порошковой магнезии в надежде улучшить качество воздуха в зале. На большинстве скалодромов запрещена порошковая магнезия, в некоторых местах разрешено использовать шарики магнезии, а где-то разрешено использовать только жидкую магнезию. Проконсультируйтесь у сотрудников скалодрома, какой вариант магнезии разрешен в зале.

Пластырь

Обычно не требуется регулярно заклеивать пальцы лентой-пластырем, хотя вы можете столкнуться с болезненными ощущениями после первых нескольких пролазов. В данном случае стоит использовать пластырь для защиты пальцев от дальнейших повреждений.

Щетка

Серьезные боулдерингисты носят с собой небольшую щетку из конского ворса, прикрепленную к сумке с магнезией, чтобы почистить зацепки от избытка магнезии после лазания. Новичкам вряд ли понадобится щетка, пока они не станут лазить по маршрутам с маленькими скользкими зацепками. Помните, что щетки должны быть мягкими, а использование металлических щетин недопустимо.

Обвязка

Вы можете взять страховочную беседку напрокат в первые несколько раз, когда лезете со страховкой, но после этого стоит подумать над тем, чтобы купить собственное снаряжение. Скалолазные обвязки легкие и не сковывают движений, при этом они достаточно плотные и позволяют комфортно в них висеть.  Не нужно брать самую легкую, дорогую модель, для новичков подойдут беседки средней ценовой категории.

Шлем

Скалолазные шлемы похожи на велосипедные шлемы, так как они легкие, компактные и удобные в носке. Шлемы не используются в боулдеринге и они не обязательны для лазания со страховкой в зале. Они рекомендуются для лазания на скалах. Каждый скалолаз сам решает, нужен ли ему шлем. На некоторых скалах часто случаются камнепады, а также возможны другие непредвиденные ситуации. Каждый скалолаз должен сам оценить риски и в случае сомнения проконсультироваться с более опытными скалолазами.

Страховочное устройство

Страховочное устройство - это небольшой металлический девайс, который крепится спереди на страховочной петле на беседке с помощью карабина. Устройство создает сцепление с веревкой и необходимо для того, чтобы поймать сорвавшегося скалолаза и безопасно опустить его на землю. Существует много разных типов страховочных устройств, и инструкторы обычно знают, какие лучше подходят новичкам. В большинстве залов можно взять страховочное устройство напрокат, и важно попробовать несколько разных устройств и научиться ими пользоваться, перед тем как покупать своё.

Веревка

Веревка не понадобится в самом начале, так как на скалодромах есть закрепленные страховочные веревки на трассах для начинающих скалолазов. Как бы то ни было, со временем вы можете захотеть приобрести собственную веревку для лазания с нижней страховкой или лазания в связке. Это единичные веревки, их диаметр обычно находится в диапазоне от 8,5 до 11 мм. Самыми популярными и универсальными являются веревки диаметром 10-10,5 мм.

Оттяжки

Оттяжка - это небольшой кусок стропы с карабином на каждой стороне. Они используются для закрепления веревки в точках страховки для безопасности во время спортивного лазания маршрутов на скалах. Когда вы впервые пробуете лезть первым в зале, на маршруте скорее всего уже будут закрепленные в точках страховки оттяжки и собственные оттяжки понадобятся вам только тогда, когда вы будете готовы отправиться на скалы и лидировать на маршруте.

Окружающая среда

Скалолазные маршруты расположены в волшебных местах планеты, к которым нужно относиться с уважением. Не оставляйте следов своего пребывания на природе - заберите с собой весь мусор. Будьте вежливы на парковке и не заходите на частную территорию. Помните о других скалолазах и не шумите. Используйте магнезию только по необходимости. Будьте добры к скале и она ответит вам тем же!

Вывод

Когда речь заходит о заботе о психическом здоровье и физической форме, интересных неизбитых приключениях, немногие другие занятия сравняться со скалолазанием. Самые отчаянные скалолазы не назовут лазание хобби, но скажут, что это их стиль жизни и то, как они себя определяют.

Всегда есть следующее место, которое хочется посетить, следующая компания друзей, с которой хочется встретиться и маршрут, который надо пролезть. Жизнь в скалолазании - это непрекращающаяся дорога открытий, не только географических, но и личных.

 

Автор: Neil Gresham

Источник

 

 

captcha