Факторы, влияющие на скорость работы на маршруте

Допустим, вы хорошо лазите трэдом и уверенно чувствуете себя на ИТО. Но для серьезных многоверевочных восхождений, совершаемых в хорошем быстром стиле, этого не всегда достаточно. Существует еще несколько элементов в практике восхождения в горах, без знания которых ни отдельные навыки лазания трэдом, ни умения перемещаться с точки на точку не помогут совершить быстрое восхождение.



Эти элементы являются общими для этих двух стилей лазания и вообще для любых восхождений с использованием веревок и снаряжения. Соответственно, адаптируя эти элементы одновременно под оба стиля лазания, можно подогнать одну технику к другой и использовать преимущества обеих.

 

1. Развеска снаряжения.

Существует множество вариантов развески снаряжения. Фактически, у каждого - свой. Существует несколько принципов развески, присущих обоим стилям.

- Принцип удобства. Все должно быть под рукой и не мешать при лазании.

- Принцип достаточности. Элементов страховки должно быть ровно столько, чтобы хватало на веревку лазания.

- Принцип массы. Железо не должно тянуть. Его должно быть ровно столько, сколько позволит эффективно лезть. (Относится к свободному лазанию.)



Используя эти принципы, в конечном итоге можно создать такую развеску, которая позволит лезть свободно и при необходимости переходить на ИТО, а потом опять переходить на свободное лазание. Отметим несколько аспектов, которые позволят создать такую развеску снаряжения.

Крепко задумайтесь над использованием верхней разгрузки. Многие альпинисты вешают на нее огромное количество железа. Во-первых, потому, что на основной системе у них уже ничего не помещается. Это минус. Вроде все удобно, но, скорее всего, нарушаются принципы достаточности и массы. А стоит с такой развеской залезть в камин или перейти на свободное лазание, как становится ясно, что это неудобно. В камине все цепляется, на лазании - сковывает движения.

 

Рекомендация - меньше железа брать с собой, использовать преимущественно задние петли верхней разгрузки, развешивать снаряжение на основную систему.

Сделать удобным использование молотка. При свободном лазании и на ИТО должна быть возможность снятия молотка одной рукой. Самостраховка молотка не должна путаться.

Балансировка развески. Железо должно быть расположено сбалансировано - примерно одинаковый вес справа и слева.

Наиболее часто используемые элементы вешаем поближе под основную рабочую руку (для правшей - правая).

 

2. Работа с веревками. Передача снаряжения. Это второй элемент, присущий обеим техникам лазания.

Сюда можно включить следующие пункты:

- Смена лидера на станции;

- Выпуск лидера со станции (если вы не меняетесь);

- Работа с веревками при одновременном движении.

Общие принципы работы с веревками и передачи снаряжения:

- Понимание задач, стоящих перед двойкой при смене лидера или выпуске лидера;

- Оптимизация передачи снаряжения;

- Четкое распределение ролей между напарниками;

- Помощь напарнику в выполнении его задачи при досрочном выполнении своей роли.

 

Действительно, лезете вы свободно или на ИТО, в классической схеме лазания вы рано или поздно встретитесь на станции. И тут наступает парадоксальная ситуация: для многих отлично лазающих двоек время нахождения на станции доходит до 40 минут, прежде чем начинается дальнейшее движение. Это минус. Ведь уже при маршруте в десять веревок потери времени составят порядка шести часов.

Конечно, такая расточительность во времени неприемлема. Примерное время на смену лидера должно составлять 5-7 минут. Итак, для двойки стоят две основные задачи на станции: максимально быстрый выпуск лидера и организация его страховки. Просто об этом надо помнить.

 

Оптимизация передачи снаряжения - это тема отдельного разговора, и она тесно пересекается с темой о развеске снаряжения, но и здесь существует ряд общих положений. Первое, это подготовить снаряжение к передаче уже во время движения по перилам и извлечения точек. Второе, минимизировать количество движений по передаче напарнику. Например, один из самых распространенных вариантов - это передача железа, уже свешанного сразу после извлечения из рельефа на отдельную петлю.

Четкое распределение ролей между напарниками. Вы заранее должны знать, кто и что делает на станции. Работать должны оба и четко в соответствии с основными поставленными задачами, а именно: быстрый выпуск первого номера и обеспечение его страховки. Например, одна из эффективных схем. Второй номер приходит на станцию, встает на самостраховку, одним-двумя движениями передает железо напарнику и начинает работать с веревками (прощелкивает страховочную веревку в основной карабин станции, заправляет в страховочное устройство, командует - страховка готова, выщелкивает перильную веревку из станции, прищелкивает к грузовой петле первого, подбирает веревки). Первый развешивает снаряжение и по готовности страховки выщелкивает самостраховку и продолжает лазание.

 

Вы также можете сэкономить немного времени и помочь напарнику в выполнении его задачи при досрочном выполнении своей роли. Если первый уже развесил снаряжение, а страховка еще не готова, то он может сам прищелкнуть к себе перильную веревку. Или второй может помочь с развеской снаряжения первому, если он закончил работу с веревками.

3. Оптимизация движения по перилам

Существует несколько техник передвижения по перильным веревкам, не будем здесь останавливаться на них. Однако следует сказать, что такое движение должно осуществляться максимально быстро и эффективно. Ему не должны препятствовать неприятности - карнизы, косые веревки, нависания, рюкзак за плечами или баул. Вы должны без проблем уметь преодолевать все эти сложности. Ведь пока вы жумарите, продвижения по маршруту выше закрепленных перил не происходит, это справедливо не только для двойки. Отметим, что эффект потери времени на перемещение по перилам фактически минимизирован в схеме лазания с одновременной страховкой и совсем отсутствует, когда напарники лезут одновременно.

 

4. Использование «быстрого» снаряжения.

И в той и другой технике лазания желательно использовать снаряжение, которое позволит не терять много времени на его установку. Это, прежде всего, фрэнды. Их преимущества по сравнению с «олдскульными» закладками (стоппера и эксцентрики) неоспоримы. Это удобство и скорость установки, а при применении двухосевых фрэндов, еще и исключительная надежность. Для лазания трэдом данные элементы вообще незаменимы, так как позволяют устанавливать их одной рукой.

К элементам «быстрого» снаряжения следует отнести и якорные крючья и скальные фифы. В технике ИТО они являются непременным атрибутом, а якоря все шире используют и в трэд лазании. Следует взять на заметку, что в своей практике многие скалолазы стараются использовать легкое снаряжение, так как вес «железа» является в лазании, особенно в свободном, немаловажным фактором.

В итоге, если у нас отработаны все эти элементы, мы можем эффективно комбинировать две основные техники лазания в угоду любому рельефу и тактике восхождения. Все это в сумме должно приводить к успешному и быстрому прохождению маршрутов.

Желаем всем удачи в горах.

Денис Прокофьев, МС по альпинизму, организатор и инструктор проекта «Школа ИТО на Столбах»

 

 

captcha