Fast and Light

 

Fast and Light дословно переводится как легко и быстро. В альпинизме это означает стиль восхождения, который подразумевает скоростное прохождение маршрута с минимальным весом и небольшим количеством снаряжения. Данный стиль приобретает популярность и очень интересен, но в таком формате могут ходить действительно опытные альпинисты, потому что Fast and Light требует от людей большого опыта и хорошей подготовки. Зачастую маршруты проходятся в таком стиле на грани. Быстрее передвигаться в горах означает меньше времени подвергаться риску пребывания в горах, но это также означает меньший запас прочности на случай, если что-то пойдет не так. Спортсмены берут минимум снаряжения, минимум еды и одежды. В таком стиле чаще всего ходят в двойках, и одна ложка и тарелка на двоих - это нормальная ситуация. Бутылка вместо термоса, бивуак или спасательное одеяло вместо палатки, один спальник на двоих, гамак вместо платформы. Если вы хотите ходить в стиле Fast and Light, то привыкайте спать на веревке и спинке рюкзака вместо полиуретанового коврика.

Основными стимулами попробовать этот стиль восхождений должны быть высокий уровень подготовки и большой опыт, как я уже писал выше, но самое главное - это готовность терпеть невзгоды и параллельно совершать невероятный объем сложной работы.

Одним из самых важных факторов, а порой и решающим, в данном стиле является вес снаряжения. Но если спальник, палатку, газ или еду вы тащите за спиной либо в баулах, то одежда и обувь в этот момент находятся на вас. И чем комфортнее и легче данные элементы, тем проще, уверенней и безопасней будет передвижение на рельефе.

Лично для меня преимущество стиля fast and light состоит в его сложности. Чем сложнее задача, тем интереснее её решать. К тому же, я не люблю носить большие грузы.

Прежде чем решиться пойти на восхождение в таком стиле, всегда важно знать прогноз погоды. Это один из важных и объективных факторов, на который мы никак не можем повлиять. Зачастую мы берём минимум запасов еды и газа, поэтому задержаться на стене и переждать непогоду варианта у нас нет.

Давайте поговорим именно про обувь. Я считаю, что очень важно подбирать ботинки с максимально правильным соотношением вес/функционал. Именно поэтому существует огромное количество моделей, которые подразумевают разную сферу использования.

Таким образом, например, ради экономии веса на высотных ботинках (Olympus Mons Cube La Sportiva) вместо большого количества резины на подошве используется прослойка из теплоизолирующего материала. Так как этот материал легче, чем резина, производитель может сэкономить вес. На высотных восхождениях зачастую вы двигаетесь либо по снегу, фирну либо в кошках и не стираете резину на подошве. Но если в этих же ботинках совершать технические скальные восхождения, резина быстро сотрется, и обувь придет в негодность, хотя вам будет в ней также комфортно и удобно.

Когда я собрался сходить соло на пик МНР, маршрут 4 категории сложности, для меня вес играл самую большую роль. Подход под маршрут был через ледник, соответственно, в кроссовках я идти не мог, но и сильно тяжелую обувь мне тоже было бессмысленно тащить. Для таких целей мне идеально подошли ботинки Trango. Серия Trango у La Sportiva отличается легким весом, использованием новых функциональных синтетических материалов. Они отлично подходят тем, кто стремится облегчить вес своих ботинок.

В Крыму все подходы под маршруты идут по тропе через лес либо по небольшим камням. Соответственно, туда стоит выбирать какие-нибудь легкие кроссовки, потому что по маршруту вам придется их нести в рюкзаке, и чем легче он будет, тем увереннее вы сможете пройти сложные участки скального лазания. Нет никакого смысла тащить тяжелую обувь с закрытым голеностопом, хотя в них будет комфортнее, чем в легких кроссовках. Подход занимает от 10 до 40 минут, ради экономии веса можно немного потерпеть. У La Sportiva есть отдельная линейка кроссовок для подходов, которые отличаются жесткой резиной и износостойкостью: классика Boulder X, легчайшие TX2. Дополнительное преимущество этих моделей, что в них можно лазать простейшие скальные маршруты.

Таким образом каждая модель создается для конкретных условий и идеально работает именно в них, последняя новинка La Sportiva - это серия альпинистских ботинок Aequilibrium. Они подходят именно для сложных технических восхождений в стиле fast and light на средних высотах. В них много интересных инноваций и фишек, таких как улучшенное сцепление с рельефом, благодаря новому протектору, мягкая подошва, которая снимает напряжение ноги при ходьбе, и самое главное - это их вес и удобство при передвижении и лазании.



Чтобы подниматься в стиле fast and light, важно помнить, что выбор снаряжения зависит от навыков и опыта, приобретенных за время, проведенное в горах. Лучше всего начать с традиционного стиля и со временем научиться облегчать свое снаряжение. Выбор в пользу fast and light должен быть сделан с полным пониманием последствий и возможных рисков.

 

 

Автор: Ратмир Мухаметзянов

 

 

 

captcha