Гонка по вертикали Адама Ондры

Брно, Чехия - 27-летний жилистый парень с копной кудрявых волос и длинной шеей - лучший в мире скалолаз. Его зовут Адам Ондра. Туманным осенним днём в индустриальном районе на окраине его родного города мы нашли его в массивной металлической шахте бывшего каменного карьера, переоборудованного в скалодром.

Ондра задирает голову и изучает 15-метровую стену, уходящую вверх до стропил. Испещренная красными зацепками с белыми следами магнезии, стена угрожающе нависает.

Это олимпийский маршрут, и Ондра несколько смущён. Он хочет добраться до топа меньше, чем за 8 секунд. Ко времени открытия Олимпиады в Токио в июле он, возможно, сможет сделать это быстрее 7 секунд.

Мировой рекорд - 5,48 секунды. Но это значение недостижимо для него. Он лучший в мире скалолаз, но не скоростник. После Олимпиады он не подойдёт больше к этой стене. Но вначале ему нужно туда попасть.

Ондре не нравится это. Скалолазание для него никогда не сводилось к мышечной памяти и скорости, а к поиску решения и творчеству. Для него это эффективность, смелость, контроль.

"То, что вы можете пролезть за 5 или 6 секунд, не имеет ничего общего со скалолазанием. Это цирк", говорит Ондра.

Всё же, маршрут на скорость перед ним - это препятствие, и мало кто ценит вызовы больше, чем Ондра. Он вщелкул автостраховку в систему, убедился, что карабин надёжно закрылся, и стал на электронную стартовую платформу. Он поднял правую ногу на стену и взял красную зацепку двумя руками. Он замер и нахмурился. Сделал несколько глубоких громких вдохов.

Он бросился вверх. Нога соскользнула, он выругался и медленно спустился на землю. Простая стена молча насмехалась над исключительной личностью.

"Проблема в том, что мне не хватает скорости, чтобы отключить мозг", говорит Ондра. Он нехотя улыбается, и невысказанный вопрос зависает в воздухе.

Зачем ему это?

Вполне вероятно, Ондра - лучший в мире скалолаз на соревнованиях, и вполне вероятно, лучший в мире на скалах. Он, однозначно, лучший универсальный скалолаз. Даже более знаменитые скалолазы, такие как Алекс Хоннольд, считают его лучшим.

"Он фактически изменил представление о скалолазании за последние 10 лет", говорит Хоннольд.

Ондра пролез три из четырёх самых сложных маршрутов в мире; никто больше не смог их пролезть. Впервые оказавшись в Национальном парке Йосемити в 2016 году, он третьим смог пролезть свободным лазанием мультипитч Dawn Wall на El Capitan. Ему понадобилось меньше половины времени прохождения Томми Колдвелла и Кевина Йоргенсона в 2015 году. В пещере Норвегии в 2017 году он пролез самый сложный и самый известный маршрут в мире - Silence.

Ондра периодически переключается со скальных приключений на выступления на международных соревнованиях. Он единственный среди мужчин выиграл Кубок Мира и в боулдеринге, и в сложности. И он единственный смог заполучить титул Чемпиона Мира в боулдеринге и Чемпиона Мира в сложности в один год.

Ондру тянет на скалолазные вызовы. Дебют скалолазания на Олимпийских играх - следующий.

Скалолазание представлено на Олимпиаде ценой компромисса, который никому не по душе: всего по одному комплекту медалей в скалолазании для мужчин и для женщин.

Международный олимпийский комитет хотел отдать эти медали скоростникам. Вертикальный спринт к топу проще понять, и он хорошо смотрится на экране. Но Международная федерация спортивного скалолазания отказалась от этой идеи, потому что скорость - это всего лишь одно странное ответвление от более широкого представления о скалолазании.

Маршрут в скорости стандартизирован уже более 20 лет. Каждый раз на каждых соревнованиях он один и тот же. Скоростники - это, обычно, компактные спортсмены со взрывной силой, которые лазят один и тот же маршрут всю свою карьеру. Они редко выступают в боулдеринге или сложности, редко лазят на скалах. Ондру тоже никогда не интересовала скорость.

Но когда МОК отказался давать скалолазанию больше медалей, федерация скалолазания предложила комбинированный формат для соревнований. Скорость, боулдеринг и сложность объединили в одном событии.

"Мы хотели все три дисциплины", говорит исполнительный директор федерации Марко Мария Сколарис, "иначе бы мы убили дисциплины, которые остались за бортом".

В результате получилось нечто похожее на один комплект медалей для лыж, который бы присуждался по зачету скоростного спуска, прыжков на лыжах и могула.

Если дебют скалолазания пройдёт хорошо, в 2024 году будет уже два комплекта медалей. Для МОК отдельно будут проводиться соревнования в скорости, а сложность и боулдеринг, более естественная пара, будут идти комбинированным зачётом.

Но сейчас Ондра и все остальные скалолазы должны хорошо выступать во всех трёх дисциплинах. Поэтому он и стоял под этим маршрутом в Брно.

Ондра задержал дыхание. Крики детей отражались от разноцветных зацепок и стенда над ним. Мало кто обращал на него внимание.

"Поэтому я люблю тренироваться в Брно. Здесь большинство людей, которые хотели сделать селфи или взять автограф, уже сделали это", говорит Ондра.

Он подошёл к маршруту для ещё одной попытки. Обычная рутина - верёвка, часы, мат, расположение, дыхание. Взлетел на стену от одной зацепки к другой.

Он ударил кнопку наверху через 7,78 секунды.

Ондра поднимает кулаки и размахивает ногами на спуске.

"Я знаю, что Олимпиада - это всего лишь одно событие в моей жизни", говорит Ондра. "Чтобы ни случилось, я вернусь к моим скалам и буду делать тоже, что и всегда. Я всегда могу вернуться к тому, что делает меня счастливым".

Вейл, Колорадо

Июнь

"Кто этот парень с длинной шеей?"

Вопрос маленького мальчика маме.

"Это Адам Ондра", ответила она.

Ондра рассматривает плоскость в боулдеринговом зале, засунув руки в мешок с магнезией. Для толпы за его спиной это был стенд с несколькими большими яркими трёхмерными рельефами, какие-то размером с диван, одни округлые, другие - с острыми углами, разбавленные пятнами зацепок под пальцы. Узор казался случайным.

Для Ондры маршрут был очевидным. Это его стихия: стратегия, а не скорость.

Ондра приехал в Колорадо с планом. У него всегда есть план. Он пожертвует лазанием на скалах на целых два года, чтобы получить билет на Олимпиаду.

Он будет выступать во всех Кубках Мира в боулдеринге весной 2018 года, в августе поедет на Чемпионат мира в Японию, чтобы получить лицензию на Олимпиаду. Осенью он переключится на тренировку скорости. В 2020 году единственным фокусом будет Токио. Он возьмёт золото.

Когда у Ондры есть план, обычно всё получается.

Он выделяется среди скалолазов, даже визуально. Он выше и худее многих. Он достаточно силён, чтобы подтянуться на одной руке с кем-то на спине. У его пальцев есть мышцы.

У него тёмные выразительные брови, орлиный нос и необычно длинная шея. Ондра долго считал свою длинную шею недостатком, пустым местом, которое не делало зацепки ближе, а только добавляло вес. Потом физиолог объяснил её преимущество - его голова работает как маятник.

"Когда я располагаюсь для следующего перехвата, я отклоняю голову назад, и на ноги усиливается давление. Я делаю это подсознательно", объясняет Ондра.

Говорят, что Ондра умеет поддерживать. Он улыбается во время разговора. Он вежлив и любознателен, глубоко мыслит, хоть и выглядит простаком. У него диплом в экономике, и он бегло говорит на 5 языках: чешском, английском, испанском, итальянском и немецком.

Вся его повседневная жизнь почти эксклюзивно направлена на то, чтобы лучше лазить. Впервые он побывал на скалах в 3 года. Родители, Мирослав и Ева, скалолазы-любители, часто брали Ондру, его сестру и брата на скалы возле Брно.

В 7 лет зацепки были уже в стенах его спальни, затем они перебрались на потолок и даже в прихожую. Дома были правила: пользоваться магнезией в спальне. И лазить он должен был босиком, чтобы не оставлять следы на стенах.

К 11 годам Ондра доминировал на детских соревнованиях. Он выиграл общий Кубок Мира в сложности в 16 лет, в следующем году - Кубок Мира в боулдеринге в 17 лет. В 2014 году, в 21 год, он выиграл оба Чемпионата Мира. Он до сих пор единственный, кто сделал это.

На скалах он пролез свою первую 9а в 13 лет. В 2013 он первым пролез La Dura Dura в Испании во время дружеских соревнований с Крисом Шармой, долгое время считавшимся лучшим скалолазом на самых тяжёлых маршрутах в мире. Категория сложности трассы почти невозможная - 9b+.

"Адам очень сконцентрирован и очень дисциплинирован", говорит Шарма. "У него есть план. И его план, в общих чертах, стать величайшим скалолазом всех времён".

Самое сложное в этом всём не только удовлетворять ожидания всего мира, но и превосходить самого себя.

"Когда ты всё время выигрываешь, ты можешь только проиграть", говорит Клаус Изеле, австрийский тренер, активно работавший с Ондрой в 2017 и 2018 годах. "Ты можешь или проиграть или быть настолько же хорошим, насколько от тебя ждут. Но ты никогда не сможешь стать лучше. В этом вся сложность".

У Ондры мало интересов помимо скалолазания и сильный фокус на постоянном улучшении. Уже более года за ним везде следует его небольшая команда, AO Production, которая каждую неделю выпускает новое видео Youtube серии "Дорога к Токио". Он консультируется с физиотерапевтом Национального балета Чехии в вопросах постановки голени. Он записал советы тренера о том, как взорваться в начале скоростного маршрута. Недавно он пробовал акупунктуру и китайскую медицину.

Изеле вспоминает, как они договорились работать вместе.

"На следующее утро у меня было шесть писем от Адама", говорит Изеле. "Почему тот парень сильнее меня? Почему Крис Шарма может это сделать?"

В Вейле Ондра нанял массажиста для шеи и купил баллоны с кислородом, чтобы справиться с высотой. За час до отхода ко сну он надевает очки с жёлтыми стёклами, чтобы они помогли ему успокоиться. Он надевает очки с голубыми стёклами утром. И ложится спать на два часа раньше, чем обычно из-за разницы во времени.

"Разница во времени в Колорадо по сравнению с домом - 8 часов", говорит Ондра. "6 часов - это ещё нормально. 8 - это уже хуже. Так что я представляю, что разница всего 6 часов".

Боулдеринг - отчасти балет, отчасти гимнастика - всё это сила и отчаяние - как вертикальная игра в Твистер. Ондра пролез две первых проблемы, но третья не покорилась ему. Его длинные конечности, помогающие при доставании зацепок, помешали ему в странном, скрученном положении. Он кричал от разочарования.

Четвёртый и последний боулдер был не лучше. Ондра был очень близок, но не смог его пролезть. Гравитация победила, как она делает почти всегда. Ондра слабо помахал толпе.

"Я больше люблю сложность, нежели боулдеринг", говорит Ондра. "Она не такая жестокая".

Хачои, Япония

Август

Это был Чемпионат Мира 2019 на стадионе в пригороде Токио с Олимпиадой на кону, и Ондра стоял под маршрутом на сложность.

Годом ранее в Инсбруке, Австрия, федерация скалолазания ввела комбинированный формат (скорость, боулдеринг и сложность) на чемпионатах мира, чтобы протестировать олимпийский формат. Ондра стал вторым.

Всё, что ему нужно было сделать в Хачои, финишировать в семёрке, чтобы получить билет на Олимпиаду в Токио 2020. Казалось, это всего лишь формальность.

Но к середине соревновательного дня, после двух дисциплин, Ондра был на 12 месте. Он стал последним среди 20 выступавших в скорости, а потом, к своему разочарованию, занял 6 место в боулдеринге.

Результат комбинированного зачета - это вопрос арифметики. Места спортсмена в каждой дисциплине умножаются между собой. Скалолаз с наименьшим результатом побеждает.

Победа во всех дисциплинах обеспечит идеальное число 1. Второе место в каждой дисциплине приведёт к 8 (2х2х2).

В спешке математика усложняется. Если Ондра выиграет боулдеринг и сложность, но станет последним в скорости, его результатом будет 20 очков (1х1х20). Так он будет впереди того, кто может стать третьим во всех дисциплинах (3х3х3=27).

Ближе к концу квалификации на Олимпиаду математика стала совсем запутанной. После каждого выступления цифры на табло менялись. Ондра понял, что ему нужно попасть в тройку, чтобы квалифицироваться в Токио.

"Я нервничаю", говорила его девушка, Ива Веймолова. "Но с ним всё будет в порядке".

Среди всех дисциплин сложность больше всего походит на общепринятое представление о скалолазании. Скалолазы надевают страховочную беседку, вщёлкивают верёвку в карабины через разные интервалы и должны залезть как можно выше за 6 минут. Оставаться на стене всё это время непросто, так что многие срываются намного раньше контрольного времени. Ондра - один из немногих, кто время от времени добирается до топа.

Ондра лез уверенно, как паук по стене, когда неожиданно сорвался. Ошеломленный, он висел на верёвке, пока зрители вежливо аплодировали.

Калькуляторы молча работали. Результат: Ондра на 3 месте. Он едет на Олимпиаду.

Но скалолазание жестоко.

Из лагеря другого спортсмена поступила жалоба на то, что Ондра непреднамеренно наступил на шлямбур. Шлямбуры необходимы, чтобы вешать в них оттяжки, в которые спортсмены прощёлкивают верёвку. Наступать на шлямбур - очевидное нарушение.

Организаторы закрылись в комнате и столпились вокруг мониторов. Фотографы просматривали фотографии и видео в поисках доказательств. В одном месте Ондра очевидно поставил ногу возле шлямбура, не замечая его. Но касался ли он ногой шлямбура? Никто не мог сказать точно.

На протяжении 10 минут он не знал, будет ли у него лицензия. Веймолова обняла его. Казалось, Ондра сейчас заплачет. Стадион опустел. Джазовые напевы из колонок диссонировали с общим настроением.

Было сделано заявление: Ондра дисквалифицирован.

Не было ни криков, ни истерик. Только тишина. Ондра и Вайомолова вышли из зала держась за руки к арендованной машине. Ему нужно будет найти другой способ квалифицироваться на Олимпиаду.

Есть то, что вам следует знать о скалолазании. Чаще всего, это серия неудач. Но всегда есть кто-то, кто опустит вас вниз на землю.

Брно, Чехия

Ноябрь

Ондра едет на скалы. Он не был там 6 месяцев, но ему нужна перезарядка - "вернуть уверенность и радость", как он говорит.

Он едет в Италию, в любимый район Terra Promessa, в начале сентября. Потом он поехал в Австрию пролезть Qui, его "ночной кошмар", маршрут, который не поддавался на протяжении десятилетия. Только один человек смог добраться до топа без срывов в 1996 году. Ондра, наконец-то, стал вторым.

"В скалолазании многое делает меня счастливым", говорит Ондра. "В соревнованиях есть только вызов и больше ничего. Мне нравится, когда у меня получается. Мне нравится тренироваться, терпеть, сталкиваться с давлением или необходимостью показывать результат прямо сейчас. Но лазание на скалах мне нравится намного больше - посещать новые места, находиться на природе, быть в 50 или 500 метрах над землей, чувствовать дуновение ветра и чувствовать себя свободным на скале. Мне столько всего нравится в скалолазании, и всё это для меня ассоциируется со свободой".

Обновлённый, Ондра вновь стал выступать на соревнованиях и выиграл Кубок Мира в сложности 2019 года, ставший компенсацией за второе место в боулдеринге.

Но у него всё ещё не было лицензии на Олимпиаду.

"Из-за Олимпиады у меня вновь появилась мотивация выступать на соревнованиях. Без этого я мог бы выиграть Чемпионат Мира, может 2 раза, 3 раза, но делать это 4 или 5 раз? Мне это неинтересно. Олимпиада - это нечто другое".

У него был второй шанс квалифицироваться на Олимпиаду. Ещё несколько лицензий разыгрывались в Тулузе во Франции в декабре.

Большую часть ноября Ондра провёл в подготовке дома.

Брно - второй по величине город Чехии, расположенный примерно в 180 километрах от Праги. Он находится в стороне от популярных туристических маршрутов, но тут есть старый город с брусчаткой под ногами, с замком и собором.

Ондра вырос в центре города, но теперь они с Веймоловой живут в доме в пригороде. Они познакомились на национальных соревнованиях по скалолазанию, когда ему было 11, а ей - 9 лет. Они вместе с 2013 года.

В 2018 году они сделали высокую пристройку к дому, в котором сделали свой небольшой скалодром. Веймолова, всё ещё выступающая на соревнованиях, занимается тут иногда с детьми. Хотя, преимущественно, это домашний скалодром Ондры.

Он придумывает здесь маршруты. Но, по мере приближения квалификации на Олимпиаду, он всё чаще и чаще тренирует скорость.



Ключ в скорости - инерция. Из-за того, что зацепки расположены так далеко друг от друга, медленно лезть намного тяжелее. Ондра всё ещё выглядит неуклюже на стене, но его время уменьшается практически с каждой тренировкой.

"Становится лучше", говорит он между попытками. "Это хорошее ощущение, когда в потоке ты поднимаешься по маршруту. Это проект, и я отношусь к нему, как к любому другому проекту. Ты просто пытаешься всё сделать правильно".

Он знает, что никогда не станет скоростником мирового уровня. Он только хочет пробежать быстрее 7 секунд в Токио. Это может обеспечить ему место в десятке перед боулдерингом и сложностью, что даст определённое преимущество в математике расчёта очков.

"При любых раскладах я должен выиграть сложность", говорит Ондра. "Это почти наверняка обеспечит мне 4, а скорее всего, 3 место. Я понимаю, что я вполне могу стать последним в скорости. Я должен быть готов к этому и не расстраиваться".

Так зачем тратить месяцы на то, что не нравится, и что, вполне вероятно, не повлияет на результат Олимпиады?

"Если я хотя бы не попробую улучшить результат в скорости, мне будет сложно договориться с собой".

В последние недели перед Тулузой дома Ондра кажется расслабленным. Он принимает участие в однодневном семинаре "Готовы к Токио", организованным Национальным олимпийским комитетом Чехии. Также он выиграл национальный чемпионат в сложности перед восхищенной публикой в Праге. Он выпустил автобиографию на чешском языке с заголовком "Адам Ондра: скалолаз души и тела" и подписывает книги в большом книжном магазине. В декабре он планирует поездку в Непал.

Хотя большую часть времени он лазит. Когда придёт время Тулузы, он будет готов.

Во время квалификации среди 22 участников Ондра занял первое место в сложности, второе в боулдеринге и 14-е в скорости со временем 7.464 секунды.

Среди восьмерых финалистов Ондра стал первым в сложности, третьим в боулдеринге и последним в скорости.

Умножение переместило его на второе место. Он поедет на Олимпиаду.

Это было облегчением. Но с Ондрой всегда остаётся ощущение, что самое сложное ещё впереди.

Источник 

Перевод: annamavka

 

На официальном YouTube канале La Sportiva Russia можно посмотреть серию видео про подготовку скалолаза Адама Ондры к выступлению на Олимпиаде 2020 г. в Токио: 

Секрет успеха 

Тренировочный день Адама Ондры

Алхимия скальных туфель

captcha