Как выбрать ботинки

Альпинистские ботинки

Нет более важного снаряжения, чем обувь. Альпинистские и трекинговые ботинки выполняют множество функций:

  • обеспечивают должную поддержку при переносе тяжелых грузов;
  • уверенно удерживают на скользких камнях и снеге;
  • сохраняют ноги в тепле.

Но самое главное, они должны вызывать доверие и уверенность, что на высоте не подведут.

Двадцать лет назад все казалось проще, поэтому альпинисты выбирали из узкого ассортимента кожаных трекинговых ботинок и, как правило, пару «двойных» или пластиковых альпинистских ботинок. В настоящее время есть ботинки для любого типа местности и активности.

В линейке La Sportiva альпинистские ботинки представлены несколькими сериями:

1.    High Mountain - модели высотных ботинок, предназначенные для самых экстремальных восхождений. В данных моделях достигнута максимальная теплоизоляция благодаря использованию комбинации разных материалов. Это модели Olympus Mons Cube SSpantikG2 EvoG5 Evo.

2.    Серия Nepal - это кожаные ботинки для классического альпинизма. Эту серию отличает износостойкость, производительность и защита. Модели: Nepal Evo GTXKarakorum Evo GTXNepal Cube GTXNepal Extreme GTX.

3.    Серия Trango - альпинистские ботинки, в которых применяются главным образом новейшие синтетические материалы и покрытия. Они отличаются низким весом и высоким сцеплением. Модели: Trango Tower Extreme GTXTrango Tech GTXTrango Cube GTXTrango TRK Leather GTXTrango TRK GTX.

4.    Серия Aequilibrium - эта серия лучше всего отражает тенденцию к снижению веса снаряжения. Невероятно легкие, подходящие для любого грунта, ботинки этой серии делают передвижение в горах максимально комфортным за счет новой подошвы. Модели: Aequilibrium Top GTXAequilibrium LT GTXAequilibrium ST GTX.

Есть несколько критериев, которые следует учитывать при выборе альпинистских ботинок:

  • максимальная высота, на которую вы будете подниматься в ботинках. Чем выше вы поднимаетесь, тем теплее должны быть ботинки. Для зимних восхождений, экспедиций в экстремальных условиях требуются двойные ботинки. В отличие от одинарных ботинок, такие ботинки имеют внутренник, обеспечивающий дополнительную теплоизоляцию.
  • тип местности. Будете ли вы в основном лазить по снегу, льду или смешанной поверхности?
  • сезон, когда будет совершаться восхождение. Будете ли вы подниматься в более мягких летних условиях или совершать восхождения в зимний сезон на больших высотах? Восхождение на Эльбрус летом и на Эльбрус зимой потребует совершенно разных моделей ботинок
  • совместимость с различными типами кошек. 


Купить альпинистские ботинки


Таблица ниже наглядно демонстрирует, какая модель ботинок лучше подходит, исходя из типа активности в горах. Три черные звездочки - идеально подходит, одна черная звездочка - подходит плохо.


Купить высотные ботинки

 Легкие ботинки для хайкинга и трекинга

Чем отличается хайкинг от трекинга?

Если вы планируете пеший поход на природе продолжительностью не более одного дня, значит, вас ждет хайкинг. Это слово произошло от английского to hike - ходить пешком ради удовольствия, особенно на природе. Если вы хотите отправиться в поход на несколько дней, по горным тропам, перевалам и ущельям, с привалами и ночевками в кемпингах, домиках или палатках, то речь идет о трекинге. Это слово произошло от английского to trek - ходить в дальние походы.

Для продолжительных походов с тяжелым рюкзаком идеально подойдут ботинки Trango TRK Leather GTX и Trango TRK GTX.

Ботинки Trango Tech GTX - прекрасный вариант, когда нужна более жесткая фиксация стопы, чем в кроссовках для подходов, но при этом бОльшая отдача, чем у альпинистских ботинок. Если на маршруте возможны ледовые участки, то у данной модели есть задний рант под кошки.

Хайкинговая линейка обуви La Sportiva представлена несколькими сериями:

1. X-Cursion Series - это серия обуви нового поколения для пеших прогулок, изготовленная из экологически чистых компонентов. Модели: TX Hike GTX, TX Hike Mid GTX.

2. Traverse Series обеспечивают максимальную защиту и долговечность, оказывают отличную поддержку даже с тяжёлым рюкзаком. Модели: TX5 GTX, Tx5 Low GTX, TXS GTX, TX Top GTX.

3. Light Hiking - линейка с мембраной Gore-tex Surround. Модели: Stream GTX Surround, Spire GTX Surround.

4. Ultra Raptor Series - одни из самых популярных кроссовок в линейке доступны в версии с высоким голеностопом и из кожи. Идеальны для пеших прогулок с небольшим рюкзаком. Модели: Ultra Raptor Mid GTX, Ultra Raptor Mid Leather GTX, Ultra Raptor II GTX, Ultra Raptor II Leather GTX.

Купить трекинговые ботинки

Обувь для подходов

Обувь для подходов похожа на трекинговую обувь по конструкции верха: прочная, иногда с мембраной, обеспечивает защиту и поддержку верхней части стопы. Подошва обуви для подходов больше похожа на подошву скальных туфель, так как для нее используется липкая резина. Еще одно сходство подходной обуви со скальными туфлями заключается в том, что их подошва более жесткая. Это позволяет взбираться по скалам и совершать несложные восхождения, но делает ботинки менее удобными для продолжительных пеших прогулок.

Такие модели, как Boulder X, Boulder X Mid GTX, TX4 Mid GTX могут стать неплохой альтернативой тяжелых трекинговых ботинок, если вам предстоят непродолжительные переходы. Идеально себя модели проявят на технических подходах, виа-ферратах.

Купить обувь для подходов

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ РАЗМЕР БОТИНОК

1. Правильно подобрать размер ботинок не означает просто положиться на свой обычный размер. Большинство хороших консультантов в магазине измерят вашу стопу по шкале Браннока (устройство Браннока - это специальное плоское металлическое приспособление с подвижными элементами, созданное для точного измерения длины и ширины стопы). Общая длина стопы редко является решающим фактором в выборе ботинок. В идеальном мире левая нога является зеркальным отражением правой, а подъем находится ровно посередине стопы, как предполагают производители обуви.

Но в реальности это не так: длина от пятки до подъема, объем и ширина стопы сильно влияют на выбор подходящего размера ботинок. Хороший продавец учтет все факторы, чтобы помочь вам выбрать лучшие ботинки.

На примерку ботинок отправляйтесь с носками, которые вы обычно используете для трекинга или альпинизма, а также с ортопедическими стельками, которые вы обычно используете в походах. Еще одно замечание: все ботинки La Sportiva сделаны вручную, поэтому даже при примерке одного и того же размера могут быть незначительные различия.

2. Определите, какие ботинки лучше сидят на вашей ноге. Вы ищете ботинки, в которых ваши пальцы не будут упираться в мысок, а система шнуровки будет плотно обхватывать стопу и фиксировать голеностоп. Чтобы проверить длину, вам нужно встать в слабозашнурованных ботинках и просунуть один палец позади пятки, пальцами упираясь в мысок ботинка. Самый важный фактор - то, как ботинки прилегают к стопе в области подъема. Сверху стопы над подъемом шнуровка должна плотно удерживать ногу. Если шнуровка не удерживает вашу ногу в стабильном положении, то ботинки будут «болтаться» на ноге во время похода.

Если ботинки малы, то ваши пальцы будут просто травмированы во время спуска. Если длина слишком большая, то пятка будет стираться о задник ботинка и вы натрете себе мозоли. Будьте терпеливы, задавайте вопросы и убедитесь, что вы выбрали нужные ботинки подходящего размера и с подходящей вам колодкой перед тем, как отправиться в поход.

3. Следуйте этим советам, которые помогут убедиться в том, что ботинки вам подходят:

- примеряйте ботинки на носки, которые вы будете носить в походе;

- примерьте ботинки еще раз в течение дня, так как ноги склонны немного опухать к концу дня;

- носите ботинки только в помещении до тех пор, пока вы не будете уверены, что они вам идеально подходят;

- нога должна быть плотно схвачена (но не сдавлена) в области подъема и до пятки и должна лишь немного приподниматься во время ходьбы. Если во время ходьбы приподнимается пятка, убедитесь, что шнуровка хорошо затянута;

- ваши пальцы не должны касаться мыска ботинка в обычном положении стопы, но когда вы упираетесь мыском ботинка в пол, ваши пальцы должны упереться в мысок. У вас должно быть достаточно места, чтобы пошевелить пальцами ног, когда вы стоите в зашнурованных ботинках;

- если ваши пальцы или боковые стороны стоп зажаты, ширина колодки вам не подходит;

- если ваши пальцы касаются мыска ботинка, длина ботинка вам не подходит, нужно пробовать ботинки на полразмера больше;

- сохраняйте всю оригинальную упаковку от ботинок пока не убедитесь, что вы полностью довольны своим выбором.

4. Выбирая ботинки, учитывайте специфику путешествия. Также обратите внимание, что для каждого путешествия следует выбирать специальные ботинки. Каждый вид ботинок разработан для определенного вида походов, чтобы обеспечить максимальный комфорт и безопасность путешественника. Обратите внимание, что ботинки для хайкинга приспособлены для непродолжительных прогулок на природе, альпинистские - для горных походов и восхождений, высотные - для зимних восхождений.

Хорошо подобранные ботинки не только позволят вам приятно провести время в горах, но, прежде всего, помогут повысить вашу безопасность. 

 

 

captcha