Катарсис – маршрут мечты, покорившийся сильнейшему

Катарсис – трасса в Карелии, которая этим летом пользуется особой популярностью у российских скалолазов. Многие брались за нее, но так и не смогли пройти до конца. Но 26 июля  Александр Гержа, молодой скалолаз из Екатеринбурга,  распечатал трассу и пролез маршрут Катарсиc, расположенный на скалах близ озера Треугольное, подтвердив категорию сложности 8с+.

Мы решили познакомиться с Александром и узнать, как ему удалось пройти этот маршрут. 

 

Все началось в 2004 году, когда Александра привел в скалолазание его отец, мастер спорта по альпинизму. Александр быстро начал делать успехи и участвовал в Кубках и Чемпионатах России по скалолазанию в категории трудность, но предпочел лазание по естественному рельефу. По его словам, скалы, особенно пролаз тяжелого проекта, приносят огромное удовольствие и являются основной мотивацией.

Александра тренирует Дмитрий Шарафутдинов, чемпион мира по боулдерингу. В зале Александр проводит 5-6 дней в неделю по несколько часов, но считает, что количество тренировочных часов не сильно влияет на форму. Можно провести короткую, но интенсивную тренировку, либо часа 4 лазать с большими промежутками времени и трещать с друзьями. :)
Также Александр тренировался на скалах в Испании и осенью вновь собирается вернуться в тот регион. На этот раз у него в планах пролезть трассу "La Rambla" категории сложности 9а+, в дальнейшем - постоянно повышать свой уровень лазания и посвящать себя скалолазанию.

А еще Александр мечтает поездить по всем знаменитым и неизвестным районам и облазать их все. :) После просмотра отличного видео Petzl RocTrip Argentina 2012 он по-настоящему «загорелся» поездкой в Аргентину.

А для разминки Александр пролез Катарсис, трассу категории 8с+, расположенную неподалеку от границы с Финляндией. Мы задали Александру несколько вопросов. 

  

Вы специально тренировались к Катарсису?

Александр Гержа: Специально не тренировался, один раз приехал на несколько дней на Треугольное, решил попробовать Катарсис, почти был готов к прохождению, но пришлось уехать. Вернулся через неделю и залез с третьей попытки.

Сколько попыток потребовалось, чтобы пролезть Катарсис?

А.Г.: Количество попыток не считал, в общем ушло 5-6 дней, но больше 2-3 попыток в день делать тяжело.

Какое движение на Катарсисе показалось Вам самым сложным, самым интересным?

А.Г.: Самое сложное - перейти на два подхвата на четвертой оттяжке, дальше идет резистанс и прыжок на большую полку в конце трассы добавляет "+" на 8с. Еще я лез с неопытным страховщиком, и меня уронили два раза с 4 оттяжки на землю. Мне повезло, что все обошлось, и я не получил травмы.

Подтверждаете ли Вы ты категорию 8С+, либо это заниженная оценка?

 

А.Г.: Подтверждаю, думал между 8с и 8с+ категорией сложности, но мне кажется, за прыжок в конце трассы на забитых руках можно дать "+".

Есть ли у Вас любимые скальники?

А.Г.: Любимые модели скальников - SolutionPython и Katana от La Sportiva.

Чем бы Вы хотели заниматься помимо скалолазания?

А.Г.: Даже не хочу об этом думать, вижу себя только в скалолазании и до конца жизни, как говорится на испанском "a muerte", что означает до смерти. В свободное летнее время катаюсь на лонгборде.

Если бы была возможность выбирать, где бы Вы хотели жить?

А.Г.: Конечно в Испании! 

Благодарим Александра за интересное интервью и желаем ему, чтобы все мечты стали реальностью.  

captcha