Красная Поляна

Красная Поляна в особенном представлении не нуждается. А после проведения здесь Олимпийских игр в 2014 году горнолыжный курорт стал особенно популярен. Богатая инфраструктура, оставшаяся в наследство от игр, привлекает большое количество любителей активного зимнего отдыха. Очень простая транспортная логистика привлекательна для жителей крупных городов: перелёт до Адлера, затем 40 минут на такси или один час на автобусе - и ты на месте!

Район Красной Поляны интересен не только развитой инфраструктурой и хорошими горнолыжными курортами: мягкий климат, почти субтропики, близость моря. Благодаря этим климатическим особенностям в Поляне выпадает большое количество осадков, при этом снег вполне лёгкий и пушистый, разумеется, если температура воздуха достаточно низкая. Очень много любителей фрирайда прилетают в Поляну, ориентируясь на прогноз.

К сожалению, есть и свои минусы. К примеру, довольно короткий сезон из-за высокой температуры воздуха: осадки зачастую выпадают в виде дождя; но январь, февраль и начало марта - почти всегда удачное время для посещения Красной Поляны. Популяризация курорта также имеет свои последствия: очень большое количество отдыхающих, поэтому быстро раскатываются зоны внетрассового катания.

Спасение от этого, конечно же, скитур. Этот вид отдыха становится всё популярнее среди горнолыжников и сноубордистов. Для тех, кто только знакомится с этим направлением, проблем почти не возникает: здесь есть прокаты всего необходимого оборудования, есть простые маршруты. А вот тем, кто хочет большего, придётся постараться, но усилия того стоят!

В Красной Поляне четыре курорта, три из них расположены на хребте Аибга, который является пограничной зоной, поэтому для катания вне территории курорта и посещения южного склона необходимо иметь пограничный пропуск. Здесь есть множество простых, но в тоже время интересных маршрутов, особенно на южных экспозициях. Качество снега, возможно, не всегда будет идеальным, но виды неизменно завораживают.

Северные склоны хребта Аибга посетить сложнее, чтобы уйти подальше от курортов, приходится преодолевать довольно длинные траверсы, пересекая крутой склон с густой растительностью; и только после этого попадаешь в нужный цирк. Такой маршрут больше подходит для опытных любителей скитура, но даже у них в лучшем случае получается один спуск за день. Зато первым следом и по прекрасному снегу!

Также есть отдельно стоящий массив горы Ачишхо, который является частью Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Это уникальное место считается самым влажным на территории бывшего СССР. К сожалению, зимой в заповеднике почти все маршруты закрыты для посещения, но есть варианты. Цирки этого массива - идеальное место для скитура, чаще всего в ноябре там уже достаточно снега. Чтобы туда попасть, придётся преодолеть большое расстояние: либо из посёлка Красная Поляна пешком, либо на внедорожниках по дороге к Хмелёвским озёрам до места ночёвки на территории бывшей метеостанции. Дорога занимает почти весь день, поэтому только на следующее утро можно осуществить выход в цирк Ачишхо, где наградой за терпение станет отменное катание и прекрасные виды.

Ещё одно замечательное место для скитура - карниз реки Бзерпь - самый популярный в летнее время маршрут, который находится на территории заповедника. В этом районе есть хижины, которые можно арендовать у заповедника. Попасть туда можно через курорт Газпром, который находится непосредственно на Главном Кавказском хребте. Этот район - обширное поле для фрирайда, и отправляться туда лучше всего не менее чем на три дня.

Горный район вблизи курортов Красной Поляны достаточно большой и очень перспективный для скитура, но для качественного и безопасного катания требует многодневных выходов. Что касается лавинной безопасности, то здесь необходимо иметь опыт и знания и быть крайне внимательным: большое количество осадков, сложные формы рельефа, тёплый климат - всё это очень сильно влияет на стабильность снежного покрова, поэтому настоятельно рекомендую пользоваться услугами профессиональных гидов.

При хороших погодных условиях скитур в Красной Поляне - поистине увлекательное мероприятие!

 

Александр Краснов

Лыжный гид Ассоциации горных гидов России

 

 

captcha