La Sportiva Helios SR

На сайте La Sportiva эти кроссовки описаны фразой: «Нейтральные кроссовки с липкой подошвой и защитой от камней для бега по пересеченной местности и техничным тропам».

Вот, что я думаю об этих кроссовках.

Верх

Верх кроссовок сделан из материала, который La Sportiva называет HyDrain. Это достаточно плотная сетка, которая эффективно защищает от попадания гравия и прекрасно отводит влагу. По ощущениям кажется, что сетка очень прочная и износостойкая. Шнуровка крепится к нейлоновым петлям, закрепленным на прочной и подвижной основе из ТПУ, и добавляет устойчивости этим легким кроссовкам. Язычок достаточно плотный для легких кроссовок. Внешний материал имеет дополнительную вентиляцию за счет небольших треугольных отверстий. 

Я считаю, что клиновидный язычок должен стать стандартным для многих моделей обуви.

Я не понимаю, почему в некоторых кроссовках это до сих пор не реализовано. Неужели кому-то и вправду нравится свободный язычок? У меня не пришитый по бокам язычок всё время съезжает на бок, в итоге шнуровка начинает больно давить на верх стопы. Вшитый язычок решает эту проблему, к тому же, он создает ощущение, что кроссовки были сделаны индивидуально для вас. Так что, как вы уже поняли, я большой поклонник вшитого язычка. На пятке расположена удобная петля для обувания кроссовок, шнурки приемлемой длины и легко завязываются. Мне не пришлось перешнуровывать кроссовки во время бега по тропам. Задник нормальный, не слишком жесткий и не чересчур мягкий, дает дополнительную поддержку.

Внутренняя подошва

Базовые характеристики кроссовок следующие: высота пятки 21 мм, а мыска - 19 мм, что дает небольшой подъем в 2 мм. Я не уверен, что стоит об этом говорить, но всё равно скажу. Будьте внимательны, аккуратнее используйте эти кроссовки, если вы не привыкли к низкому дропу. Травма возможна, особенно если вы не станете тратить время на привыкание к новым Helios SR. У меня не возникло с ними проблем, потому что я привык к подъему около 4 мм, и теперь мне даже удобнее в кроссовках с низким перепадом.

Внутренняя подошва довольно нестандартной конструкции для кроссовок La Sportiva. Они называют её MorphoDynamic, понимая под этим, что литая вставка из EVA приспосабливается к грунту и вы не чувствуете мелких камней под ногами, так как мягкая внутренняя подошва компенсирует все неровности. Последний и, лично для меня, ключевой элемент внутренней подошвы - вставка Endurance, представляющая собой плотный слой длиной во всю стопу, который обеспечивает дополнительную защиту от больших острых камней.

Подошва

Уникальная подошва для всех видов грунта (AT/VA) в форме волны крепится к внутренней подошве MorphoDynamic. Нижняя часть внутренней подошвы сделана в форме волны с примерно 9 гребнями. Надеюсь, вы поймете, о чем идет речь, посмотрев на фотографии.

Передняя часть подошвы сделана из супер липкой резины La Sportiva FriXion XF, а пятка - из более прочной Frixion AT. Необычный дизайн подошвы с более тонкими впадинами волн делает кроссовки очень гибкими.

Первое впечатление...

Как эти кроссовки ощущаются при первой пробежке? Хотя они относятся к легким кроссовкам, в них достаточно уплотнителя в области голенища и язычка. Это то, что сильно отличает их от кроссовок Helios. У кроссовок Helios подкладка тоньше. Что лучше? Честно, мне без разницы. Если бы мне пришлось выбирать, я бы взял чуть менее объемные Helios, но для меня это неважно. 

Эти кроссовки очень удобные, с достаточным количеством уплотнителя и с вшитым язычком, который обхватывает верх стопы. Когда вы в них бежите, то ощущает пористость внутренней подошвы. Я понимаю, что это вряд ли звучит убедительно, но это ощущение очень комфортное. Что-то подобное я ощущал, когда пробовал бегать в кроссовках Hoka. Они были вполне комфортными, но меня не устроил подъем. В кроссовках Helios SR аналогичный кроссовкам Hoka уровень амортизации, но подъем меньше, что позволяет быть ближе к земле, а не витать над ней, как в кроссовках Hoka. Как и было задумано, с внутренней подошвой MorphoDynamic мелкие камни как будто исчезли с тропы. Кроссовки сели достаточно плотно, но не чересчур. Для моих стоп это было близко к идеалу. У меня среднестатистические стопы, слегка расширенные в области плюсневой кости, поэтому мне понравился достаточно просторный мысок кроссовок Helios SR. Для понимания: кроссовки Salomon Speedcross для меня слишком узкие.

Пока что я успел пару раз пробежаться по снегу, сегодня пришлось бежать по слякоти, свежевыпавшему, но мокрому снегу, потом в долину, где нет снега, быстро вверх на 1 км и снова вниз.

Это очень удобные кроссовки, а подошва прощает многое. В какой-то момент я оказался на небольшом асфальтированном участке, но кроссовки показали себя просто отлично. Они отлично приспосабливаются. Когда я впервые увидел подошву Helios (аналогичную Helios SR), я был уверен, что они не подходят для многих погодных условий. Я был уверен, что на некоторых видах грунта они будут просто ужасны. Я использовал их везде: от мокрой травы до влажных камней, глубокой грязи и сыпухи, и я до сих пор поражаюсь их эффективности. Эта подошва - не подделка, а пример смелой дизайнерской мысли, вышедшей за рамки обычной подошвы с активным протектором и создавшей новую отличную подошву. Смелое решение, которое принесло победу La Sportiva! Мне нравится «естественная» низкая высота подошвы, которая позволяет чувствовать грунт под ногами, а гибкость подошвы делает кроссовки еще лучше.

Что сказать о вставке Endurance? Делает ли дополнительный слой эти кроссовки ещё лучше? Я разработал не научный тест для веселой проверки гибкости и жесткости подошвы. Мой флекс-тест состоит в том, чтобы взять новые кроссовки и поставить их на пятку на весы в ванной, а потом давить на них сверху, пока они не согнутся примерно на 90 градусов. Потом я записываю вес (вычитая вес кроссовок) и делаю фотографию того, как кроссовки гнутся (в области мыска или дальше по подошве). Я планирую написать статью-сравнение и опубликовать результаты тестов для многих кроссовок, чтобы вы могли их сравнивать между собой. Кроссовки Helios стали первыми испытуемыми и согнулись под весом в 3 кг. У меня также были совсем новые кроссовки Helios, и я решил их испытать для сравнения, но ожидал, что они будут более гибкими, так как в них нет вставки Endurance. Но они показали такой же результат! Сгиб остался таким же. Перед тем, как в них побежать, я думал, что разница будет невелика. Будет ли она заметна? Я думаю, нужно больше пробежать в них по техничным каменистым тропам, хотя я могу сказать, что по ощущениям вставка почти незаметна. Позже я буду участвовать в забеге на 321 км Tor des Geants и я уже решил, что у кроссовок Helios SR недостаточная защита ног, что обидно. Я буду в них тренироваться, но в день забега нужно будет что-то более прочное. Помните, что я делюсь своими ощущениями, которые у всех различны. Я знаю, что чем длиннее гонка, тем больше внимания я должен уделить своим стопам, и меня всегда впечатляют люди, пробегающие большие гонки в минималистских кроссовках, в которых я просто проживу все муки ада, если попробую в таких бежать, но кому-то и в таких удобно! Так что не всем нужно столько амортизации, сколько мне.

После испытания старых Helios и новых Helios SR я стал их фанатом и буду регулярно использовать их в моих забегах. Мне нравится, как они обволакивают стопу. Низкая подошва и малый подъем. Самое главное, что меня удивило - это подошва MorphoDynamic после первой пробежки. Она идеальна для любых видов грунта и любых погодных условий. Хотя я буду бегать в этих кроссовках в основном в Альпах по техничным тропам, я думаю, что они хорошо подойдут и для хорошо утоптанных троп с не очень большим количеством техничных участков. Рекомендую попробовать!

Вес: 255 г

Подъем: 2 мм

Высота подошвы: 19 и 21 мм спереди и сзади, соответственно

Флекс тест - 3,2 кг, как и кроссовки Helios

 

Автор: Нейл Брайант

Источник

 

 

 

captcha