La Sportiva Solution

Всем привет!

Хочу рассказать вам про скальные туфли La Sportiva Solution.

 

Мне всегда было интересно, почему большой процент спортсменов, участвующих в соревнованиях по болдерингу, используют именно Solution. Все стало понятно, когда у меня появилась пара этих скальных туфель.

Я дважды испытал приятное удивление: сперва когда надел скальные туфли, а потом когда первый раз полез в них траверс.
Скальники, к моему удивлению, оказались невероятно удобными и комфортными. Такое ощущение, что скальники сделаны специально для меня. Простая система фиксации, которая очень просто реализована с помощью тонкой стропы и липучек, обеспечивает равномерное давление и плотное облегание всей стопы. Скальные туфли и нога становятся единым целым.



Второе, чем я сначала был насторожен, а потом очень восхищен - это необычный изгиб подошвы в момент, когда грузится зацепка ногой. Необычный, потому что в других скальных туфлях я подобного не испытывал. Подошва изгибается по одной линии, образуя два довольно плоских участка. Это помогает лучше держаться скальным туфлям на мизерах, так как стоящий на зацепке участок подошвы (
I) не изгибается и остается перпендикулярным стене, тем самым Solution менее подвержены соскальзыванию с маленьких зацепок. На пассивах и в трении скальники отлично держат за счет большой площади контакта подошвы с рельефом, работает вся поверхность подошвы (I).



Solution
имеют мягкую резину XS Grip 2, которая обеспечивает наилучшее сцепление с рельефом, но быстрее изнашивается в отличии от XS Edge. Тем не менее, за счет особой конструкции подошвы Solution менее подвержены износу и протиранию резины в области большого пальца.

Нельзя не отметить обрезиненный верх Solution, который очень помогает на сильных нависаниях и потолочных маршрутах, обеспечивая наилучшее сцепление при подхвате мыском.

Мягкая резина на пятке обеспечивает надежное сцепление, словно прилипая к поверхности. Это делает движения более эффективными и уверенными. 

Все это делает эти скальные туфли идеально подходящими для сложного технического лазания. Solution – это, бесспорно, скальные туфли номер один для болдеринга, но только им область их применения не ограничивается.

 

Специально для lasportiva.ru,
Мельников Алексей

captcha