Мэтт Пинкус: принципы работы над проектами

В скалолазании полно историй об эпичной работе над проектом, и совершенно не обязательно, со знаменитыми скалолазами. Если вы регулярно лазаете на скалах, скорее всего, вам быстро придёт на ум какой-то местный скалолаз, который лазил маршрут или боулдеринг не один сезон перед тем, как пролезть. Для одних весь смысл скалолазания кроется в таком опыте работы над проектом, когда пробуешь что-то, что поначалу кажется невозможным, и потом всё же пролазишь. Для других мысль о том, чтобы пробовать что-то снова и снова не один год звучит как самый ужасный сон. Ни один из подходов нельзя считать правильным или неправильным. Мы сами выбираем, как и что хотим лазить.

 Стоит отметить, что независимо от того, работаете ли вы над долгосрочным проектом, над чем-то что требует пары попыток или находитесь где-то посередине, существуют базовые принципы и настрой, необходимые для работы над проектом всем скалолазам. Я называю это хорошей тактикой...

 Что такое проект?

 Перед тем, как мы перейдём к принципам хорошей тактики, давайте определимся с тем, что представляет собой проект. 

Я считаю, что проект - это просто маршрут или боулдер, который вы пробуете много раз. В итоге, вы лезете его больше одного раза, используя информацию, полученную от предыдущих попыток, для повышения шансов на успех.

 Очевидно, что этот процесс может доходить до безумия, но совершенно не обязательно это делать. У вас может быть проект на день, на выходные, на недельную поездку или на несколько сезонов. Вы сами решаете, как долго вы хотите работать над проектом. Но от вашего решения не зависит тот факт, что все предельные пролазы требуют множества попыток.

Кому следует работать над проектами?

 После того, как мы определились с тем, что такое проект, нужно понять, кто лазит проекты. Необходимо ли быть сильным скалолазом, чтобы лазить проекты? Какой минимальный уровень для работы над проектом?

 Полагаю, это глупый вопрос. Если принять во внимание тот факт, что лазание на пределе требует множества попыток, лазить проекты должны все.  

Хочу уточнить, что я не предлагаю всем заводить 7-летние проекты. Я бы сказал, что большинству скалолазов не стоит работать над какими бы то ни было долгосрочными проектами. Я хочу сказать, что вам не стоит стыдиться работы над проектом, потому что вы якобы не достигли определённого уровня. Так вы крадёте у себя возможность учиться, которую даёт маршрут в каждую следующую попытку.

 Настрой на проект

 Мы определились, что проект - это маршрут или боулдер, который вы пробуете пролезть несколько раз, и что всем следует работать над проектами, теперь нам нужно расставить приоритеты в ваших попытках на скалах.

 Очевидно, что главная цель каждой попытки - пролаз. Пролаз - это результат, а о работе над проектом лучше всего думать как о процессе, который может дать пролаз пока ещё невозможного маршрута. Неважно, как долго длится этот процесс, важно то, что каждую попытку вы узнаёте что-то новое и применяете это в следующую попытку. Готовность учиться каждую попытку я и называю настроем на проект.

 В остальной части статьи мы поговорим о простых тактиках, стратегиях и техниках, которые делают процесс обучения на пути к вашему пролазу максимально эффективным.

 Проектная тактика

 Прочитав вышеупомянутые примеры или посмотрев видео пролазов Адама Ондры легко подумать "Вау! Они просто невероятно сильны в скалолазании".  Нельзя сказать, что это неверно, но важно помнить, что мы видим только "верхушку айсберга". Помните, что применяя простую тактику, вы также сможете улучшить свои результаты в скалолазании.

 Первые попытки для расклада

 Ключевой элемент работы над проектом - изучить маршрут или боулдеринг как можно лучше и как можно быстрее. Хотите ли вы пролезть маршрут во вторую попытку, за выходные или когда-нибудь, главное детально разобрать расклад. Так что первая попытка нужна для поиска зацепок, расклада и расположения для отдыха и вщёлкивания.

 Именно здесь многие скалолазы складывают руки. Как я уже сказал, первая попытка не должна быть похожей на пролаз. Если маршрут сложнее, чем вы можете пролезть за 1-2 попытки, вполне вероятно, что вы будете срываться множество раз, и это нормально. Вместо того, чтобы пытаться лезть до первого срыва, лучше сразу же настроиться на поиск оптимального расклада. Вы чувствуете, что можете пролезть маршрут с первой попытки? Если да, то лезьте, пока сила гравитации не победит вас или вы не победите маршрут. Если нет, то будьте разумны, и изучите маршрут лазая от оттяжки до оттяжки.

 Предположим, вы настроились изучить маршрут, тогда вам важно затратить как можно меньше сил и кожи. Вы должны попробовать разные расклады, чтобы выбрать свой. Но не пробуйте делать продолжительные связки во время первой попытки. Они могут чувствоваться вполне хорошо и повысить уверенность в себе, но вы устаёте, и они всё равно не считаются пролазом. Сохраните энергию на следующую попытку, когда вы сможете применить все собранные во время первой попытки знания.

 Когда во время первой попытки вы разбираете маршрут, нет никакой необходимости лезть каждый участок с нижней. Вы вполне можете взяться за оттяжку для вщёлкивания, чтобы лучше рассмотреть зацепки и попробовать разные движения не срываясь. Нет ничего плохого в том, чтобы поднять для этого удочку.

 Лазание с предварительно вщёлкнутой оттяжкой даёт сразу несколько преимуществ. Во-первых, вы можете подтянуться на верёвке и посмотреть зацепки. Это поможет сохранить много энергии, которую вы потратили бы на неудачный расклад. К тому же, вы не будете бояться. Для многих скалолазов страшней всего лезть в неизвестность. Опробование сложных участков лазания с предварительно вщёлкнутой оттяжкой даёт возможность лучше изучить расклад и выбрать оптимальное положение для вщёлкивания. Лично я каждый сложный участок пробую хотя бы дважды перед тем, как взять удочку, чтобы вщелкнуть оттяжку, но это далеко не правило. Делайте так, как вам удобнее, и помните, что такая тактика вполне понятна и используется скалолазами на маршрутах любого уровня сложности. Вам точно нечего стыдиться. 

 После того, как вы максимально эффективно собрали всю информацию о маршруте, следующий шаг - нужно её запомнить. Этот навык требует практики. Стоит начать с визуализации расклада на каждом участке маршрута, пока ваш напарник будет медленно спускать вас. Естественно, что на маршруте, требующем более пары подходов, вы захотите запомнить каждый перехват и перестановку ног, но для начала это может быть слишком. Начните с запоминания ключа и всех остальных хитрых мест.

 Хотя эта тактика больше подходит для лазания маршрутов, вы можете применить те же принципы для ускоренного изучения расклада на боулдеринге. Попробуйте понять сложные движения, сложив пирамиду из крешпадов или даже используя приставную лесенку. Многие делают так, чтобы быстрее понять насколько расклад будет им по силам. Независимо от типа лазания, главное: максимально ускориться в процессе обучения.

 Планирование дня на скалах

 Если вы никогда не работали над проектом, поначалу вам будет непросто спланировать день на скалах. Главное - иметь план. Не обязательно в нём будут значиться названия и порядок всех маршрутов или боулдеров, которые вы сегодня будете лазить, но вы должны примерно представлять, что хотите полазить. При планировании лазательного дня важно помнить следующих два правила:

 Разминка нужна для разминки

 Это может показаться банальным, но я постоянно вижу, как всё происходит наоборот. Если вы настроились на лазание проекта в этот день, то разминка нужна для физической и моральной готовности к максимальной попытке на проекте. Точка.

 Значит, как слишком лёгкая, так и слишком тяжёлая разминка будут ошибкой. Ключ в том, чтобы не вовлекать эго в разминку.  Если разминочный маршрут будет слишком тяжёлым, попросите страхующего вас поддерживать. Если при лазании боулдеринга вы чувствуете, что пальцы не готовы жать активник на разминке, спрыгните и разомнитесь более плавно. В обоих случаях, разумный подход к разминке позволит не испортить остаток дня. Конечно, вы можете быть не готовы пролезть разминочный маршрут, но чего вы больше хотите: всегда пролазить разминочные маршруты или, в конце концов, пролезть проект? Помните, что вам нужно быть готовым к маршруту, а не устать ещё до того, как к нему подойдёте.

 В конечном итоге, сколько разминаться и какой сложности должны быть маршруты, определяется путём проб и ошибок, и ответ может быть разным для разных маршрутов. Просто помните, что если вы собираетесь лазить маршрут, ваша главная цель - приложить максимальные усилия именно на этом маршруте, из чего вытекает следующее...

 От более к менее интенсивным

 В целом, как только вы закончили разминку, вам нужно постепенно переходить от более сложных маршрутов к менее сложным. Значит, лезть проект, который и должен быть самым сложным маршрутом, необходимо сразу же после разминки. В этот момент вы ещё свежи, но уже готовы прилагать максимальные усилия. Идите на проект и постарайтесь как можно лучше "ответить свой урок", а также "получить домашнее задание", если отметка ещё не будет "пролез". После того, как у вас уже не будет сил на качественные попытки, вы можете полазить более простые маршруты, если ещё останется энергия и кожа.

 Как долго стоит лазить проект

 Мы согласились, что проекты может лазить кто угодно, а также определились с тем, как сделать процесс максимально эффективным. Давайте разберёмся с тем, как долго следует работать над проектом.

 К сожалению, у меня нет однозначного ответа, так как всё зависит от человека, его опыта в скалолазании и самого проекта. Я помогу разобраться с общими принципами, которыми следует руководствоваться в поиске ответа на этот вопрос.

 Как долго продолжать лазить проект: дни, недели, годы?

 Помните примеры, с которых начинается статья? Важно помнить, что вам не обязательно лазить что-то так долго, чтобы считать это проектом. Вы можете работать над проектом, даже если хотите попробовать пролезть его со второй попытки.

 Чем дольше вы работаете над проектом, тем сложнее продолжать учиться, ведь ожидания не способствуют открытости обучению. В конце концов, как надолго вы застряли на маршруте или боулдеринге, зависит только от вас. Важно задавать себе следующие вопросы:

●     У вас есть прогресс?

●     Вы получаете удовольствие от лазания?

●     Будет ли пролаз значительным шагом вперёд или подготовили вы хорошую основу для своих попыток?

Первых два вопроса достаточно ясны. Если у вас есть прогресс, а лазание доставляет вам удовольствие, не прекращайте попыток. Если вы застряли на одном из этих двух вопросов, стоит перейти к третьему.

 Если маршрут на категорию сложнее всего, что вы пробовали раньше, и вы застряли на нём на пару дней, возможно, стоит отступить и подготовиться. Думайте о переходе к новым категориям, как о построении пирамиды. Вам нужно иметь хорошую базу уверенного лазания на 3-4 категории ниже для вашей целевой категории.

 Хотя может быть весьма привлекательным погрузиться в работу над проектом категории сложности, о которой вы давно мечтали, построение пирамиды, гораздо лучше в долгосрочном плане.

 Как долго должна длиться одна попытка

 Конечно же, это относится только к маршрутам, на которых вы будете долго работать. Важно помнить об:

●     уровне энергии,

●     счастье вашего напарника и остальных присутствующих на скалах.

Относительно вашего уровня энергии, не стоит продолжать попытки, пока усталость не скажется на технике. Как только вы не можете больше качественно пробовать маршрут, спуститесь, отдохните и попробуйте снова позже или в другой день. Это правило работает даже если вы не добрались до топа. Помните, что ваша задача выучить маршрут и применить свои знания в следующие попытки. Если усталость сказывается на эффективности лазания, то вы вряд ли научитесь чему-то полезному, не так ли?

 Возможно, второй пункт играет ещё более важную роль. Мы все хотим прохождений, и легко стать одержимым собственным проектом. Но то, что вы считаете маршрут проектом не означает, что он принадлежит исключительно вам, или что это только ваш лазательный день. Помните о страхующем и других скалолазах, ждущих очереди на этот маршрут. Если вы уже какое-то время висите на маршруте, спускайтесь, чтобы дать дорогу другим. Скорей всего, вам это тоже пойдёт на пользу.

 

Источник: https://www.trainingbeta.com/matt-pincus-projecting-principles/

Автор: Мэтт Пинкус

Перевод: annamavka

 

 

 

captcha