Морис Эрцог. Аннапурна

Недавно мне задали вопрос: какая книга (по тематике альпинизма и скалолазания) произвела на меня максимальное впечатление?
Не колеблясь, я отвечу - Аннапурна. Эта книга о настоящем человеке-стоике и о команде!
Как любая серьезная книга, она не открывает своих тайн с первых страниц, как и занятие альпинизмом, она требует терпения и внимания. Поверхностный читатель, прочитав пару глав и не увидев с ходу экшена и "голливудских " спецэффектов, положит книгу на полку точно также, как и большинство людей, посетив пару раз в жизни скалодром, никогда больше на него не придут. Но если вы любите горы, регулярно тренируетесь, понимая важность подготовки, если вы упорны и терпеливы и для вас скалодром, а тем более горы, не развлечение, а, возможно, и смысл вашей жизни, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу.
Есть ли у вас мечта? А связана ли она с горами или скалолазанием? А что вы готовы отдать за реализацию - осуществление своей мечты? И если это понадобится, готовы ли вы идти до конца? И в долгой и упорной подготовке, и в момент, когда, возможно, от вас потребуется все ваше мужество и цена победы будет очень высока? Если эти вопросы возникали у вас в голове и сердце ваше начинает биться быстрее - прочитайте Аннапурну! 

Илья Чугреев

captcha