Моя идеальная пара

Началось все в 2002 году, когда я в первый раз увидел скалодром сквозь замочную скважину двери в зал «Балтийский Берег». Непонятные штуки на потолках и карнизах и куча детей, которые вместе со мной пытались по ним добраться до потолка. Тогда же я узнал о том, что такое скальные туфли: от спортшколы мне достались старенькие и потрепанные La Sportiva Kendo. Боль, неудобство и масса других подобных эмоций захлестнула меня, когда я надел их в первый раз. После первой же поездки на скалы на скальниках образовалась хорошая дырка, через которую наружу вылезал большой палец. Но никого это не волновало, в том числе и меня: намотав на него пластырь, продолжал лазать дальше. Иногда переклеивали, иногда по несколько раз.



Уровень лазания постепенно рос. Я рос. Пальцы ног принимали характерную форму скальников. Стал более серьезно относиться к выбору туфель и перестал надевать их поверх носков. Некоторое время лазал в La Sportiva Miura и Testarossa. Miura были достаточно жесткие, с не очень агрессивной колодкой и не эластичные, больше подходили для лазания с веревкой на скалах, а Testarossa были всем хороши, они прекрасно стояли и была удобная чувствительная пятка, но слишком агрессивная колодка не давала хорошо подцеплять носком, а этот технический элемент мне всегда нравился и я часто им пользовался. В La Sportiva Testarossa лазал два года. Раньше не было возможности часто менять туфли, и мы их изнашивали, как могли, переклеивали и зашивали.

Потом в моей жизни стал появляться боулдеринг, в котором скальники используются на все 100% и важен каждый их элемент. Я лазал в La Sportiva Katana, они мне тогда тоже достались не новыми и довольно маленького размера, тогда я и понял, для чего изобрели целлофановые пакеты... Благодаря липучке они быстро обуваются и снимаются. Но они рассчитаны на более широкую ногу и пятка у меня в них слегка болталась, хотя остальные параметры меня полностью устраивали.



Потом на каких-то соревнованиях выиграл Cobr'ы. La Sportiva Cobra - это очень комфортные скальники, также их называют "чешки", они хорошо стоят, сделаны с узкой пяткой и быстро обуваются. Но из-за своей эластичности они легко разнашиваются, и иногда скальник слезает с пятки. Их часто используют скоростники, так как туфли очень мягкие и цепкие. Следующими моими скальниками стали La Sportiva Python, первые (насколько я помню и последние) туфли, которые я купил. Python - это те же Cobr'ы, но их доработали липучкой, которая лучше фиксирует ногу. В модели Python я тренируюсь до сих пор. 

 

Не так давно появилась модель La Sportiva Solution, и 80% профессиональных скалолазов перешли на них, в том числе и я. Их колодка идеально подходит для трудности и боулдеринга. В этой модели учтены все наиболее важные характеристики для идеальной постановки ног. Благодаря успешным выступлениям на соревнованиях я могу часто менять туфли, обычно одной пары мне хватает на 2-3 месяца, в зависимости, где я больше лазаю, на скалах или скалодроме. При менее активных тренировок одной пары скальников может хватить и на полгода.

Пробуйте, тренируйтесь и вы обязательно найдете свою идеальную пару скальных туфель!


Вадим Тимонов

 

 

 

 

captcha