Начало соревновательного сезона-2014



Итак, начался соревновательный сезон. Придется задержать дыхание, теперь выдохнуть получится только осенью. Очень хочется скорее участвовать в соревнованиях, но в душе у меня паника «я еще такая слабая, а времени уже тренироваться не осталось».

Главный российский старт завершился. Мне удалось подтвердить прошлую победу на Чемпионате России в трудности. Я этому рада, потому что конкуренция растет, с каждым годом тяжелее. Трассы в Перми удались, все прошло гладко, без казусов. Спасибо, Пермь! Дальше перелет в Москву. Мой любимый болдер. Мне кажется, все спортсмены ждали этого старта, новых «грибов». Они очень необычные, на них было интересно выступать, сами трассы мне понравились, но хотелось бы финал сложнее. Но подготовщики сделали скидку на усталость и победил сильнейший, а я четвертая, как и в прошлом году. Немного слез пролила я по этому поводу, но год только начинается, надо собраться, забыть неудачу и двигаться дальше.

Мой основной вид - трудность. Первый международный старт прошел в Китае, но я на этом не остановилась и решила участвовать еще в болдере. Но получилось наоборот. Первый день был крайне тяжелый: долгий перелет, в гостиницу попали только в девять вечера, и началось бесконечное заселение. Когда я в своем номере посмотрела на часы, был уже час ночи, а вставать нужно в шесть утра и сразу лезть квалификацию болдера, а через два часа - трудность. Но я справилась! Дальше были полуфиналы, спасибо организаторам, что хотя бы их они не сделали в один день, иначе пришлось бы меня на носилках тащить под трассу.

 

Итак, полуфинал болдера. Я долго сомневалась, в каких туфлях мне лезть (на каблуках или в скальниках - шутка), ведь я получила новые, розовые Solution и ни разу в них не лазила на тренировке. А с собой были старенькие Python - лучшие для меня туфли. Я решила рискнуть, полезла в Solution, хотя после предыдущего дня очень устала и даже не думала о прохождении в финал. Я хотела сконцентрироваться на трудности, но, тем не менее, было желание красиво пролезть болдер. К моему огромному удивлению, туфли сработали лучше моих ожиданий, отлично стояли, ногам в них комфортно настолько, что даже между трассами я их не снимала. И вот мы (я, туфли и мешочек) в финале! Счастье! Кажется, что сил уже нет, но 4-е место (одна попытка до 3-го) показало обратное. Интересно получается, на Чемпионате России я заняла четвертое место и на Кубке Мира тоже.

Но все прошло не так гладко, на одной из трасс я повредила плечо и думала отказаться от трудности. Но как?! Как я могу сказать, что я не полезу, ведь так хочется попробовать трассу и хотя бы примерно оценить, в какой я сейчас форме! Пока я сидела и размышляла, меня уже позвали на старт. Лезть было тяжело, пришлось терпеть боль. Сорвалась, расстроилась, как вдруг мне сообщили, что я в финале. Когда это уже закончится? Это самые долгие три дня, но взяв волю в кулак и забыв про боль, мне удалось просто достойно закончить этот старт. В итоге я на шестом месте. Это не лучший мой результат,  но как мне это не горько признавать, надо еще много работать. Самое главное - залечить плечо, и тогда все получится.

Конечно, организация в Китае характерно на высшем уровне. Там встречают, провожают и, самое главное, кормят вкусно. Хотя за это я их не люблю - не могу остановиться. Трассы в обоих видах удались, всё лезется. А вот с мужским болдером подготовщики перестарались. Конечно, было интересно смотреть. Очень удивил Ян Хойер. Когда Шона Кокси боролась с последней трассой, перед очередной попыткой она попросила почистить зацепки, но никто не торопился. Тогда Ян взял ситуацию в свои руки, нашел щетку и побежал чистить зацепки, несмотря на то, что Шона не из его команды. Вот такие скалолазы дружелюбные и хорошие ребята. Следующий старт в Шамони, смотрите, болейте. Всем добра ;-)

 

#lasportiva #fromRussiawithlove

 

 

captcha