Новые гранитные покатости на севере Сардинии

В начале мая 2020 года на солнечной террасе одна парочка скалолазов просматривала страницу нашего сайта со скалолазными гайдбуками тех районов, которые входили в их творческие планы. Пока что ничего особенного. Месяц спустя к нам в редакцию пришло письмо от Ивы и Феликса. Они рассказывали о новом боулдеринговом районе, с хозяином земли которого они подружились. И в качестве благодарности за гостеприимство Альберта они решили собрать в одном файле информацию об их новых разработках и уже существующих боулдерах.

Ива и Феликс с энтузиазмом взялись за работу и обратились к нам с просьбой помочь в реализации их проекта. После изучения информации о секторах, которые находятся на участке Альберто и в окрестностях, появилась идея издать небольшой гайдбук. После посещения района La Cerra командой La Sportiva Pro был создан небольшой буклет, и шотландец Идам Канингем (Eadan Cunningham) пообещал Альберто файл с его боулдерами. Однако выполнить это обещание помещал сбой жесткого диска.

И мы приняли решение лично посетить это место. Незадолго перед вылетом раздался звонок из Шотландии, Ива и Феликс прислали свои распечатки, а затем подоспела и информация от Фло Шиффера (Flo Schiffer), который как раз только что со своей командой из Boulderhalle нашел новый сектор Stuntblocs у подножия горы Монте-Пульчиана.

Теплое приветствие

Вооруженные довольно пухлой папкой с информацией, прибыли мы на Сардинию и, наконец, в La Cerra, где Альберто на своем земельном участке занимается агротуризмом. Тут можно ставить палатки, переночевать в специальном автобусе, снять комнату, поесть и лазать без необходимости куда-то ехать.

Следующим утром Альберто предложил показать нам сектора. С самого начала он повел нас вверх по сильному подъему по своей недавно проложенной "угольной тропе", вдоль которой он разместил традиционные старые угольные печи и планы этажей. "Мне нужно было чем-то себя занять во время коронавируса, вот я и обустроил тропу", замечает он задорно. Его следующий проект - еще одна тропа к старым деревьям, выжившим после последнего сильного пожара.

Вдоль многочисленных камней он вывел нас на плато. По словам Альберто, Идам здесь застрял надолго. К сожалению, из-за нехватки информации, практически никто с тех пор здесь не лазил, и хорошо известны только сектора возле главных дорог. Когда через несколько дней мы попробовали добраться до верхних боулдерингов, нам пришлось оставить крешпады после 300 метров борьбы с маквиса, затем мы еще 250 метров пытались побороть сыпуху и вынуждены были, в конце концов, отступить. Без мачете очень сложно отойти от главной дороги, а без длинных брюк лучше и не пытаться подойти к боулдерингам.

Тут пассивы, там тафони

Обзорная экскурсия с Альберто вывела нас к сектору 2nd Life. По пути туда мы посетили сектор Jumble и обнаружили прекрасную стену, на которую без перфоратора и шлямбуров лезть было бы просто безумством. И наконец у нас появилось ощущение, что мы "оказались там, где и должны были быть", и это ощущение уже не покидало нас до конца поездки в La Cerra.

2nd Life - это превосходный боулдеринговый сектор с нависаниями и дырками, расположенный неподалеку от сектора Stunt blocs. Если вы продолжите идти дальше по дороге, то выйдете к гранитному монолиту Monte Pulchiana. Но пройти наверх не так просто, и придется воспользоваться провешенными перилами. Зато оттуда открывается захватывающий дух вид. Если у вас есть веревка, система и оттяжки, то вы сможете подняться также по красивому трехверевочному маршруту вдоль кварцевой жилы, напоминающей знаменитую линию Snake Dike в Йосемити. Рядом также находится парковка для посетителей, приехавших сюда на один день, ведь не все машины смогут припарковаться во дворе Альберто. Нас настолько впечатлил сектор Stunt blocs, что мы убедили Альберто, что ему есть, над чем поработать. Это, безусловно, один из лучших секторов. Идя мимо боулдеров, попадаешь в центральное место, обозначенное надписью "Marketplace", где висит хангборд, предлагая как следует размяться. Раскрываем крешпады и понеслась! Нависания и лежачки, высокие и не очень, траверсы и хитрые вылазы, отвратительные пассивы или сплошные ручки.

Мачете против маквиса

После насыщенного дня лазания боулдерингов в лагерь мы вернулись уставшими, и следующие дни занимались, преимущественно, поиском новых боулдерингов, а мачете Альберто был нашим верным спутником. На самом деле он был полезнее даже щеток, потому что камни здесь почти всегда чистые. Но между камнями обычно разрастается особенно буйный маквис. Однажды вечером за бутылочкой вина расспрашивали мы Альберто о двух камнях, которые хотели расчистить. Возле одного как раз росли деревья, а второй находился уже за пределами его участка, и подход к нему преграждал маквис. "Мне как раз нужны дрова на зиму", было его решение для первого камня. И для второго, соседского, камня, который находился совсем рядом с сектором для семейного лазания Sushi-free, у Альберто нашлось решение. "Я схожу к ним в гости с бутылочкой вина. Если я починю ему изгородь, то к следующему разу точно смогу расчистить подход трактором".

Готовность Альберто помогать боулдерингистам произвела на нас неизгладимое впечатление. Сам сектор Sushi-free он расчищал вместе с Ивой и Феликсом. Никогда раньше не чувствовали мы себя столь желанными гостями. Где еще можно найти хозяина, который бы жаждал получить гайдбук по своим боулдерам? После всего, что сделал для нас Альберто, мы решили всеми силами поддержать проект гайдбука Ивы и Феликса.

Особенное место на земле

La Cerra расположена не в самом популярном, но совершенно особенном месте на земле и на Сардинии, с невероятно позитивным местным населением. Боулдеринговые сектора нельзя назвать огромными, и La Cerra точно не станет вторым Фонтенбло, даже если под маквисом кроется значительный потенциал. Но кроме этого района, тут достаточно других красивых мест для боулдеринга, до которых от фермы Альберто можно добраться за 25 минут на машине. Тут вполне хватит работы на длительную поездку, а море находится всего в 40 минутах езды.

В начале октября вышел гайдбук. К сожалению, мы не могли наблюдать за реакцией Альберто, когда Ива и Феликс привезли ему первые экземпляры. Но мы можем ее себе живо представить. Его глаза заблестели, а улыбка стала действительно лучезарной, как солнце ясным днем, когда мы взяли его с собой на Monte Pulchiana и спустили потом дюльфером по маршруту.

Золотой гранит

Все, что необходимо знать, чтобы поболдырять на севере Сардинии

Логистика

Паромом или самолетом в Ольбию, оттуда приблизительно 50 км по трассе SS127 на запад в направлении Темпьо-Паузания. Отсюда по SS133 на север. Через 12,6 км ответвляется слева грунтовая дорога на ферму Альберто, которая называется Agriturismo La Cerra.

Ночевка и еда

На агроферме Альберто (agriturismolacerra.it) можно ставить палатки, снять автодом или комнату с небольшой кухней, туалетом и душем с питанием или без. Продукты можно купить в 20 минутах езды на машине. На территории можно пользоваться колодцем. До побережья 40 минут езды, и там можно найти ночевку на любой вкус.

Боулдеры

На данный момент здесь находится 8 секторов с 250 боулдерингами, преимущественно сложностью от 3а до 6с. На каждый сектор поднадобиться минимум один день. В гайдбуке указаны только те боулдеринги, доступ к которым не сложен. Потенциал новых боулдерингов огромен, и для их исследования будет полезно иметь с собой мачете. На участке Альберто все боулдеринги подписаны, и хозяин бесплатно дает пользоваться крешпадами. Места для приземления почти везде отличные, чаще всего хватит одного мата.

Другие боулдер-районы

Luogosanto: красивый район, напоминающий Фонтенбло, хотя это гранит, а вместо сосен и берез там растут пробковые дубы. Проблем хватит более чем на однодневную вылазку.

Arzachena: камни расположены на огромной плите в городском парке. Обязательно запланируйте посетить эти гениальные линии!

Capo Testa: знаменитый боулдер-район, где вы будете лазить по большим тафони с видом на Корсику. К сожалению, туристы это место также любят. И DWS также никто не отменял.

Costa Paradiso: на побережье есть несколько простых боулдеров и небольшой DWS-район с прекрасными возможностями для пешей прогулки, спокойного дня на пляже и наслаждения прекрасным закатом. Обязательно к посещению!

Сезонность

Весна и осень. Зимой кондиция может быть удивительной, но также часто несколько дней кряду может идти дождь, иногда бывает мороз. И если вы хотите комфорта и не собираетесь лазить ничего сложного, вы вполне можете устроить здесь летний отпуск на пляже с несколькими днями боулдеринга.

Дни отдыха

На участке Альберта между многочисленными пробковыми дубами можно натянуть слеклайн. Тут есть платформа для йоги. Можно также устраивать небольшие пешие прогулки в окрестностях фермы или взять напрокат два горных велосипеда. Прогулка на Монте-Пульчиана - это песня. И если вы взяли с собой снаряжение для лазания, то можно подняться на гору по трехверевочному маршруту (6b) вдоль кварцевой трещины.

Гайдбук

Совсем недавно вышел гайдбук "Bouldering La Cerra" авторства Феликса Клоттена и Иванессы Мирасшийски. Заказывайте на klettern-shop.de за 21,90 евро.

Список лучших маршрутов:

  • Mon Chéri (3C, Sushi-free)
  • Nadja (4A, Monte Lu Bagnu)
  • Boulder 3 (5A, La Sportiva Boulders)
  • Stingray (5B, Stuntblocs)
  • Moby Dick Line (5C, Monte Pulchiana)
  • Placca di Fabi (5C, La Sportiva Boulders)
  • CrackstreetBoiz (6A, Stuntblocs)
  • Potato on the road (6A, Somewhere)
  • Just do it (6A+, Somewhere)
  • BuonAppetito (6B, Sushi-free)
  • Scary Mov(i)e (6A, Bermuda Triangle)
  • Dragon Ball (6C, Stuntblocs)
  • Happy wife, happy life (6C, 2nd life)
  • Höppy End (7A, Sushi-free)
  • Grappini (8A, MontePulchiana)

Автор текста и фото: Martin Schepers

Источник: Klettern 08/2021

Перевод: annamavka

 


Маквис -- заросли колючего кустарника, низкорослых деревьев и травянистых растений, плотным слоем укрывающие засушливый и каменистый грунт (прим. перев.)

Тафони -- скалы, напоминающие соты (прим. перев.)

 

 

captcha