Обувь для подходов или обувь для хайкинга: что лучше выбрать для приключений?

В битве кроссовок для подходов и кроссовок для хайкинга, что окажется лучше?

Один из них представляют собой легкие ботинки, готовые с лёгкостью отправиться в путешествие по дикой местности.

Другие родом из мира скалолазания, но больше похожи на походную обувь, чем на скальные туфли.

Между ними существует множество совпадений: некоторые кроссовки для хайкинга заимствуют черты у кроссовок для подходов, и наоборот. Знать, что лучше всего подходит для ваших приключений, может быть непросто, поэтому мы решили сравнить эти два типа кроссовок друг с другом.

Что мы действительно знаем, так это то, что обе модели являются более легкой альтернативой полноценным походным трекинговым ботинкам, предназначенным для длительных путешествий и максимальной защиты стопы. Ботинки для трекинга идеально подходят для тех, кто несет значительный вес в течение длительного времени в отдаленных районах.

Тем не менее, для тех, кто носит рюкзак полегче, обувь для хайкинга или обувь для подходов подходит лучше. Это действительно сводится к техническим особенностям трасс, которые вы хотите пройти. Собираетесь ли вы взбираться по скалам или весь день будете идти по проложенным тропам? Однако, прежде чем мы углубимся во всё это, давайте подробно разберем, что такое обувь для подходов и обувь для хайкинга.

Что такое обувь для подходов?

Скалолазы часто выбирают тропы, которые имеют более «технические» подходы: крутые, каменистые, ненадежные и иногда даже опасные. На самом деле, некоторые кроссовки для подходов настолько хороши, что многие альпинисты используют их вместо скальных туфель на легких маршрутах, поскольку они намного удобнее.

Точно так же, как гоночные автомобили используют более мягкие резиновые смеси в своих шинах, чтобы прилипать к гоночной трассе, в скалолазной обуви используются более мягкие резиновые соединения, что обеспечивает значительно большее трение и лучшее сцепление с рельефом. В большинстве кроссовок для подходов используется такая же «липкая» резина, что и в скальниках, что обеспечивает большую безопасность и уверенность на скалах, где более твердые составы резины обуви для хайкинга, разработанные в большей степени для долговечности, часто будут скользить или уходить в занос.

Другое большое различие между кроссовками для подходов и хайкинговыми кроссовками - протектор подошвы. У подходных кроссовок точечный рисунок на основании, ближе к гладкой подошве скальных туфель, а не глубокий агрессивный протектор для сцепления на грязных тропах, как у ботинок для хайкинга.

Протектор подошвы кроссовок для подходов Boulder X

 


 

Протектор подошвы кроссовок для хайкинга TX5 GTX

Многие подходные кроссовки также имеют защитный резиновый рант, обеспечивающий трение и предотвращающий износ при заклинивании обуви в трещинах скал.

Наконец, несмотря на различия между моделями, некоторые кроссовки для подходов будут более жесткими для того, а другие - более мягкими, чтобы полагаться на трение.

В нашей линейке Boulder X, Boulder X Mid GTX, TX4 Mid GTX могут стать неплохой альтернативой тяжелых трекинговых ботинок. Идеально себя модели проявят на технических подходах, виа-ферратах, скальной местности. Данные кроссовки имеют липкое соединение резины, резиновый рант по всему периметру, который дополнительно защищает кроссовки от износа, climbing зону на подошве.

Что такое обувь для хайкинга?

Для большинства людей обувь для хайкинга гораздо более привычна, чем обувь для подходов. Проще говоря, она находится где-то между традиционными туристическими ботинками и беговыми кроссовками.

Кроссовки для хайкинга более низкие и менее жесткие, чем походные ботинки, но при этом износостойкие и имеют подошву, которая обеспечивает хорошее сцепление на скользкой местности, и обычно они имеют усиленный носок для защиты стопы. Несмотря на то, что они тяжелее, долговечнее и лучше защищают, чем кроссовки для трейлраннинга, они намного легче и приятнее в носке, чем высокие классические трекинговые ботинки, но, конечно, они не обеспечивают ту поддержку лодыжки, которую обеспечивает более высокий жесткий туристический ботинок.

Конкурирование между кроссовками для хайкинга и кроссовками для трейлраннинга продолжается; для многих людей это просто сводится к личным предпочтениям.

На рынке обуви для хайкинга также есть много разновидностей экофрендли обуви, например, модель TX Hike Mid GTX. Эти ботинки выполнены из экологически чистых компонентов и на 65% состоят из переработанных материалов.

 

Давайте не будем забывать об обуви для воды, которая предназначена для эффективного продвижения и защиты ног под водой. В этом сезоне в нашей линейке появилась специальная модель для водных приключений TX Canyon.



TX Canyon

Как сравнить обувь для хайкинга и обувь для подходов?

Ассортимент как обуви для хайкинга, так и обуви для подходов сейчас настолько широк, что есть модели кроссовок для подходов, которые больше похожи на обувь для хайкинга, и кроссовки для хайкинга, которые больше похожи на подходную обувь по своему дизайну и характеристикам.

Но есть некоторые обобщения, которые мы можем сделать.

Резина

Обувь для подходов будет намного эффективнее, когда вам предстоит передвигаться преимущественно по каменистой поверхности, потому что у них гораздо более липкая резина и менее агрессивный протектор, который дает лучшее сцепление с поверхностью. И наоборот, большинство кроссовок не будут так хорошо работать на грязных тропах, как туристические ботинки, у которых есть подошва с более агрессивным протектором, предназначенным для сцепления с грязью.

Долговечность

Кроссовки для подходов из-за более мягкого соединения резины не прослужат так долго, как походная обувь, в которой используются более твердые резиновые сплавы, специально разработанные для большей износостойкости.

Вес

Большинство кроссовок для подходов, как правило, немного легче, чем большинство ботинок для хайкинга, которые предназначены для более длительных прогулок с рюкзаком. Вес как обуви для подходов, так и обуви для хайкинга, сильно различается, и есть очень легкие и более тяжелые модели. Многие кроссовки для подходов, как правило, легче, так как скалолазы часто пристегивают их к системе во время лазания. Легчайшая модель кроссовок Tx2 позволяет проходить несложные мультипитчи и альпинистские маршруты. Благодаря системе С2 Combo Cord TM, кроссовки можно быстро пристегнуть на страховочную систему и компактно хранить. Особенная конструкция верха без единого шва обеспечивает максимальный комфорт во время использования кроссовок.

Но есть некоторые модели, предназначенные для того, чтобы переносить в горах более тяжелые нагрузки - Boulder X Mid GTX, TX 4 Mid GTX.

Водонепроницаемость

В большинстве кроссовок для подходов отсутствует мембрана, так как скалолазы обычно лазают только в хорошую погоду, когда есть хорошее трение. А хайкинговые ботинки часто идут с мембраной.

Как выбрать, что купить?

Выбор между обувью для походов или хайкинга зависит от того, какой вид активности вы планируете. Если вы скалолаз и любите проводить время в опасных каменистых местах, то дополнительная уверенность и устойчивость в обуви для подходов имеют большой смысл. Если вы хайкинг-турист, который планирует маршрут по скалам, то дополнительная безопасность и эффективность обуви для подходов на более технической основе могут быть большим преимуществом. Однако, если вы проводите большую часть своего времени на типичной местности для хайкинга, то походная обувь почти наверняка прослужит дольше и обеспечит лучшее сцепление и поддержку на мокром и грязном грунте.

 

Источник: https://www.advnture.com/features/approach-shoes-vs-hiking-shoes

captcha