Обзор ботинок La Sportiva Spectre 2.0

2018-2019 La Sportiva Spectre 2.0

Заявленный уровень флекса: 115

Заявленная ширина колодки: 102,5 мм

Протестированный размер: 27,5 (длина подошвы 304 мм)

Заявленный диапазон движения: 60°

Заявленный вес (размер 27,5): 1445 г

 

Вес согласно измерениям Blister:

●     внешний ботинок без внутренника 1219 & 1223 г

●     стандартный внутренник (без стельки): 251 & 248 г

●     общий вес ботинка: 1470 & 1471 г

 

Материалы:

Манжета: гриламид

Подошва: пебакс

Задник: усиленный гриламид

Язычок: гриламид

Локация теста: долина Тетон

Количество дней теста: 10+

 

Вступление

В 2014 году мы остались под впечатлением от теста оригинальных La Sportiva Spectre и их эффективности. Но тестировщику Полу Форварду пришлось немало повозиться с их подгонкой. Они не подходили под его подъём ноги. Позднее La Sportiva выпустила исправленную версию Spectre 1.0 с большим объёмом для стопы, а затем в 2016 году вышли Spectre 2.0 с заявленной «жёсткостью больше на 5% при том же максимальном диапазоне движения голенища в своём классе».

Начав сезон в Salomon MTN Explore, с начала января я тестировал Spectre 2.0, которые вскоре стали моими основными ботинками.

Посадка

Мы уже много раз говорили, что для того, чтобы понять, подходят ли вам ботинки, нужно мерять их с хорошим бутфиттером. Хотя я могу поделиться общими впечатлениями о посадке Spectre 2.0.

La Sportiva, кажется, удалось решить изначальные проблемы с подъёмом ноги, характерные для оригинальных Spectre. У меня очень высокий подъём и широкая стопа, и со своими стельками в стандартном внутреннике у меня не возникло никаких проблем. Всё же, я заметил, что после целого дня в ботинках пальцам становится тесно. Почти во всех ботинках для скитура мне нужно дополнительно расширять пространство носка, но меня удивило это в Spectre 2.0, учитывая заявленную ширину колодки 102,5 мм. При этом я откатался весь сезон в K2 Pinnacle 130 с заявленной шириной колодки 100 мм без проблем. Стоит сказать, что у Spectre 2.0 не самая широкая колодка 102,5 мм.

В остальном, они прекрасно сидели на ноге. Пятка держалась очень хорошо, и у меня не было никаких волдырей или потёртостей, даже без формовки.

Совместимость креплений

Spectre 2.0 - единственные абсолютно совместимые ботинки на рынке. Они отлично работают с традиционными креплениями (у меня были G3 ION и Dynafit Speed Turn), как и с креплениями Marker Kingpin и Trab's TR2. На данный момент Spectre 2.0 - единственные ботинки, которые прямо из коробки совместимы с TR2, хотя La Sportiva в сезоне 17/18 выпустила ещё одни совместимые с TR2 ботинки.

Поход

Spectre 2.0 легко переключаются в режим ходьбы и очень тихо идут. Хотя я видел множество ботинок с подобным металлическим переключателем, который противно скрипел. Так что я внимательно прислушивался и был готов смазать его при необходимости.

Я ожидал, что в Spectre 2.0 будет очень удобно ходить. В конце концов, у них самый большой диапазон движения в своём классе. Но стоит помнить, что это класс ботинок для скитура с 4 клипсами. Всё же, 60° - это весьма достойно.

Я не чувствовал ограничения в диапазоне движения Spectre 2.0 ни назад, ни вперёд. Они отлично идут. В плане диапазона и плавности движений ощущения похожи на Salomon MTN Explore. Стоит отметить, что в Spectre 2.0 я не натирал ноги, хотя у троих наших тестеров были такие проблемы с MTN Explore.

Конечно, при подъёме вверх Spectre 2.0 уступают Dynafit TLT 5 или Fischer Travers, но в сравнении с такими же ботинками, к которым относятся Salomon MTN Explore или Fischer TransAlp, Spectre 2.0 даже лучше в плане диапазона движения и веса.

Переключение и клипсы

Я уже упоминал, что режим ходьбы очень удобен, и у меня не было проблем с блокировкой переключателя или случайным переключением. Так что эта половина процесса очень проста.

Пол Форвард в обзоре оригинальных Spectre писал об уникальных клипсах, и мне понадобилось несколько дней на привыкание и выработку собственной стратегии работы с ними. Я предпочитал идти с открытыми клипсами, но с крючками в таком положении, чтобы я мог легко переключиться. С клипсами Spectre 2.0 это вполне возможно.

Спуск

Первоначально я очень скептично относился к качеству спуска в Spectre 2.0. Частично из-за того, что нам всем очень нравилось качество спуска в Salomon MTN Explore, и я сомневался, что Spectre 2.0 действительно смогут составить им конкуренцию. Но всё же я брал с собой Spectre 2.0 из-за необходимости писать обзор.

La Sportiva заявляет флекс 115 для Spectre 2.0., в то время, как у MTN Explore флекс 110. В этом проблема всех компаний, использующих собственную шкалу жёсткости. На снегу MTN Explore были жёстче и чётче ехали. У них не такая уж и большая, но достаточно ощутимая разница.

Хотя MTN Explore несколько жёстче, я предпочитаю Spectre 2.0.

Почему?

Две главных причины: высота манжеты и качество флекса.

Высота манжеты

Высота манжеты у Spectre 2.0 (размер 26,5) сзади примерно на 2 см выше, чем у MTN Explore 26,5 размера и почти на внушительных 4 см выше со стороны язычка. Кажется, что не очень много, но я это почувствовал на себе. Spectre 2.0 гораздо лучше фиксировали мою ногу и лучше распределяли нагрузку на голень. Частично благодаря тому, что клипсы на Spectre 2.0 находятся выше, чем у MTN Explore и лучше фиксируют ногу.

Жёсткость

По ощущениям Spectre 2.0 лучше амортизируют нагрузку, чем MTN Explore. Да, они мягче, и это приводит к худшей управляемости такими лыжами, как 184 см Bibby Tour. Но на разном покрытии Spectre 2.0 лучше амортизируют тряску, идущую от лыж. Это позволяет ехать спокойно и безболезненно, затрачивая немного больше усилий. Я с радостью соглашусь на такой расклад, особенно с узкими лыжами или на неоднородном рельефе.

Salomon MTN Explore vs La Sportiva Spectre 2.0

Когда я определял нишу для MTN Explore, я написал примерно следующее: «В плане веса MTN Explore находятся где-то между универсальными ботинками для скитура, такими как Zero G и MTN Lab с одной стороны, и ориентированными на ходьбу ботинками. Не так просто найти похожие ботинки».

Я продолжал утверждать, что комбинация флекса, близкого к 130, и очень хорошего режима ходьбы отлично подходит большинству любителей ходить скитур.

Тоже самое можно сказать о Spectre 2.0. Они немного тяжелее MTN Explore, даже лучше в режиме ходьбы, с более высокой манжетой и более удобным флексом для спусков. И хотя у Spectre 2.0 немного странная система клипс, я быстро к ней приноровился. Её оценят те, кто любит надёжность 4 клипс.

Я предпочитаю иметь одни ботинки для скитура на все случаи жизни, в которых удобно ходить весь день и хорошо спускаться на тяжёлых лыжах по любому снегу, такие как MTN Explore и Spectre 2.0. Если вам по душе скорее высокая манжета, чем несколько более жёсткие ботинки (как мне), то Spectre 2.0 будут единственным выбором.

Заключение

Среди всех ботинок для скитура La Sportiva Spectre 2.0 занимают нишу весьма универсальных ботинок. Они достаточно лёгкие и у них достаточно большой диапазон движений, чтобы проводить в них весь день, при этом они достаточно хороши на спусках даже с тяжёлыми лыжами в непростой местности. Хотя клипсы несколько странные и требуют время на привыкание, Spectre 2.0 - достойный вариант, совместимый с самыми разными лыжами.

Источник

Перевод: annamavka

 

 

captcha