Обзор кроссовок для бега по пересеченной местности La Sportiva Bushido

Конструкция

4,5

Долговечность

5

Комфорт

4

Колодка

3

Вес

3

Производительность

4

Общая оценка

3,9

 

Подошва

 

Подошва кроссовок La Sportiva Bushido сделана из резины FriXion двойной плотности. Эта резина обычно используется в скальных туфлях, в кроссовках же она использована для лучшего сцепления со сложным грунтом. Середина подошвы выполнена из более мягкой резины, а периметр и грунтозацепы - из более твердой. В протекторе подошвы использована система Impact Brake System (I.B.S.), которая отвечает за быстрое и эффективное торможение. Грунтозацепы по периметру подошвы загибаются к промежуточной подошве, создавая единую прочную конструкцию.

В начале этого обзора я написал, что Bushido подходят для любого грунта. И это действительно так. Во-первых, материал подошвы находится в идеальном состоянии даже после забега на 40 км. А бежал я по очень разнообразному грунту: местами по такому, где ходят лишь горные козы да ползают змеи. На твердом грунте система I.B.S. работает на 100%.  

Промежуточная подошва

Для промежуточной подошвы Bushido La Sportiva использует отлитый под давлением MEMlex - особый состав, который состоит на 80% из EVA и 20% из резины (SBR) и создает долговечный и прочный материал. На передней части есть вставка из сжатого материала EVA Rock-Guard, дополнительно защищающая подошву от преждевременного износа. От подъема к пятке промежуточная подошва Bushido располагается поверх системы STB Control для большей устойчивости. Эта конструкция обхватывает низ стопы, тем самым обеспечивая надежную поддержку на любом грунте.

 Что поразило меня в промежуточной подошве Bushido больше всего - это система STB Control. Я думал, что испытаю совершенно другие ощущения. Я уверен, что стопа должна свободно двигаться внутри кроссовка. Но в системе STB пятка жестко фиксирована. Я думаю, учитывая тот грунт, для которого разработаны эти кроссовки, жесткость в данном случае дает больше контроля над ситуацией.

Вы будете удивлены тем, как они работают на техничных трассах. Что касается перепада высоты подошвы в Bushido, то он составляет 6 мм (высота пятки 19 мм, а высота передней части - 13 мм).



Верх кроссовок

Дышащая сеточка создает объем. Внутри кроссовок она обеспечивает плотное прилегание к ноге и надежную фиксацию. К тому же, если вы любите ходить в обуви босиком, сеточка внутри вам точно понравится.

Микрофибра регулирует температуру внутри кроссовка, она препятствует деформации сеточки, поддерживая ее форму. В передней части кроссовка микрофибра усиливает боковые стороны, где некоторые сталкиваются с износом на сгибе.

High Frequency Welded Ripstop - своеобразная поддерживающая термополиуретановая пленка, которая добавляет прочности сеточке.

Сеточка по периметру кроссовка позволяет создать небольшие гамаши для защиты от попадания мелких камней внутрь. Форма пятки классическая и достаточно жесткая. Моя любимая часть верха Bushido - защитная вставка над пальцами, она полностью закрывает верхнюю фалангу пальцев и сделана из прорезиненного термополиуретана. Несколько раз я сильно ударялся о камни, но ни разу я не чувствовал боль в пальцах.

Прилегание к стопе



Эти кроссовки - маломерки и для большинства нужны будут на полразмера, а для кого-то и на целый размер больше. Верх кроссовок очень плотно прилегает к ноге, учитывайте это. Когда вы выбираете эти кроссовки, убедитесь, что вы не путаете ощущения плотного прилегания и слишком маленького для вас размера. Мне нравится, как Bushido прилегают к пятке и середине стопы. Сеточка тянется ровно на столько, сколько нужно для движения. Как бы то ни было, кому-то может показаться, что кроссовки очень тугие, так что снова повторюсь, не следует путать плотное прилегание с малым размером. Мысок у кроссовок просторный внутри, он позволяет большому пальцу свободно двигаться.

Бег в кроссовках Bushido

Супер прочные кроссовки для бега по бездорожью La Sportiva Bushido являются достаточно легкими. Когда вы держите их в руках, они могут показаться тяжелыми, но для тех нагрузок, на которые они рассчитаны, это достойный вес. В отличие от других кроссовок для бега по бездорожью, эти не подойдут для частого использования в городе. Bushido подходят для пересеченной местности, которая бросит им вызов. Обычные кроссовки с жесткой подошвой не только защищают вас от неровностей почвы, но и лишают вас чувствительности грунта под ногами. Bushido в этом плане находятся в золотой середине, обеспечивая чувствительную и достаточно тонкую подошву спереди, которая позволяет хорошо чувствовать поверхность, но в то же время амортизирует ударную нагрузку и препятствует быстрому износу.

Вывод

Bushido - это кроссовки, которые просят испытать их. Их прочность и технические характеристики гарантируют безопасность и устойчивость на любом грунте, даже там, где ранее не ступала нога человека. Несмотря на то, что с определением размера некоторым возможно придется поломать голову, как только вы его правильно подберете, вы ощутите уверенность в своих силах и сможете пробежать по любой поверхности. Bushido - это высококлассные прочные кроссовки для уверенного бега по пересеченной местности.

Обзор сделал Брендон Вуд (Brandon Wood @ gearist.com)


В наличии модель для женщин - Bushido Woman 

 

 

captcha