Обзор кроссовок La Sportiva Crossover 2.0 GTX для зимнего бега

Характеристики:

Вес пары мужских кроссовок 42 размера - 350 г
Вес пары женских кроссовок 39,5 размера - 300 г
Высота подошвы - 28 мм в пятке и 17 мм в мыске

La Sportiva Crossover 2.0 GTX - это надёжные зимние беговые кроссовки, готовые к худшим погодным условиям, самым сложным горным тропам и к маршрутам, где бежать приходиться по смеси грязи, воды, снега и листьев. Благодаря встроенным гамашам с технологией  Gore-Tex, отличному сцеплению, теплоте, удивительной стабильности, качеству и безопасности, они вполне могут считаться лучшими зимними кроссовками.

Верх кроссовок La Sportiva Crossover 2.0 GTX

Верхняя часть состоит из двух интегрированных элементов. Внутренняя верхняя часть кроссовка - прочный воздухопроницаемый и поддерживающий материал Airmesh в виде сеточки с вшитыми накладками, которые хорошо фиксируют середину стопы. Внешний слой выполнен из мембраны Gore-Tex для дополнительной поддержки и защиты от проникновения снега, слякоти и воды внутрь кроссовок. Он также гарантирует высокую теплоизоляцию. Утверждение, что мембрана Gore-Tex «дышит», вызывает у меня сомнения, но она очень хорошо работает в качестве дополнительного защитного слоя при беге в холодную погоду. В более теплые дни ноги, скорее всего, будут потеть и становиться влажными, поэтому предпочтительнее обувь без мембраны. Исключение - бег по слякоти, в этом случае мембранный слой помогает защитить ноги от влаги снаружи.

На мой взгляд, кроссовки Crossover 2.0 GTX маломерят даже без учета толстого носка, который я обычно использую в холодные дни в зимних беговых кроссовках. Я беру кроссовки на полразмера больше, в них даже в шерстяном носке нога плотно сидит, но не сдавливается.

Поддержка пятки доведена до совершенства, поддержка свода стопы очень надежна, а мысок достаточно  узкий. У меня узкая стопа и в этих кроссовках остается немного свободного места. Мысок выполнен очень технологично, но, возможно, не подойдет тем, у кого широкая стопа, требующая больше свободного пространства.

Встроенные гамаши достаточно высоки, они примерно на 3 см выше моего голеностопного сустава. Застежка-молния немного смещена в сторону, чтобы не надавливать на ногу при беге. У меня тонкая лодыжка, поэтому я предпочитаю затягивающиеся шнуры с возможностью закрепления лишней длины, чтобы она не мешалась при беге. Встроенных гамаш в кроссовках La Sportiva Crossover 2.0 GTX достаточно для бега по пересеченной местности, особенно по слежавшемся снегу, но для бега по более глубокому снегу я надеваю дополнительные высокие гетры.

Язычок плотный и удобный.

Рассмотрим внутреннюю часть верха и систему поддержки стопы. Шнуровка очень плотная и надежная. Большинство новых моделей зимней обуви с интегрированными гамашами имеют быстро застегивающуюся систему шнуровки, которая мне очень нравится, так как с ней легче работать при наличии молнии на гамашах. Быстрая шнуровка легкая и удобная, так как не нужно специально укладывать шнурки, а можно просто застегнуть встроенные гамаши поверх шнуровки. Не говоря о том, что можно управлять быстрой шнуровкой в перчатках, что также удобно зимой.

Мыс кроссовка La Sportiva Crossover 2.0 GTX очень прочный и защищённый. Он не только защитит пальцы при ударах о камни, но и позволит закрепить дополнительные мягкие кошки для бега.

Здесь вы можете увидеть крепление встроенных гамаш к внутреннему кроссовку в области пятки. Crossover 2.0 GTX легко обувать, а пяточная манжета достаточно плотная, прочная и хорошо защищает ногу.

La Sportiva Crossover 2.0 GTX


Внутренняя подошва

Внутренняя подошва полностью литая, с технологией EVA по всей длине, со стабилизатором TPU красного цвета непосредственно под пяткой как посередине, так и по бокам кроссовка. Она относится к более жестким подошвам, отлично поддерживает стопу, но не особенно отзывчива. Внутренняя подошва Crossover 2.0 GTX хороша для многих целей, она работает в суровых погодных условиях, на неровном, скалистом, заснеженном грунте и используется в обуви, от которой не требуется мгновенная реакция. Защита превосходно себя показала на жестком скалистом грунте, и хотя обувь немного жесткая, грунт под стопой чувствуется хорошо. Высота пятки  28 мм, высота мыска - 17 мм, что дает 11-миллиметровый подъём - это немного больше, чем в обычных кроссовках, но не мешает во время бега. Кроссовки La Sportiva Crossover 2.0 GTX поставляются со стельками Ortholite, поддерживающими и защищающими стопу при ударах о землю.

 

Подошва

Подошва кроссовок состоит из очень липкой и износостойкой резины La Sportiva FriXion AT. Грунтозацепы глубокие и агрессивные, проверенной и испытанной конструкции V-Groove, отработанной годами на других моделях La Sportiva: C-Lite, C-Lite 2.0, Anaconda, Crossover и Mutant. Сцепление отличное почти на всех поверхностях (кроме льда), во влажную погоду, на сухих скалистых тропах, снегу, слякоти, крутой тропе, грязи, на откосах и щебенчатой осыпи. Эта подошва может справиться с любым грунтом. Защита от камней в кроссовках Crossover - лучше не бывает, она помогает в беге по осыпям и по скалистым техничным тропам. Прочность отличная, а скорость износа такой упругой подошвы удивительно мала. Для этой подошвы требуется немало километров, чтобы износ только проявился.

 

 

 

Если требуется лучшее сцепление для бега по льду и скользкому снегу, можно добавить вставные шипы La Sportiva. Вставные шипы просты в установке и обеспечивают отличное сцепление на льду.

La Sportiva Crossover 2.0 GTX с шипами

Общее впечатление

Для своих целей кроссовки La Sportiva Crossover 2.0 GTX подходят отлично. Несмотря на то, что Crossover 2.0 не особенно легкие, быстрые или отзывчивые, кроссовки неплохо работают на рыхлом грунте, но, чем тверже грунт и хуже погодные условия, тем они лучше работают. Стабилизация, контроль, чувствительность и сцепка с грунтом внушают уверенность при беге по пересеченной местности, на техничных маршрутах и в снежных зимних условиях. Я выбирают эти кроссовки для плохих погодных условий (мороз, снег), когда я не бегаю на максимальной скорости, но на более гладких и ровных  участках тропы кроссовки Crossover 2.0 достаточны для коротких спринтов.

Рекомендации

Если вы ищете теплые водонепроницаемые долговечные, высококачественные, подходящие для всех горных троп кроссовки со встроенными гамашами и с самым лучшим уровнем сцепления, если вы ищете кроссовки, справляющиеся с худшими зимними условиями, то выбирайте La Sportiva Crossover 2.0 GTX. Несмотря на то что Crossover 2.0 представляет собой по дизайну обувь для бега в горах, они также отлично подойдут для бега по заснеженным мокрым дорогам и тропам. Для отличного сцепления с поверхностью и высокой водонепроницаемости, для бега по снегу, слякоти и грязи я выбираю эти кроссовки.

Сравнение 

La Sportiva Crossover 2.0 GTX и Salomon XA Alpine:
Кроссовки Salomon сопоставимы по весу, защите и сцеплению с мокрым грунтов, но у кроссовок Crossover более агрессивные грунтозацепы, которые лучше сцепляются со снегом, грязью, крутым подъемом, рыхлым грунтом. Оба кроссовка очень точно подогнаны по ноге, обеспечивают устойчивость и защиту. Crossover имеет лучшую водонепроницаемость, теплее и стоит меньше.

La Sportiva Crossover 2.0 GTX и Saucony Razor Ice+:

Кроссовки Ice Razor Ice+ легче на 57 г на каждый кроссовок, но воспринимаются намного более легкими. Razor Ice+ не имеет защиты, сцепления, теплоизоляции и общей прочности, но это гораздо более отзывчивые кроссовки, предназначенные для быстрого бега. Для быстрого движения на несложных трассах или с использованием снегоступов Razor Ice+ являются явным победителем. Для более крутой местности, вне тропы, во всех горных, более холодных, влажных, снежных условиях я бы выбрал Crossover 2.0.

Слева направо:  Crossover 2.0, XA Alpine, Razor Ice+

     

Оценка Джеффа: 9,8 / 10

-0.1 из-за веса

-0.1 из-за шнуровки, было бы неплохо иметь быструю застежку, как и большинство других зимних кроссовок.

 

Текст и фотографии: Джефф Вэллайер

 

captcha