Обзор кроссовок La Sportiva ТХ 4

Мои старые кроссовки La Sportiva Boulder X после очередной поездки в итальянский Тироль отправились в ремонт, а я поехал за новой парой кроссовок. В этот раз выбор пал на модель ТХ 4. Почему именно они? Это кроссовки для подходов (approach), а значит, это не высокие, но очень крепкие ладные кроссовки, достаточно лёгкие и качественные. Как говорится, и в пир и в мир. В них можно ходить по городу и совершать марш-броски, они крепкие и рассчитаны на передвижение по острым скалам.



Кроссовки легко прицепить к обвязке после подхода, они не слишком громоздкие. Резиновая подошва Vibram мягкая и цепкая, позволяет легко лезть в них даже по не простому рельефу. После восхождения в этих кроссовках можно пойти в ближайший город и не вызывать недоуменные взгляды.



Но почему ТХ 4? Во-первых, стопа у меня очень широкая, и не каждая модель мне подходит, во-вторых, хотелось приобрести кроссовки со  сложно сочетаемыми характеристиками. С одной стороны, я хотел лёгкие кроссовки, а с другой - плотные, хорошо держащие ногу и надёжные, с подошвой из резины Vibram. Конечно, меня подкупило, что он кожаный. Правда, цвет очень яркий, не под все подойдет, но не страшно.



Обувь La Sportiva как обычно маломерит, и я беру на 1.5 размера больше обычного городского (городской у меня 43, в La Sportiva 44.5). Перед серьезными испытаниями решил ботинки разносить по городу в течение одного дня и сразу отметил, что они мягче, чем Boulder X, а в передней части стопы шире. Хорошо держат ногу и по ощущениям легче, чем Boulder X.



Для реальной проверки было выбрано Подмосковье, поход выходного дня. Дистанция 43 километра.
Главный вопрос был в том, сотрутся ноги в новых не разношенных кроссовках или нет. Также хотелось качество проверить.


Итоги выхода: дистанция пройдена в полном объёме, ноги абсолютно целы, что для новых кроссовок удивительно. Ни пластырь, ни запасные носки не понадобились. С погодой повезло, было сухо и прохладно. Кроссовки тоже практически не изменились, только разносились и сели по ноге, повреждений нет. В ближайшее воскресенье мы снова идём километров 40 по Подмосковью, конечно, это не горы, но я уверен, что и в горах эти кроссовки не подведут. Проверка продолжается!

 

Вторая прогулка тоже прошла удачно. Правда, в этот раз с погодой не так повезло, шёл  мелкий дождь, было холодно, накануне был сильный ливень, поэтому дороги и поля в Тверской области сильно размокли, везде грязи по колено, но кое-что можно обойти. Октябрь. В лесу тоже мокро.



Можно, конечно, рассказать о тех живописных местах, где мы ходим: о канале имени Москвы и реке Сестре, издревле бывшей торговым путём древней Руси, о Рогачевской ярмарке, стоящей здесь неподалеку много веков, о поле чудес. Но речь идёт о кроссовках и их проверке боем в нашей полосе. На втором выходе кроссовки снова были на высоте, хотя и промокли, но не сразу, а часа через 4. Если учесть дождь и грязь в октябре, это совсем не плохо!



На сегодняшний день в этих кроссовках пройдено порядка 100 километров по пересечённой и очень пересечённой местности. Кроссовки с трудом отмыты, и выглядят так.


Кроссовки однозначно не уступают модели Boulder X по надежности, и, пожалуй, чуть удобнее и мягче. Я точно не жалею, что попробовал эту модель.

 

Илья Чугреев

 

 

captcha