Обзор La Sportiva Jackal

Что можно получить, если скрестить кроссовки для ультрамарафонов La Sportiva Akasha и более скоростные La Sportiva Kaptiva? Вы получите La Sportiva Jackal - кроссовки с 7-миллиметровым дропом, достаточно легкие, подходящие для любых горных троп, позволяющие бегать быстро, защищающие стопы даже на забегах в 50 или 100 км. Кроссовки созданы на основе колодки Tempo Ultra, весят 250 г в женской модели и 300 г в мужской. Высота подошвы в области пятки 25 мм, в области мыска - 19 мм, что обеспечивает достаточную амортизацию, при этом не в ущерб чувствительности. Лично для меня дроп в 7 мм достаточно интересный, так как я не могу бегать с дропом менее 6 мм. По сравнению с кроссовками с дропом в 10 мм, La Sportiva Jackal устойчивее на спусках. Возможно, если бы мне предстоял забег с несколькими наборами высоты около 1 км, я предпочла бы пятку повыше, чтобы избавиться от неприятных ощущений в дальнейшем, но для дистанций в 50 км и менее дроп в 7 мм для меня достаточно эффективный.

 Цена на кроссовки соответствует ценам на аналогичные модели, и по своему опыту могу сказать, что долговечность и прочность этих кроссовок впечатляет больше, чем у аналогичных моделей других брендов, поэтому я чувствую, что не зря заплатила деньги. В среде бегунов новый тренд «если я возьму с собой в поездку только одни кроссовки», и пока что мне везет, так как La Sportiva Jackal в самом верху моего списка универсальных кроссовок. Они подходят для любых троп: от непролазных дорог для джипов и более гладких тропинок, напоминающих колею, до скалистых троп с щебнем или пронизанных корнями деревьев. Бег по валунам также возможен в La Sportiva Jackal. Кроссовки сохнут быстро и почти не ощущаются на ноге, так что даже если на маршруте столкнетесь с водой или снегом, пылью или крупными камнями, сможете забыть о кроссовках и насладиться красотой маршрута.

Верх кроссовок La Sportiva Jackal

Верх кроссовок Jackal сделан из гладкого нейлона с вставками из сетки, усиленными TPU материалом ближе к мыску и по бокам. Верх кроссовок достаточно структурирован и поддерживает ногу, при этом по ощущениям мягок и практически не имеет швов, так как подкладка сделана из износостойкой микрофибры. Мне показалось, что эта сетка лучше задерживает грязь, чем в модели Kaptiva, и примерно также, как в кроссовках Akasha. Я бы дополнила эту модель «дышащими» гамашами для бега в ультрамарафонах или тренировочных забегах на длинные дистанции, но это не критично. Воздухопроницаемость достаточно хороша, учитывая уровень защиты, и кажется, что Jackal высыхает быстрее, чем Akasha, возможно, потому что они кажутся тоньше.  В них есть место на тот случай, когда нога опухает в конце забега на длинную дистанцию.

Форма мягкого язычка претерпела изменения в лучшую сторону по сравнению с Kaptiva, язычок не давит спереди каждый раз, когда вы стартуете. Подкладка похожа на ту, что используется в Kaptiva, уменьшенного объема, при этом хорошо защищает от давления шнуровки. Мне обычно не интересны изменения стандартной формы язычка, как в модели Akasha, но язычок в модели Jackal хорошо работает и не давит на верх стопы, по сравнению с язычком в Akasha, где я ощущала давление на верх стопы после продолжительных горных спусков. Язычок имеет то же покрытие, что и верх кроссовок, что позволяет ему оставаться на месте, как только вы зафиксируете его при помощи шнуровки.

Пяточная чаша твердая и с меньшим количеством подкладки, чем на многих других моделях, из-за чего кроссовки кажутся легче без потерь поддержки и защиты. Узкая пятка безопаснее на камнях и техничных тропах и позволяет удерживать пятку на месте при забегах вдоль грязевых потоков. La Sportiva внесла изменение в области ахилла в кроссовках Jackal. Вместо традиционного для других моделей мягкого клина в области ахилла, в этой модели используется достаточно плотный, выпирающий и натирающий первые 100 км выступ. Результатом стала ноющая боль в ахиллесовом сухожилии и стертая кожа, если я носила их больше пары дней подряд в период «привыкания» к новым кроссовкам. Под «привыканием» я имею в виду, что я многократно сгибала и разгибала кроссовок в области ахилла перед пробежкой, чтобы снизить нагрузку на сухожилия. Со временем они стали удобнее и сейчас я могу носить их столько, сколько нужно. К слову, я редко натираю ноги новой обувью, но мне многое понравилось в этих кроссовках, поэтому я решила, что можно потерпеть.

Легкая защита мыска из TPU - это одно из ключевых преимуществ кроссовок La Sportiva. Он очень плотный и отлично защищает, но при этом не громоздкий и усилен частью подошвы, которая поднимается к мыску, что делает кроссовки пригодными для быстрого (или не очень быстрого) преодоления камней и валунов, чтобы взобраться повыше и насладиться видом. Как я отмечаю практически в каждом обзоре кроссовок, эта защита спасала мои пальцы много раз и является ключевой характеристикой кроссовок для бега по пересеченной местности лично для меня.

Промежуточная подошва La Sportiva Jackal

Промежуточная подошва Jackal состоит из фирменной формованной EVA 32А с вставками из полиуретановой 30A Infinitoo и 1,5-миллиметровой двойной плотности сжатой EVA для защиты от камней. Это дает ощущение отзывчивости, защиты, устойчивости там, где острые камни и корни деревьев исчезают, но кроссовки хорошо себя показывают на пересеченной местности. Мне еще предстоит почувствовать, как что-то проткнет эту плотную подошву, но при этом у меня сохраняется ощущение хорошей чувствительности грунта, а также большая подвижность при беге по разному грунту. В этих легких кроссовках бегать по колее или разбитым джипами грязевым дорогам одно удовольствие, что удивительно, так как по дизайну они больше похожи на кроссовки для горных ультрамарафонов. Для меня они стали замечательным выбором для бега по бездорожью.

Я стала замечать меньшую отдачу и быстроту упругого восстановления в области промежуточной подошвы, пробежав в них примерно 250 км. Это особенно заметно на щебёночной тропе, усеянной камнями размером с теннисный мяч, которые часто встречаются в районе Colorado Front Range, где я живу. Несколько других бегунов, с которыми я обсуждала этот вопрос, согласны с моими наблюдениями. Тем не менее мы все согласны, что Jackal хорошо защищает и удобен. Если он аналогичен модели Akasha в плане износостойкости, то у меня в запасе 450-550 км для забегов по пересеченной местности.

Как и в других кроссовках La Sportiva, в этой модели используется 4-миллиметровая стелька Ortholite, которая прекрасно подошла моим стопам с высоким подъемом. Я всегда чувствую достаточную поддержку в середине стопы, а стелька остается на месте во время забега. Когда нужно просушить кроссовки, стелька легко вынимается, сохраняет свою форму и легко устанавливается на место.

Подошва La Sportiva Jackal

La Sportiva выбрала резину FriXion XT 2.0 и 3-миллиметровые выступы для внешней подошвы кроссовок Jackal с добавлением известной технологии Impact Brake System. Это та же система и резиновый компаунд, что используются в модели Akasha, но угол наклона выступов острее. По ощущениям сцепление у Jackal лучше, особенно на подъемах и спусках по щебенке. Выступы протектора не мешают бегу по более ровной поверхности и на них не налипает чрезмерно много грязи. Так как выступы не очень высокие, эти кроссовки я бы не стала использовать для бега по снегу, но, если на дороге несколько небольших заснеженных участков в окружении километров по грязи, они с ними справятся.

Подошву облегчили, приоткрыв часть промежуточной подошвы по центру и чуть позади середины стопы, а также придали большей гибкости за счет специальных прорезей на подошве. Это не привело к потере сцепления или защиты и, на мой взгляд, только помогает легче бегать в Jackal. Подошва хорошо работает даже после того, как я пробежала в них около 250 км с минимальными видимыми следами износа. Из-за невозможности отправиться в путешествие этой весной я смогла протестировать Jackal только в Колорадо на холмистых тропах и колеях на равнинах. Как только появится такая возможность, я попробую их на других горных тропах.

Общие впечатления

В целом, после того как мои ноги к ним привыкли, La Sportiva Jackal стали одними из моих самых любимых кроссовок La Sportiva, помимо некоторых других моделей. Я долгое время бегала в Akasha и выбирала их для ультрамарафонов, где жесткость и амортизация являются главными факторами. Теперь же с кроссовками Jackal у меня есть еще один беспроигрышный вариант, когда я хочу чувствовать большую легкость и скорость без потери устойчивости и защиты. Амортизация хороша для каменистых троп и любых препятствий, которые встречаются на тренировочных и спортивных забегах, а дроп в 7 мм дает больше уверенности и подвижности во время спусков без излишнего давления во время лазания или бега по ровному грунту. В целом, долговечность и качество La Sportiva в дизайне и конструкции видны не вооруженным глазом. 


Автор: Kristin Zosel

 

 

captcha