Обзор новых кроссовок La Sportiva Akasha

Текст и фото: Kristin Zosel

Вы когда-нибудь мечтали обуть новую обувь для бега и ощутить сразу комфорт домашних тапочек? Для меня это было мечтой, пока я не попробовала La Sportiva Akasha. В них ноге комфортно с первой пробежки. Эти кроссовки достаточно объемные, но с аккуратным носком, повторяют форму стопы и разработаны специально для длительных тренировок. Их вес 660 г (пара 42-го размера). Обладатели низкого подъема будут рады - перепад высоты от пятки к носку в этих кроссовках составляет 6 мм. При этом, это единственные кроссовки, в которых 6 мм дельты ощущаются как 8 мм. Они настолько удобны, прекрасно проветриваются и мало весят, что я могу проходить в них весь день. Тем, кому раньше не везло с моделями La Sportivа из-за того, что обувь была узкой или жестко садилась по ноге, я рекомендую попробовать эти кроссовки.

Верхняя часть

Верхняя часть кроссовок Akasha сделана так, чтобы не испытывать дискомфорта. Она «дышит» благодаря специальной сеточке. Тончайшие кожаные вставки крепко фиксируют сетку и обеспечивают длительный срок службы. По бокам удобные отверстия для шнурков, которые можно обернуть вокруг пятки. Так стопа прочно фиксируется. Петля на внешней стороне пятки позволяет повесить кроссовки на карабин при транспортировке.

Пальцы ног надежно защищены кожаной окантовкой. Из моего опыта: пальцы не болят, даже если я несколько раз ударюсь об камни или попаду в расщелину.  

 

Язычок обуви оказался самым толстым из всех, что я видела, но сделан он очень качественно, плотным и твердым. В дождливую погоду он будет сохнуть дольше. Тем не менее, поскольку дожди у нас бывают редко, обувь быстро высыхает за день. Шнуровка не сдавливает ногу, но иногда я останавливаюсь и поправляю ее, если чувствую, что она ослабевает.

В целом, я очень довольна верхом кроссовок, и эта модель - мой новый фаворит.

Прослойка между стелькой и подошвой

Выполнена из полимерного материала EVA, который позволяет стельке сохранить амортизацию и эластичность в течение длительного времени. Вкупе с Cushion Platform кроссовки обеспечивают максимальную амортизацию и комфорт в любых условиях. При длительных восхождениях я чувствую поддержку стельки.

 

Эргономичная стелька Ortholite Mountain Running толщиной 4 мм со специальным противомикробным покрытием обеспечивает комфорт и сухость даже в условиях повышенной влажности. При необходимости ее можно быстро просушить, достав из обуви.

Не могу точно сказать о специальной подкладке во внутренней подошве для скалистой местности. Но я убеждена, что в кроссовках удобно на любой поверхности. Мои ноги надежно зафиксированы и не подворачиваются. Я не знаю, как производителю удалось достичь этого, но происходит равномерное распределение давления на стопу.

Подошва

Подошва кроссовок представляет собой систему FriXion XT двойной плотности (XF + AT), что гарантирует износостойкость и прекрасную амортизацию и подходит для грязи и грунта. Основная часть подошвы изготовлена из липкой резиновой смеси FriXion XF, которая отлично подходит для наклонных скал и горных пород, для походов по сухому или влажному песку. Помимо этого, в кроссовках комфортно спускаться вниз по каменистой дороге. La Sportiva использует специальную систему Trail Rocker, которая позволяет стопе находиться в удобном положении при спусках. Зоны кроссовок, подверженные наибольшему износу (пятка и средняя часть стопы спереди), оснащены более износостойкой FriXion AT. Я была впечатлена этой подошвой на большинстве трасс, единственное, что мне не  понравилось - это бег в них по снегу и льду.

 

Общие впечатления

В целом, я действительно впечатлена La Sportiva Akasha. Мне нравится поддержка и комфортные ощущения во время ходьбы. Я прошла в них около 275 км, но пока  не вижу каких-либо существенных признаков износа. Верхняя часть по-прежнему эластичная. Испытание грязью и водой кроссовки тоже прошли успешно. Отличная амортизация.  В целом, кроссовки очень достойные и комфортные, идеально подойдут для бега на длительные дистанции в 80-160 км.

 

 

captcha