Обзор снаряжения: кроссовки для подходов La Sportiva Boulder X Mid GTX

Вес полупары: 508 г

Когда-то давно беговые кроссовки не подходили для трекинга, трекинговые ботинки не подходили для скалолазания, а горные ботинки, хотя и были теплыми, не подходили ни для трекинга, ни для походов (равно как и для скалолазания). За прошедшие десятилетия горные ботинки значительно улучшились, также как и беговые кроссовки, но области их применения не пересекались. Позднее, в мире спортивной обуви, где выживают сильнейшие и наиболее функциональные, появился новый класс существ: кроссовки для подходов.

В порыве гениальности обувная промышленность создала ботинки, которые стали мостом, по которому большинство обычных людей даже не ходят, но которого очень долго ждали альпинисты и скалолазы. Легкие как беговые кроссовки, прочные как трекинговые ботинки, с липкой резиной в области мыска, которая хорошо держит на скале и достаточно компактные. Вуаля! Кроссовки для подходов стали размножаться в обувной промышленности, эволюционировать, потомки первых особей процветали в розничных и оптовых магазинах, а их количество сравнимо разве что с количеством звезд на небе...

Теперь ключевой вопрос: зачем в мире, где существует столько ботинок для подходов, нужны еще одни?

La Sportiva сделала Boulder X Mid GTX более мощной, высокой, водостойкой версией популярных кроссовок Boulder X. В то время как многие ботинки для подходов являются незначительными вариациями предыдущих моделей,  Boulder X Mid GTX сильно выделяются на фоне остальных, так как занимают нишу, которая до этого была пустой: подобно известной "дышащей" рыбе, найденной на побережье Мадагаскара, доказывающей эволюцию от рыб к рептилиям, эти кроссовки занимают нишу между подходными ботинками и горными ботинками.  

Я купил  Boulder X Mid GTX перед поездкой в Bugaboos, Канада, и убедил моего напарника сделать тоже самое; мы были рады не только тому, что у нас были одинаковые кроссовки, но еще и тому, как хорошо они работали. Я брал их в Патагонию и остался очень доволен. Каждый продукт - это компромисс; невозможно сразу оптимизировать всё.

 

Мой практический опыт показал, что это очень хорошие ботинки для горных альпийских походов, которые включают долгие подходы, проходы по снегу и потенциальную возможность использования кошек. В качестве подходных ботинок они обеспечат прочность, защиту от воды и тепло. Эти кроссовки можно использовать как минималистичные горные ботинки в  условиях, когда этого может быть достаточно.

Они заменяют трекинговые ботинки.

Прочная подошва: трекинг с 35-килограммовым рюкзаком до лагеря Applebee и через седловину Bug-Snowpatch не вызвал проблем. Я прошел несколько километров по колотому льду, который местами перемешивался с острыми камнями на леднике Torre, и мои ноги почти не болели.

Средняя высота голенища кроссовок в сочетании с системой шнуровки Mythos позволяет оптимально отрегулировать полноту и обеспечивает плотное прилегание к щиколотке. Когда я растянул лодыжку, уйдя на 10 км вглубь заповедника с 30-килограммовым рюкзаком за плечами, я смог наложить себе повязку из эластичного бинта и затянуть кроссовки так крепко, что моя нога была очень плотно зафиксирована, что и позволило мне успешно вернуться в город.

Водонепроницаемость: я стоял в ручье, который доходил до язычка кроссовок (уровень воды был около 5 см) в течение 3 минут, и они не протекли. В Bugaboos каждый день заканчивался спуском по грязевым ручьям обратно в лагерь, и это было прекрасно возвращаться в лагерь с сухими ногами.

Как они показали себя при скалолазании

 

У них средние показатели при лазании по зацепкам, потому что округлый мыс кроссовок выступает над подошвой. Отличное сцепление, для подошвы используется самая липкая резина Vibram. Рант тонкий, стоит дозировать на него нагрузку.

Как они показали себя в горных восхождениях в альпийском стиле

Средняя высота голенища кроссовок добавляет прочности при использовании кошек. Мы прошли километры в этих кроссовках в мягких кошках, восходя по фирну под углом до 60 градусов без боли и ощущения дискомфорта в щиколотках и голеностопах.

Минимальные показатели тепла: в кроссовках совсем немного утеплителя, они лишь немного теплее, чем обычные скальные туфли или обычные подходные кроссовки. Когда я шел в них в Патагонии, я точно знал, что если сделаю достаточно длительную остановку, то мои ноги очень быстро замерзнут. Они хороши для активных восхождений.

Минимализм: они похожи на уменьшенную версию La Sportiva Trango S Evo, но при этом занимают гораздо меньше места в скромном альпинистском рюкзаке.

Итог: это очень хорошо сконструированные кроссовки для определенных условий.

Скалолазание в альпийском стиле (Bugaboos, преимущественно скальное восхождение в Патагонии*): идеальные кроссовки. Если вы ищете кроссовки, которые смогут совместить в себе подходы в сырую/снежную погоду с тяжелым рюкзаком, прохождение длинных дистанций в кошках и лазание скальных маршрутов 3-5 категорий сложности,  то эти кроссовки просто незаменимы.

*Обратите внимание: эти кроссовки могут выступать в роли минималистских горных ботинок для быстрых восхождений налегке, но они не будут сберегать тепло как обычные горные ботинки и не подойдут для ледолазания. Но опять же, Фитц Рой был покорен именно в таких кроссовках…

Пустыня, Черный каньон, прохождение простых скальных маршрутов в теплую погоду: нет, эти кроссовки вам не подойдут. Они занимают место в рюкзаке, в жаркую погоду ваши ноги будут потеть. Это кроссовки не для теплой погоды, и они не самые легкие.

Полу-альпийский стиль/слэк-кантри (маршруты Diamond, Incredible Hulk, скальные маршруты в районе Grand Teton): возможно, эти кроссовки подойдут. Скорее всего, у вас за плечами будет тяжелый рюкзак, вам придется переходить вброд ручьи/запруды и проходить по снегу, используя мягкие кошки. Эти кроссовки будут работать, но займут достаточно места у вас в  рюкзаке. Я бы выбрал что-нибудь полегче с лучшими характеристиками для скалолазания.

 

Источник: http://www.climbingzine.com/gear-review-la-sportiva-boulder-x-mid-gtx-approach-shoe/

captcha