Пластиковое скалолазание

Сан-Франциско. Летом 1989, когда мне был 21 год, мы с отцом и другом нашей семьи Питером Мэйфилдом (Peter Mayfield), профессиональным горным гидом, пошли лазать на скалах. Пока мы пробирались через сочные луга и переходили босиком вброд холодные воды реки Таоламн, Питер рассказывал нам о том, что собирает деньги на открытие стенда.

Я никогда не слышал о таком. В стране было мало стендов и ни одного в Калифорнии, я подумал, что Питер сошел с ума. Насколько я мог судить, я был целевой аудиторией: я целую неделю провел в Йосемити, и мне полюбилась гладкая надежность теплого гранита и шахматный матч подбора правильных зацепок для рук и ног, чтобы найти путь к облакам по вертикали.

Питер построил прекрасный стенд и подтвердил мои сомнения: пластиковые зацепки, прикрученные к 15-метровой стенке, имитирующей скалу в мрачной комнате, давали настолько бледную симуляцию настоящего скалолазания, что с моей точки зрения, эта затея должна была провалиться на 100%.

Согласно данным Climbing Business Journal сейчас в США и Канаде работает 436 таких залов, в том числе в главных мегаполисах - 7 в Бостоне и пригородах, 4 в Чикаго, 5 залов в Лос-Анджелесе, часть все еще строится. Эти фантазии, стоившие многие миллионы долларов, стали оживленным бизнесом, популярным для организации дней рождений и молодежных программ. Давно отказались от мнения, что уже развитая культура скалолазания, например в Беркли или Болдере, имеет значение для успеха. В основном равнинный Запад стал зоной быстрого роста с новыми залами в Оклахоме, Небраске и Огайо.

Я бросил лазить на 20 лет (брак, дети, серфинг), но потом моя дочь Ханна, когда ей было 11 лет, попросилась у меня в детскую спортивную секцию Mission Cliffs. Мы пошли записываться, и я испытал своего рода культурный шок среди 20-метровых стен, стоек с гантелями, йога-студий, велотренажеров и профессионального магазина. Я не видел так много стройных молодых парней, обнаженных по пояс, со времен бассейна в старших классах. И я был изумлен тем, что там же было почти столько же девушек. К сожалению, в наши дни они общались стайками, пока их приятели висели на веревках у них над головами. В целом, это выглядело как безалкогольный ночной клуб для приветливых и спортивных «ботанов».

По-настоящему я начал тревожиться год спустя, когда я понял, что Ханна и ее тощие друзья-подростки постоянно взбираются вверх по маршрутам сложней, чем я с друзьями лазил во времена своего расцвета. Эти ребята - хорошие спортсмены, но здесь есть что-то еще. Скалолазание, в основном благодаря современным стендам, стало быстро повышать возможности человека и сделало акцент на атлетической подготовке.

Все другие виды движений давно превратились в серьезный спорт. Соревнованиям в беге уже тысячи лет, соревнования в плавании начали проводить в начале XIX века. И сейчас столь многие занимаются этими популярными видами спорта, что генетически одаренные и талантливые ребята выбирают для себя очень узкие специализации чрезвычайно рано. Тренировки целых поколений сгенерировали опыт, который привел к появлению таких Олимпийских чемпионов, как Усейн Болт или американская пловчиха Кэти Ледеки (Katie Ledecky), которые давно уже достигли близких к максимальным возможностей человеческого тела. Мировые рекорды бьются на доли секунд, а у нас есть прекрасное понимание того, насколько человек может быстро плыть или бежать. В итоге, отец средних лет, который в среднем пробегал милю за 4 минуты 50 секунд в старших классах, вряд ли увидит, что все поколение его дочери бежит со временем 3 минуты 45 секунд, а некоторые выбегают и за 3-30.

Что-то вроде этого произошло в скалолазании с моим поколением. 30 лет назад этот спорт привлекал, в основном, ограниченный генофонд таких походных семей, как моя, в Новой Англии, Аппалачах или горах Запада. Многие начинали, будучи уже взрослыми, тренировки были спонтанными, и само по себе скалолазание имело место только на выходные летом. Поэтому у меня было ошибочное представление о моих способностях. Но сейчас все эти «дни рождения на скалодроме» дали большому количеству школьников средних классов шанс попробовать скалолазание. Если это доступно для родителей (детские секции обычно стоят 100-200 долл. в месяц) и по душе ребенку, он может присоединиться к команде, тренироваться несколько раз в неделю и выступать на 200 ежегодных соревнованиях по всей стране.

Как результат, в каждый подвид скалолазания сейчас отбираются мальчики и девочки по типу телосложения и личным качествам, потом их тренируют в период формирования организма, когда тело работает как неврологическая губка, а после выпускают на скалы, где они разрывают стандарты возможного. Саша ДиДжулиан, Дэниэл Вудс, Крис Шарма - все эти суперзвезды скалолазания натренировали сверхчеловеческую силу пальцев и контроль над своими телами в залах. Также как и Алекс Хоннольд, который соединяет исключительную физическую одаренность с действительно невероятной психикой: он начал лазить ребенком на стенде в Сакраменто и нашел свой путь в фри соло, проходя скалы без страховки, и сейчас делает это намного круче, чем кто-либо мог мечтать 10 лет назад . Есть еще Ашима Шираиши, крошечная скалолазка из манхэттенского зала, которая в 14 лет является претенденткой на звание лучшего среди ныне живущих скалолазов.

Я присоединился к этой революции - и сейчас лазаю в зале - и хочу отметить, что мне не нравится чувствовать себя не слишком успешным. Перед тем, как я смог хотя бы начать в Mission Cliffs, молодая служащая потребовала пройти тест навыков страховки и доказать, что я знаю, как обращаться с веревкой. Мне хотелось кричать, что я пролез километры в Йосемити, когда ее еще не было на свете. Кроме того, я не могу любить стенды после статьи, опубликованной в журнале "Вопросы микробиологии" в прошлом году, в котором исследователи обнаружили, что на каждой подвергшейся проверке зацепке во многих залах Восточного побережья США есть бактерии, поэтически названные авторами в заголовке "вероятно легким фекальным налетом".

Выходные на скалах с дочерью также подтвердили слухи о давке. На 200-метровом гранитном выступе с названием Lover's Leap (редко посещаемом в начале 1990-х, когда я здесь лазил) я столкнулся с часовыми очередями под каждым хорошим маршрутом. Брэди Робинсон (Brady Robinson), исполнительный директор Access Fund, некоммерческой организации, обеспечивающей доступ к скалолазным районам, сказал мне, что это ничто в сравнении с тем, что может быть в будущем. Недавнее прохождение Dawn Wall на Эль-Капитане в Йосемити Томми Кодвэлом и Кевином Йоргенсоном - славный образец мужской дружбы, упорной работы и настойчивости - получил около 13 миллионов откликов в социальных сетях за несколько месяцев. "Даже если небольшой процент этих людей скажут, что тоже хотят попробовать лазить, у нас будет такая волна новичков, которой мы еще не видели", - говорит Робинсон.

Я беспокоюсь о тех, кто может получить травмы. Скалолазание в залах с мягкими полами и надежной страховкой безопасно. Без инструктора на скалах это не так. Здесь все еще относительно легко разбиться насмерть. Я также опасаюсь, что соревнованиям в скалолазании, с постоянным усложнением маршрутов на стенде, грозит затмить едва уловимую прелесть приключений на настоящих скалах. Но лучшая сторона моей натуры приветствует эти изменения, даже если моя внучка однажды будет удивляться, почему дедушке было трудно пролезть этот маршрут в былые времена. Скалолазание подарило мне много счастливых моментов, и горы все еще открыты для общественности, потому что мудрые люди давным-давно поняли особое влияние, которое они оказывают на человеческий дух. И если мы можем благодарить 400 стендов за то, что больше людей присоединилось к скалолазанию, давайте пойдем дальше и построим еще 400 залов.

DANIEL DUANE, пишущий редактор Men's Journal

Источник: http://mobile.nytimes.com/2015/07/26/opinion/sunday/the-rise-of-climbing.html?smid=nytcore-ipad-share&smprod=nytcore-ipad&_r=1&referrer=

Перевод: annamavka

 

 

 

captcha