Подробный обзор олимпийских скальных туфель La Sportiva Theory

Автор: Noah Walker

Фото: Pia Graham

Современные скальные туфли для боулдеринга похожи друг на друга. Агрессивная форма передает импульс от большого пальца, в то время как колодка размещает стопу в положении немного ассиметричном, что облегчает использование зацепов пяткой, по крайней мере по сравнению со скальными туфлями для спортивного лазания. Резина мягкая или жесткая, промежуточная подошва либо средней твердости, либо отсутствует вовсе, и в целом новейшая модель одной фирмы похожа на любую другую. Возможен ли прогресс в области агрессивных скальных туфель?

По мнению La Sportiva, да. La Sportiva Theory дополняет Solution Competition и Cobra 4:99 как одни из скальных туфель бренда, предназначенных для соревнований. В то время как Cobra и Solution предназначены для скоростного лазания и лазания на трудность, соответственно, Theory разработаны для любых сложных боулдеров, которые ожидаются на Олимпийских играх. Это скальные туфли для лазания на скалодроме, но это не всё, на что они способны.

Разная толщина подошвы скальников достигает 4 мм в самом толстом месте и уменьшается до 1,9 мм в самом тонком и мягком месте: примерно позади большого пальца. Эта тонкая часть продолжается до подушечки стопы, создавая крюк от кончиков пальцев до окончания подушечки стопы, позволяя легко использовать скальники на любых выступах на скале. В контексте лазания в зале, важно помнить, что любая зацепка под ноги - это выступ на скале, до тех пор пока это не мазок краски или какой-то рельеф.

Несмотря на бесспорный успех на зацепках, сложно усмотреть в этом что-то особенное, так как почти любой скалолаз, участвующий в соревнованиях, не будет испытывать трудностей с использованием более-менее положительных зацепов для ног. То, где Theory проявляет себя во всей красе - это высокие конусообразные зацепы для ног и рельефы с тупыми углами, которые определяют наш спорт.

После заказа Theory можно заметить несколько особенностей. Во-первых, они странно выглядят. Они классные, бесспорно, в основном черные и гладкие с яркими вставками и деталями, но подошва создает уникальный профиль, в то время как сильно загнутый мысок продолжается еще как минимум на 0,5 см после окончания большого пальца.

У этого выступа есть причина. Этот небольшой запас сделан таким образом, что скалолазу легко ставить ноги на зацепы, особенно когда приходится лазать по нависаниям. Высокое натяжение скальных туфель совместно с загнутой формой позволяют фиксироваться практически на пустом месте. Это лучшие туфли для лазания по мизерам, которые наш редактор когда-либо использовал в зале. В чём же дело? По большому счету современные соревнования по скалолазанию представляют собой лазание по мизерам. Поднимаешься ли по объемным формам, лазаешь по рельефам или замахиваешься ногой, чтобы достать до далекого выступа, тебе нужны скальники, которые цепляются за любой материал с трением, которое тебе оставили те, кто крутил эти трассы.

Податливая конструкция позволяет ступне словно обнимать разные формы, которые определяют лазание в зале, в то время как высокое напряжение дает скалолазу опору для того, чтобы дотянуться выше. Прибавьте к этому подошву Theory, которая дает боковую мягкость, следующую за изгибом большого пальца. Это образует небольшой карман по краю скальных туфель, перед отсутствующим рантом, что дает скалолазу место, чтобы скрутиться дальше от зацепки, в то же самое время сохраняя контакт резины с зацепкой.

Это важно, так как большинство соревнований по скалолазанию требуют вклинивания ног либо между двумя зацепками либо между зацепкой и флагом. Особенность мыска туфель позволяет скалолазу скрутиться в области бедер и повиснуть на зацепке, а не напрягать всё туловище в попытке удержать зацепку.

Это может показаться более специфичной работой стоп, но большинство скалолазов делают так, когда они лезут по нависаниям и стараются держать ноги ниже. Поэтому чем сильнее загнута форма у скальных туфель, тем меньше силы требуется скалолазу для удержания стоп на сильном нависании. Безусловно, корпус должен быть сильным у всех, но скальные туфли, делающие всю работу за вас, являются наиболее предпочтительными в соревнованиях.

Всё это хорошо, но как эти туфли ведут себя на рельефах, если они такие мягкие? На соревнованиях по скалолазанию примерно одинаковое количество рельефов и нависаний, поэтому туфли, которые хорошо работают только на одном участке трассы, не очень полезны. И здесь Theory снова проявляет себя. Это лучшие туфли для лазания по рельефам на соревнованиях в зале.

Считается, что скальные туфли для лазания по рельефам жёсткие, позволяют скалолазу опереться на основание туфель, чтобы подниматься выше по стене. Theory изменяет данную концепцию и вместо этого просит скалолаза противостоять натяжению туфель. Это означает, что скальники нужно брать меньшего размера для лучшей производительности, но внутрення кожаная часть туфель достаточно хорошо растягивается, так что это стоит попробовать. Вообще, интересно как совмещены кожа и синтетика.

Кожа обхватывает пятку скальника, идет по подошве и сливается с синтетической тканью верха над суставом большого пальца. Это означает, что во всех точках с высоким натяжением расположена кожа. В противоположность полностью кожаным скальникам Python, синтетический верх контролирует растяжение и не позволяет скальникам стать мешковатыми спустя 20 маршрутов. Соединение кожи и синтетики очень красиво и на него стоит обратить внимание, если вы приобретете себе пару таких скальников.

Так как в современных соревнованиях по скалолазанию часто встречаются нависания и рельефы на одном маршруте, мягкие скальники, подходящие и для всех видов лазания, не могут быть переоценены.

Давайте вернемся к характеристикам скальных туфель. Например, в них используется резина Vibram XS Grip 2, проверенная временем классика, которая кажется более липкой на Theory из-за агрессивной арочной формы.

Пятка - один из лучших элементов этих скальников, потому что она совмещает жёсткость Solution с точностью Futura. Кроме того, она более липкая, чем пятка в модели Solution и достаточно узкая. 

Эти скальные туфли хороши для лазания по стендам. Высокое натяжение действительно помогает при пролезании нависаний, а более мягкие элементы скальников помогают подниматься по наклонной стене.

Главная проблема этих скальных туфель в том, что область пятки не очень удобна в новых туфлях, но она разнашивается. Для этого потребуется пройти несколько скалолазных трасс. В отличие от Evolv Phantom, эти скальники без подкладки, а потому они разносятся после нескольких скалолазных сессий. Хотя они хорошо работают с самого начала, не стоит ожидать от них лучших результатов сразу после покупки.

В целом эти скальные туфли - отличное дополнение к коллекции любого скалолаза. Они высокопроизводительные, многофункциональные и подходят для разных дисциплин и направлений скалолазания, а их стильный внешний вид вдохновит любого скалолаза как следует работать ногами, когда они на нем.



Источник

 

 

captcha