Поход выходного дня. Фирсановка-Середниково

 

 



Наступила весна, засветило солнышко и нас потянуло в лес, на природу! Пройтись, размять ноги. Да и альпинистский сезон уже не за горами, а это подходы с тяжёлым рюкзаком. В любом случае, надо тренироваться.

Для начала определились с километражем. Километров 20 или около того нам показалось тем, что нужно, так как в нашей команде люди разной физ. подготовки. Не хотелось отбивать желание у новичков.
Пойти решили налегке. Хотелось чего-нибудь новенького, начали поиск трека. Трек нашли довольно быстро.

Начало маршрута у станции Фирсановка Ленинградского направления (правда, мы добрались до места на машине, и её, кстати, удобно оставить у станции).

Прямо от станции начинается очень хорошая сухая тропа и, главное, хорошо промаркированная! (три горизонтальные полоски: две белые, а между ними зеленая). Кстати, это тоже очень интересный квест, поиск этих меток. Их много, и это не сложно, но если вы их давно не встречали, то вы точно сошли с маршрута.



Тропа сильно петляет, и её пересекают другие натоптанные тропы, так что, если вы решите сойти с маршрута, это не составит большого труда.

Населенные пункты тут вокруг, но маршрут проложен грамотно и уводит от людей в лес, хотя огромная труба, встретившаяся нам по дороге (видимо, ТЭЦ), напоминает, что всё же мы ещё недалеко ушли...





Вообще, тропа весьма проста и при этом разнообразна: то идёт по лесу, то открываются живописные долинки. Вам предстоит пересечь несколько быстрых нешироких ручьев. Впрочем, это не сложно, так как имеются мостки или брёвна. Первое водное препятствие – река Сходня.













Следующая достопримечательность - это небольшое живописное озеро с торфяником Щепкино болото. Очень забавно передвигаться по зыбкому ковру из травы и торфа под ногами. А если хочешь подойти к самой воде, провалиться тут, наверное, сложно, но вот ноги замочить - без проблем. Вода так и поднимается через траву.



Далее тропа вновь ныряет в лес, там нам встретились люди на лошадях. Видимо, конные прогулки тут тоже не редкость.

Через некоторое время мы вышли к ж/д путям в районе станции Малино, перейти на другую сторону труда не составляет. Для тех, кто решит ограничиться половиной трека, это отличная возможность сойти с маршрута.

Ну, а мы идем дальше…









 

Могилу неизвестного солдата мы искать не стали, а вот небольшая белая церковь (храм святителя Алексия) появилась неожиданно, она смотрелась скромно и красиво.

 

Ближе к концу трека нас ждал сюрприз! Сначала мы увидели старинный город. Старинный европейский городок в Подмосковье! А потом и деревянный корабль, как бы стоящий на верфи...! Это декорации, оставшиеся здесь после съёмок фильма «Записки экспедитора тайной канцелярии». Правда, городок обнесён забором, но пройти можно, хотя даже с дороги видно, что он сильно обветшал. В любом случае, интересно.



Далее мы увидели усадьбу Середниково конца 18 века, принадлежавшую Столыпиным. Говорят, эта усадьба связанна с Лермонтовым, так что любителям творчества поэта наверняка будет ещё интереснее. Вход на территорию платный, но цена невысокая (100 рублей). На территории усадьбы есть очень красивое озеро Барский пруд с островом и лестницей, ведущей от усадьбы к воде. Можно посидеть и перекусить. На этом месте официальный трек заканчивается. От старта это около 14 - 15 километров.









А нам нужно пройти обратно к станции Фирсановка (для этого необходимо перейти через реку Горетовка за озером усадьбы), это ещё около 6 километров.

После речки путь пролегает по полю. Затем, чтобы не идти вдоль шумной дороги, лучше сразу свернуть на параллельные маленькие улочки, заодно можно посмотреть старые дачи. Мы прошлись по ул. Чкалова.



В общем, трек очень простой и приятный, хорошо промаркированный. При необходимости с маршрута можно легко сойти. Есть места, где удобно устроить привал с шашлыками. Подойдет для туристов с детьми, если вас не испугает цифра 20 километров. Хорошего пути!

 

 

captcha