Пять советов, как побороть страх высоты

В 1802 году поэт-романтик Сэмюэл Тейлор Кольридж, друг Уильяма Вордсворта, выбрал «неверный путь» с пика Скофелл в Озерном крае и совершил случайный спуск с Брод-Стенд, опыт, который «заставил все мое тело дрожать, и... я начал подозревать, что мне не следует продолжать». Он «затрясся всем телом», стал «смеяться над собой, как сумасшедший» и зациклился на том, чтобы упасть навзничь с узкого уступа и погибнуть.

Спустя 200 лет любители горных походов всех возрастов, полов и уровней опыта все еще могут понять страхи и тревоги Кольриджа. Однако в боязни высоты нет ничего ненормального. Это естественный эволюционный инстинкт, важный для выживания, но на одних людей он влияет больше, чем на других. Хуже всего то, что это может помешать некоторым путешественникам достичь своих целей, будь то взобраться на Криб Гок, сразиться с Анч Игч или закончить Мунро с пресловутой Неприступной Вершиной. К счастью, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы преодолеть страх высоты. Вот пять наших лучших предложений, включая советы и подсказки от опытных инструкторов.

 

1. Поймите свой страх и его источник

Когда дело доходит до боязни высоты, возникает настоящий спектр беспокойства. Большинство людей будут испытывать определенное чувство беспокойства, стоя на краю обрыва или острого как бритва хребта - в этом нет абсолютно ничего иррационального, это встроенный в человеческую ДНК инструмент выживания. Но другие будут испытывать преувеличенный и более ощутимый страх и страдать от побочных эффектов, таких как дрожь, тошнота, головокружение, онемение, боль в груди, затрудненное дыхание и многих других симптомов. Здесь здоровый инстинкт может перейти в область фобии, такой как акрофобия - крайняя боязнь высоты.

Есть две основные причины такой фобии: травматическая и генетическая. Травматический - это страх, развившийся после неприятного инцидента, такого как личное падение с высоты или наблюдение за тем, как кто-то другой пострадал в результате падения, а генетический - это когда человек рождается с более сильным, интенсивным врожденным страхом высоты, чем обычно.  Любому, кто страдает от такой фобии, может потребоваться профессиональная поддержка, такая как консультирование, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), иммерсионная терапия или лекарства, и они могут никогда не преодолеть этот страх. Но, безусловно, понимание коренных причин страхов и развитие самосознания - важный первый шаг к тому, чтобы лучше справляться со своими страхами.

Для других с менее серьезными, но, хотя и реальными страхами, следует учитывать другие факторы, такие как внутренние критические голоса, другие психологические препятствия и пробелы в навыках, такие как не большой опыт лазания. Чтобы справиться со всем этим, нужно быть готовым умственно и физически, то есть иметь хорошего руководителя, много часов практики и уверенность в себе и своих силах. Вы никогда не сможете полностью преодолеть боязнь высоты, но вы можете научиться управлять своим страхом.

2. Медленно открывайтесь своим страхам

 «Боязнь высоты - это нормально, так как последствия падения с высоты могут быть серьезными», - говорит Луиза Битлстоун, инструктор в национальном центре активного отдыха Плас-и-Бренин в Сноудонии. «Таким образом, победить свои страхи часто можно, столкнувшись с этим страхом. Не избегайте высоты, но медленно, поэтапно подвергайте себя воздействию высоты, и вам станет легче». Этот способ известен как иммерсионная терапия, широко используемая техника для всех типов фобий. Она работает, постепенно подвергая человека тому, чего он боится, и со временем постепенно снижая его чувствительность к источнику его страха. Логика здравая. В конце концов, мы постоянно сталкиваемся с опасными ситуациями в нашей повседневной жизни, но они не пугают нас, потому что повторение и рутина убрали фактор ужаса. Мы знаем, что нужно быть осторожным при переходе дороги, но это не наполняет большинство людей парализующим страхом. Запредельная высота, наоборот, нам незнакома; это большая часть того, что делает их пугающими.

Вы можете акклиматизироваться к воздействию, высоте и крутизне - терапия погружением в горы, если хотите - медленно увеличивая сложность местности, которую вы преодолеваете. Не существует определенного способа сделать это; все разные, и вам придется выяснить, что работает для вас. Но применимы несколько общих принципов: ставьте себе небольшие задачи, отмечайте свои успехи, анализируйте свои неудачи (вместо того, чтобы ругать себя за них) и наслаждайтесь путешествием.

В конечном счете, чем больше времени вы потратите на преодоление местности, где важным фактором является высота, тем больше у вас будет возможностей справляться как с умственными, так и с физическими трудностями, которые она представляет. Если вы сможете привыкнуть к ощущению камня под руками и ногами, доверитесь своему телу делать то, что вы хотите, и поверите в свое равновесие, тогда придет ментальная уверенность. Практика, как всегда, приводит к совершенству.

 

3. Встретьтесь лицом к лицу со своими страхами

Более радикальной версией иммерсионной терапии может быть занятие скалолазанием, прежде чем вы отправитесь в мир горных путешествий. Это может показаться нелогичным, но скалолазание с компетентным гидом или партнером, как правило, очень безопасно из-за защитного снаряжения, страховки, товарищей по команде. Напротив, преодоление больших камней требует больше усилий - часто выполняется без веревок и с более серьезными последствиями, если вы поскользнетесь или споткнетесь. Поэтому, взявшись сначала за скалолазание, вы приобретете опыт преодоления местности с крутыми углами (безопасным и контролируемым способом) и укрепите свою всестороннюю уверенность настолько, что взобраться по огромным камням повыше может больше не казаться таким ужасным.

4. Совершенствуйте свои навыки с помощью инструктора

Есть инструкторы, которые хорошо разбираются в обучении новичков практическим и психологическим навыкам, чтобы улучшить их уровень лазания, и их знания и опыт могут быть именно тем, что вам нужно. Специальные курсы позволят вам расширить свои знания и опыт в области двигательных навыков, работы ног, поиска маршрута и того, как справляться со страхами. Это укрепит вашу уверенность по мере того, как вы станете более опытными и знающими.

Инструкторы передадут вам уверенность, а также научат техническим навыкам. Как только вы научитесь правильно «пробираться» вдоль скалистого уступа, правильно хватаясь за него руками и перенося свой вес с правильной техникой, внезапно чувство неуверенности и уязвимости исчезнет. Их советы дадут вам толчок, когда вы предпринимаете определенное движение, преодолеваете неудачный шаг или совершаете лазание по неровно-извивающемуся гребню, а их руководство поможет заменить предыдущий плохой опыт новым хорошим.

 

Помните, что это должно быть захватывающим

Еще одна ключевая психологическая тактика для преодоления боязни высоты - переформулировать опыт с негативного на позитивный. Конечно, это никогда не бывает легко, но умение ассоциировать лазание или восхождение с волнением и удовольствием, а не с тревогой и беспокойством, может иметь большое значение. Как говорит профессиональный альпинистский гид и Ребекка Коулз: «Мой главный совет - говорить себе: то, что вы делаете - увлекательно, а не вести внутренний диалог о «расслаблении», о котором людям иногда дают советы. Расслабление - это состояние, противоположное тому, что вы будете чувствовать, поэтому очень трудно попытаться погрузить свой ум в это состояние». «Возбуждение - это эмоция, гораздо более близкая к страху, поэтому постарайтесь интерпретировать этот страх-волнение в положительном, а не в отрицательном ключе. В конце концов, это лазание, и оно должно быть захватывающим, а не расслабляющим!»

 

Источник

 

captcha