Rock Athlete Ron Fawcett with Ed Douglas

Книга драгоценна по двум причинам:

1.   В интернете нет практически никакой информации об этом выдающемся скалолазе и его товарищах.

2.   Книга написана легко и интересно. Совершенно заслужено она получила премию  Boardman Tasker за литературу, посвящённую горам.

Кстати, из всего списка номинантов, это практически единственная книга о скалолазании, а не о горах или альпинизме.

 

Рон Фосетт - британcкая легенда скалолазания тех времён, когда "головы были сильнее рук", а выживали далеко не все. Он стал одним из первых профессиональных скалолазов, когда об этом никто ещё даже не мог подумать.

Простой парнишка из небольшой деревушки. Отец собирает молоко по фермам, мать работает на мельнице. А вокруг - дикая природа и скалы, которые воплощали свободу и страсть. И самоотдачу. Он хотел лазить и ничего больше. Не потому, что думал стать профессиональным спортсменом. Совсем нет. Просто потому, что он так устроен. Проверять себя, стремиться к мастерству и не бояться при этом даже смерти. Ведь и страховка не гарантировала спасения. При срыве с большой вероятностью можно было влететь в землю. Не удивительно, что практически все топовые спортсмены лазили часто соло, не удовлетворяясь иллюзией, которую давала страховка.

Выживали при этом как могли. По счастью, правительство начало выплачивать пособие по безработице, на которое жили все увлечённые скалолазы. Приходилось экономить на всём и ночевать в сараях или пещерах под скалами, зато можно было лазить круглый год. Правда, часто приходилось прятаться от непогоды. В некоторых кафе бесплатно разрешали наполнить чашку горячей водой, иногда и до дюжины раз с одной и той же "заваркой".

Его главное воспоминание тех лет - постоянное чувство голода из-за нехватки денег. Кроме того, такая жизнь означала не оправдать родительские ожидания, и это в семье с сильными традициями. Но, когда всё сложилось у Рона со спонсорскими контрактами, с видеосъёмками и с жизнью, наполненной страстью, родители смогли принять его выбор.

 

Огромное количество деталей, погружение в непростой внутренний мир, семья и жизнь после завершения карьеры профессионального скалолаза - всё это делает книгу достойной прочтения. Но, конечно же, как и любая хорошая книга, это в первую очередь путешествие в другой неведомый мир, в котором мы никогда не побываем в собственной шкуре, но который чем-то нас манит. Пару вечеров с чашкой чая или... и в компании умудрённого годами опыта и открытого собеседника - что может быть большим удовольствием и отдыхом после дня на скалах или тренировки в зале?

 

Цитаты:

"Ничего не имело значения, кроме скалолазания. Я был одержим. Оглядываясь назад, я ни о чём не жалею."

 

"Ваши новые любимые маршруты чем-то похожи на ваших детей; они не принадлежат вам, но вы хотите, чтобы о них хорошо думали."

 

"Я делал по паре тысяч отжиманий перед завтраком, чтобы поддержать форму".

 

Автор: annamavka

 

 

captcha