Руководство для начинающих: какие скальные туфли выбрать

Какой размер скальных туфель мне взять?

Ваша первая пара скальников должна быть не слишком узкой, но при этом достаточно плотно сидеть на ноге, в отличии от обычной повседневной обуви. Ваш большой палец должен доходить до самого носка туфель, но пальцы не должны загибаться полностью вверх. Если ваши пальцы скрючены, или свод стопы сводит судорогой, или если вы не можете полностью опустить пятку в туфли -попробуйте взять скальники на полразмера больше, пока не получите плотную посадку, которая также будет близка к комфортной. Также не должно быть пустот под сводом стопы или вокруг пятки. Обратите внимание на материал. Кожаные модели туфель будут растягиваться больше, чем туфли из синтетических материалов. Скальники с накладками из резины поверх основного материала растягиваются меньше, чем обувь без них.

Пять основных ошибок, которые совершают новички при покупке первых скальных туфель

1.      Выбор чересчур комфортного размера туфель. Хотя дискомфорт в ногах не является самоцелью, комфорт не является главным критерием, на который вы должны ориентироваться при покупке скальников. Вместо этого учитывайте вид скалолазания, которым вы планируете заниматься, и тип стопы.

2.      Использование носков. Скальные туфли не предназначены для использования с носками, для этого попросту не должно оставаться место в туфлях.

3.      Покупка самой дешевой модели. Если вы новичок и не знаете, сколько вы на самом деле будете заниматься, имеет смысл купить более демократичную модель туфель. Но если вы уже достаточно лазили, чтобы понять, что скалолазание будет частью вашей жизни, то лучше приобрести промежуточную модель скальных туфель, в которой вы сможете вырасти технически. Для продвинутых новичков рекомендуем такие модели в нашей линейке: Aragon, Kubo, Katana.

4.      Покупка самой дорогой модели. Когда вы впервые начинаете лазить, ваша работа ног будет далека от идеала. А плохая работа ног сокращает срок службы ваших туфель. Новички могут сносить свою первую пару туфель намного быстрее, чем более продвинутые скалолазы, поэтому лучше купить более дешевую модель и поработать над своей техникой, прежде чем основательно потратиться и купить топовые туфли. К тому же, не имея в начале достаточно технических навыков, вы вряд ли сможете оценить по достоинству все преимущества профессиональных моделей.

5.      Доверять мнению продавца, который не лазит. Разумно прислушиваться к мнению консультантов в магазине, но не относитесь к их словам как к истине. При выборе скальников ориентируйтесь на свой опыт лазания и личные ощущения.

 

Остались вопросы как выбрать скальные туфли?

Читайте подробный гайд по выбору тапок тут

 

 

captcha