Скальные туфли La Sportiva. Технологии и материалы.

Существуют два основных метода, применяемых в производстве скальных туфель: вытянутые на доске и вытянутые на колодке.

Вытянутые на колодке
Верх туфли сшивается в виде носка и после этого натягивается на колодку. Обычно туфли, вытянутые на колодке, не имеют внутренней подошвы. При этом жесткость достигается за счет использования промежуточной подошвы, которая может быть изготовлена из различных материалов и иметь различную толщину, в зависимости от конкретной модели. Скальные туфли, вытянутые на колодке, гораздо более чувствительны, чем вытянутые на доске.


Вытянутые на доске
Туфля изготавливается при помощи специальной вставки - "доски". При этом внутренняя подошва прикрепляется к "доске" а, затем, верх туфли обворачиваются вокруг этой конструкции. Только на последнем этапе к туфле прикрепляется промежуточная подошва, рант и, наконец, наружная подошва.


Типы колодок
Все колодки, используемые фирмой La Sportiva, асимметричны, что позволяет добиться их максимального соответствия анатомии стопы. При этом большой палец в большей или меньшей степени развернут внутрь. Мы используем несколько типов колодок, которые можно разделить на две группы: традиционные и современные. Традиционные модели менее асимметричны. Ось подошвы у этих моделей проходит между большим пальцем и вторым пальцем. У современных моделей ось подошвы явно направленную в сторону большого пальца.
Причина использования такого большого разнообразия колодок La Sportiva в стремлении удовлетворить требованиям, диктуемым развитием современного скалолазания и предоставить возможность любому всегда найти туфли наиболее соответствующие именно его индивидуальным потребностям.

Типы колодок и кодировка.


Обозначение в буквах:
    P = остроконечные
    R = закругленные
    L = увеличенные
    D = загнутые вниз
    N = стандартные

Обозначения в цифрах: 99% - максимум асимметрии, 10% - минимум асимметрии.


Материалы.

Кожа.

Чтобы гарантировать постоянный уровень качества нашей продукции, мы используем кожу-замшу высшего качества. Толщина используемой кожи от 1 до 2 мм, в зависимости от модели. Не удивляйтесь, если иногда ваши ноги будут немного окрашены. Для окраски шкур, из которых делается кожа, мы пользуемся только натуральными красителями, и поэтому немного краски может остаться на ваших ногах. От этого недостатка можно было избавиться, применяя химические фиксаторы, но мы решили отказаться от их использования, по возможности придерживаясь традиционной технологии и используя натуральные материалы.

Микроволокно и синтетические материалы: синтетические материалы используются в конструкции верха туфель, чтобы улучшить их водоотталкивающие свойства и увеличить прочность .
волокно Aramide: синтетическое волокно созданное на основе ароматических полиамидов, очень легкое и прочное, не рвется и не тянется.
Lorica: высокотехнологичная синтетическая кожа состоящая из очень тонких волокон. Мягкая, прочная, "дышащая". Обладает водоотталкивающими свойствами.
Lycra: эластичное волокно, которое сохраняет свои свойства и держит форму длительное время.
Schoeller Dynamic: высокотехничная текстильная ткань на основе полиамидных волокон с Lycra. Результат разработок Schoeller - водостойкость, эластичность и прочность.
Schoeller Keprotec: материал последнего поколения, продукт разработок Schoeller. Это высокотехнологичная полиамидная ткань усиленная волокнами Aramide. Легкий вес, водостойкость, устойчивость к истиранию, прочность. Используется в моделях линии Mountain.
Web Rubber: резина разной толщины на основе микроволокна, объединяет в себе пластичность и прекрасное сцепление резины с прочностью и высокой воздухопроницаемостью микроволокна.

Подкладка.

Подкладка скальных туфель выполняет много различных функций. Во-первых, она предохраняет туфель от чрезмерного растягивания. Кроме того, подкладка придает всей туфле прочность и жесткость. Некоторые модели туфель имеют специальную, эластичную подкладку чтобы лучше соответствовать форме стопы. В настоящее время мы используем три различных типа подкладок: Absolute Aluminia: термоизолирующий материал, поглощающий большое количество воздуха и удерживающий тепло, снижая теплопотери. Cделан из смеси натуральных волокон и алюминия.
Сambrell: антиаллергичное синтетическое волокно, имеющее особую структуру. Быстро поглощает влагу, выделяемую стопой, быстро сохнет.
Cottone: подкладка из хлопка, используется для того, чтобы добавить туфлям жесткости и уменьшить растяжение некоторых видов кожи.
Dentex: комбинация хлопка и полиэстера. Предохраняет верх туфель от чрезмерного растяжения. В то же время эластичен и легко принимает форму стопы.
Dry-Lex:очень мягкая и комфортная ткань. Два слоя: внутренний , гидрофобный и внешний гидрофильный - эффективно отводят влагу сохраняя ваши ноги сухими.
Pacific: синтетическое волокно. Легко принимает форму стопы, очень удобное.

Промежуточная подошва.

Пполная или частичная (только под переднюю часть стопы),изготавливается их из различных материалов. Hytrel: разновидность нейлона, последняя разработка фирмы Дюпон. Благодаря своим свойствам (малый вес, прочность, износостойкость) используется в самых продвинутых моделях.
Ibi-Thermo: термоизолирующий материал, легкий по весу, идеально подходит для обуви, рассчитанной на использование при очень холодных температурах.
Laspoflex: материал состоящий из двух видов синтетических волокон, переплетенных между собой и пропитанных специальным клеем. Обладает невероятной износостойкостью и долго не поддается деформации, очень легок и обладает превосходной чувствительностью.
Salpa: материал, на 75% состоящий из волокон кожи, которые связаны резиновым латексом и спрессованы в листы различной толщины. Часто используется для промежуточной подошвы.


Резина:

XS GRip

Новая разработка La Sportiva и Vibram®. Vibram®XSGrip - резина нового поколения, сохраняющая свои свойства в очень широком температурном диапазоне. Коэффициент трения Vibram®XSGrip на 30% выше, чем у любой другой резины для скальных туфель.

  • Vibram®XSGripTM,- новая формула- трение 100%!!!
  • Vibram® R&D неуклонно идет по пути технологического совершенствования качества материалов подошвы для скалолазной обуви.
  • Используя новый метод моделирования физических и механических ситуаций в скалолазании,

Vibram® R&D шаг за шагом достиг формулы, позволяющей более чем на 30% улучшить показатели сцепления резины со скалой.

  • Гарантирует высокие показатели при использовании в условиях высоких и низких температур летом и зимой.
  • XSGripTM предлагает отличное трение со скалой и прекрасно держит на мизерах
  • Vibram®XSGripTM выпускается различной толщины - 3,5 мм, 4 мм и 5 мм.


Frixion RS

Резина обладающая отличными характеристиками. Устойчива к истиранию, хорошо держит как на мизерах, так и в трении.

FriXion RS выпускается различной толщины - 4 мм и 5 мм.

DRS, Dot Rubber Sole.

Новая разработка. Специальная пупырчатая резина обладающая прекрасным сцеплением и прочностью

 

captcha