Советы по уходу за туристической обувью

Качественная туристическая обувь - это инвестиция.

Наши советы помогут продлить жизнь вашим ботинкам:

  • Правильно разнашивайте обувь.
  • Обновляйте водонепроницаемую защиту на ботинках.
  • Чистите и ухаживайте за своими ботинками.
  • Ремонтируйте ботинки, когда необходимо.

Разнашивание туристических ботинок

Причина, по которой вы разнашиваете свои туристические ботинки, заключается в том, чтобы сделать их мягкими, чтобы ногам было комфортно во время похода.

Вашим ногам удобно, когда  туристическая обувь становится гибкой в местах сгиба стопы и лодыжек. Начинайте разнашивать ботинки дома, постепенно, переходя на улицу, совершая в них короткие прогулки. Даже если ботинки нуждаются лишь в небольшой разминке это позволит  ногам привыкнуть к новой обуви и избежать в дальнейшем появления мозолей.

Водонепроницаемость туристической обуви

Большинство туристических ботинок уже имеют водоотталкивающую пропитку, когда вы их покупаете, но данная характеристика требует постоянного обновления.

Разные материалы требуют разной гидроизоляции.

Кожа нуждается в пропитке на основе воска. Для таких тканей, как нейлоновые нити, требуются средства на силиконовой основе.

Никогда не ухаживайте за кожаными ботинками при помощи маслосодержащих средств, так как это может неблагоприятно повлиять на водонепроницаемость и общий срок эксплуатации обуви.

Масло также забивает поры мембраны, ухудшая ее свойства. Мы рекомендуем влагоотталкивающие средства фирмы Nikwax для ухода за  обувью. Эти средства подходят для ухода за моделями с мембраной Gore-Tex. Средства необходимо наносить на влажную кожу для улучшения впитывания в ткани ботинка. Эффект от данного средства сохраняется довольно долго, но не постоянно. Продукт можно наносить повторно при необходимости или после каждого использования в суровых условиях. Пожалуйста, будьте внимательны, так как эти средства делают кожу ботинка темнее.

Чистка и уход за туристической обувью

После каждого использования ботинки необходимо очищать от грязи и пыли. Лучше всего после каждого использования доставать стельку и вытряхивать из ботинка гравий, который мог случайно попасть внутрь и может повредить целостность мембраны Gore-Tex. Когда вы делаете перерыв во время похода, проверьте свои ботинки и удалите лишнюю грязь и наслоения грунта. Грязь портит кожу ботинок и также вредна для нейлона.

Такая чистка также позволяет проверить ботинки на наличие повреждений. Если шов разошелся, обрежьте торчащие нитки.

Если ботинки промокли, сушите их медленно. При быстром высыхании кожа дает усадку. Оставьте ботинки сохнуть на открытом воздухе, защищая от прямых солнечных лучей, вдали от нагревательных приборов. Не кладите внутрь ботинок газету или другую бумагу, так как это может замедлить высыхание ботинок.

Чтобы сохранить ботинкам форму в перерывах между походами можно использовать жёсткие колодки.

Ремонт туристической обуви

Некоторые части туристической обуви часто изнашиваются. Детали, которые изнашиваются, включают подошву ботинок, ранты, резиновый рант по периметру ботинок. Кроме того, изнашиваются швы верха.

Вовремя обращайтесь в мастерскую по ремонту обуви. Подошву необходимо заменить до ее полного износа для предотвращения повреждения рантов на мыске ботинка.

Часто по мере старения ботинок несколько из этих проблем случаются одновременно. Возможно, самое время заменить походные ботинки.

Если вы заботитесь о своей туристической обуви, вам будет комфортно и приятно находиться в горах и ходить в походы. Разнашивайте ботинки заранее перед походом. Не забывайте возобновлять водонепроницаемые свойства ботинок с помощью специальных средств, чистите обувь от грязи после каждого использования.

Ухаживайте за своими походными ботинками, чтобы ботинки заботились о ваших ногах во время приключений!

 

 

captcha