TC Pro – лучшие туфли для альпинизма

Текст и фото: Андрей Нефедов

TC Pro - туфли, которые обязательно должны быть у каждого, кто любит длинные стенные восхождения по гранитам! Я влюбился в них сразу же, как только пролез в них свои первые трещины. Случилось это в Патагонии, при восхождении на Фитц-Рой. Был вечер, и мы лезли на вершинную башню. Пришел мой черед лидировать, и я почему-то решил одеть Костины туфли (TC Pro). Возможно, мне не хотелось втискиваться в свои спортивные Katana на холоде. Но это и не важно. Важно то, что как только я поставил на излом свою ногу в трещину, я перестал понимать - зачем я раньше мучился?



Я не могу сказать, что в моей жизни было много маршрутов с гладкими трещинами на плите, уходящими куда-то вдаль. Но они были. И каждый раз, когда я засовывал свою ногу в такие трещины, я испытывал боль. А на следующий день ходил с разодранными лодыжками и больными ступнями. С TC Pro эти проблемы исчезают. Толстый слой резины на подошве не дает трещине смять ногу. А благодаря тому, что скальники высокие, лодыжки хорошо защищены слоем кожи. В общем, лазать по трещинам в этих туфлях одно удовольствие. Но и мизера им не помеха.



Я не пробовал в них сложные маршруты, но могу сказать, что на вертикальных 7а-7b маршрутах на Треугольном озере они показали себя более чем достойно. Хотя зацепки, конечно, чувствуются не так хорошо, как в более спортивных моделях. Порой приходится больше верить глазам, нежели чувствам. Увидел маленький откол, вдавил в него ногу, и стоишь. Но не стоит забывать, что туфли эти я брал под альпинизм. То есть большего размера, чем скальники, в которых я лазаю на скалах. Я могу не снимать их по несколько часов, и моей ноге будет вполне комфортно. А это - хороший бонус для альпинизма. 

 

captcha