Тест скальных туфель La Sportiva Oxygym

 

Вступление

Наш тест подтвердил, что новая модель скальников Oxygym от La Sportiva идеально подходит для скалодрома. Скалодром - это удобное место для проведения тренировок и постижения основ скалолазания, где вы не зависите от погодных условий и наличия скальных районов в вашем городе. Мы попробовали новые скальники как в боулдеринговом зале, так и на стене для спортивного лазания, прошли в них от раздевалок до скалолазного зала и не снимали их в перерывах между подъемами. В конце концов, мы даже доверили их стиральной машине,  потому что Oxygym - это первые скальные туфли на рынке, которые можно стирать.

  

Тест

Когда мы открыли посылку с туфлями, мы сразу подумали, что произошла ошибка, и нам прислали не тот товар - на первый взгляд Oxygym сильно отличаются от обычных скальников La Sportiva. Лишь благодаря яркому и необычному дизайну мы узнали об их итальянских корнях. Но мы и не хотели тестировать классику La Sportiva, нас интересовала новая модель, которая специально разрабатывалась для тренировок в зале. Так как Oxygym предназначались изначально для тренировок на скалодроме, итальянцы выбрали для них легкий в уходе синтетический материал. После пары дней тренировок на скалодроме мы увидели определенные его преимущества. К нему пристает меньше магнезии и пыли, а частички пыли оседают на материале, не проникая внутрь, поэтому грязь легко счистить щеткой или смыть водой. Как показал тест, сеточка на туфлях очень хорошо дышит. И самое лучшее: скалолаз может - официально! - стирать туфли в стиральной машине при 30 градусах так часто, как требуется! С кожаными скальниками на это решаются лишь немногие, а Oxygym, в отличие от последних, не расклеиваются после стирки. Даже после многочисленных стирок. Система застежек очень практичная: она состоит из двух застежек-липучек, каждая из которых затягивается отдельно от другой, надежно фиксируя ногу на месте. Эта простая система работает быстро и просто, а также хорошо держит стопу. Три петли облегчают надевание туфель. Даже если просто встать в этих туфлях, то вы не почувствуете обычной боли новых скальников: в Oxygym удобно с первой секунды.

    

Подкладка туфель очень мягкая, а благодаря отсутствию сильного сдавливания ноги, широкой колодке Comfort Fit и закругленной форме мыска пальцам ног достаточно места. Никто из нас не снял с себя скальники сразу после первого подъема, мы продолжали тренироваться на скалодроме, переходя от трассы к трассе, не снимая скальников в промежутке. Быстро забываешь, что на ногах у тебя скальные туфли, настолько они удобны. Oxygym комфортны, они отлично держат на трении, не соскальзывают и хорошо стоят. Только на мизерах и маленьких зацепах они подходят к грани своих возможностей: из-за своего скругленного широкого мыска они не позволяют точно расположить ногу. Для более сложных маршрутов мы советуем одевать другие скальники, а Oxygym больше подходят для начинающих скалолазов.

  

Вывод


Oxygym - это не скальные туфли для сложных маршрутов, потому что у них слишком добрый нрав. Это комфортные туфли для простых и средней сложности маршрутов, ласковые и приятные до тех пор, пока пальцам не приходится испытывать чрезмерную нагрузку, а зацепка не слишком мала. Также, качество изготовления скальников на высоте. Новички и поклонники комфортных скальников порадуются этим туфлям, да к тому же по такой привлекательной цене скальные туфли La Sportiva - это просто подарок!

 

Оригинал: www.soq.de  

 

captcha