Влияние деревьев

В 1984 г. исследователь Роджер Ульрих заметил странную закономерность среди пациентов отделения урологической хирургии госпиталя, расположенного в пригороде Пенсильвании. Те, кто попадал в комнату с видом на небольшую рощицу лиственных деревьев, выписывались в среднем на день раньше тех, кто находились в идентичной палате, окна которой выходили на стену. На первый взгляд, результат казался очевидным -             листва деревьев имеет больший терапевтический эффект, чем однообразная кирпичная стена - и озадачивающим. Какой лечебный эффект оказывают деревья, и как он проник через оконное стекло?

Эта загадка лежит в основе нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports командой ученых из США, Канады и Австралии под руководством профессора философии Чикагского университета Марка Бермана. В исследовании сравниваются две большие выборки данных по Торонто, собранные поквартально. В первой измеряется распределение озеленения по данным спутниковой съемки и полного перечня всех 530 тысяч деревьев, высаженных на общественной земле. Во втором наборе данных измеряется здоровье по данным детального обследования 94 тысяч респондентов. После исключения влияния дохода, образования и возраста, Берман и его коллеги доказали, что 10 дополнительных деревьев в отдельно взятом квартале соотносятся с увеличением на 1% того, насколько здоровыми себя чувствуют жители этого квартала. "Чтобы получить аналогичный рост при помощи денег, вам придется дать каждому домохозяйству этой локации по 10 тысяч долларов или сделать людей на 7 лет моложе," сказал Берман.

Странные данные? Изумрудная узкотелая златка, уничтожившая за последние несколько лет сотни миллионов деревьев в Северной Америке, проводит мрачный естественный эксперимент. Анализ здоровья в каждой стране, проведенный U.S. Forest Service в 1990 - 2007 гг., выявил, что смертность в связи с сердечнососудистыми и респираторными заболеваниями увеличивается в местах, где деревья пострадали от вредителей. В итоге, это привело более чем к 20 000 дополнительных смертей за исследуемый период. Данные из Торонто показали похожую связь между количеством деревьев и состоянием сердечнососудистой системы по таким показателям, как инфаркт, инсульт и диабет. Для таких людей дополнительные 11 деревьев в их квартале соотносятся с повышением дохода на 20 000 долларов или с тем, чтобы быть почти на 1,5 года моложе.

Интересней всего в этих данных одна едва уловимая деталь. Улучшение здоровья происходит почти моментально от деревьев, высаженных вдоль улиц и перед домами. Деревья в задних дворах и парках, по данным исследования, не оказывают такого влияния. Возможно, деревья вдоль дорог больше влияют на качество воздуха на тротуарах, а может, зеленые улицы способствуют тому, чтобы люди больше ходили. Но Бермана также интересует вероятность, которая отсылает нас обратно к госпиталю Ульриха - вид из окна: может, достаточно просто смотреть на деревья?

В конце XIX столетия пионер физиологии и философ Вильямс Джеймс предположил связь между произвольным и непроизвольным вниманием. Когда вы переходите оживленный перекресток или читаете газету, вы используете ограниченные возможности произвольного направленного внимания. Противоположность, это не то, что вы можете подумать, - сидеть тихо в темной комнате. "Окружение разным образом оказывает стимулирующее воздействие, чтобы задействовать ваше непроизвольное внимание - очаровать вас, " говорит Берман. Городская среда может провоцировать непроизвольное внимание (мигающие огни рекламы), но она делает это в грубой безапелляционной манере, что приводит к перегрузке непроизвольного внимания. В то же время природная среда, как говорит Берман, производит эффект "стимуляции мягкого очарования". Ваши глаза привлекает форма ветвей, рябь на воде и ум следует за ними.

 

Будучи студентом медицины в Университете Мичигана 10 лет назад, Берман проводил исследование, в котором посылал своих добровольцев на 50-минутную прогулку по заповеднику или городским улицам, а потом давал им аналитические задания. Те, кто гуляли на природе, выполняли задание в тестах на память и внимание примерно на 20% лучше, чем их сотоварищи. Они также демонстрировали лучшее настроение, хотя это и не оказывало влияния на результаты. "Мы обнаружили, что вам не нужно любить природу, чтобы это принесло пользу," говорит Берман. Часть прогулок имела место в июне, остальные проводились в январе. Мало кто получал удовольствие, продираясь сквозь суровую мичиганскую зиму, но они набирали столько же очков, сколько и те, кто гулял в июне. Не удивительно, что те, у кого слабое произвольное внимание, получали максимальную прибыль: в конце рабочего дня прогулка на природе подействует лучше, чем первым делом с утра. Рост был также в 5 раз больше среди тех, у кого диагностировали клиническую депрессию.

Вы можете получить ослабленную версию этого эффекта, просто глядя в окно или (для экспериментального удобства) на картину с пейзажем. Последние несколько лет Берман и его коллеги занимались определением визуальных характеристик, которые отличают естественную и искусственную среды. Для этого они разбивают изображения на визуальные компоненты: пропорции прямых и изогнутых линий, оттенки и насыщенность цветов, энтропия (статистическое измерение случайности распределения яркости пикселей). Вид заповедника, как правило, характеризуется более насыщенными цветами, чем перекресток улиц, указывая, что «цвета в природе - это более чистая версия цветов».

Приятно думать, что такие исследования могут повлиять на политику государства. Согласно одной публикации по здравоохранению, работы Ульриха уже «оказали непосредственное влияние на проектирование конструкций многомиллиардных госпиталей». Возможно, мы переосмыслим наши города и начнем двигаться в сторону большего разнообразия уличных пейзажей и зданий с фрактальными узорами, о чем шепчет нам матушка-природа. Его результаты демонстрируют четкую и последовательную иерархию. Прогулка по лесу выигрывает у пейзажа, который выигрывает у абстрактной картины, какой бы успокаивающей она не была. Что-то глубоко в нас откликается на трехмерную геометрию природы, и любые экономические доводы, даже с самыми благими намерениями, не могут сравниться с ней. Если кто-то предложит вам 10 тысяч долларов или 10 деревьев, берите деревья!

 

Автор: Alex Hutchhinson

Источник: http://www.newyorker.com/tech/elements/what-is-a-tree-worth

Перевод: annamavka

 

 

captcha