Зимний боулдеринг в Швейцарии - поездка, раздвигающая границы моего восприятия скалолазания

Это была проектная поездка, я очень готовились к ней как физически, так и морально.  Очень важно начинать сезон с личного прорыва. Ты заряжаешься мотивацией на весь год и готов ломать все преграды на пути своего развития. В Африке я первый раз пробовала работать над проектом («Last Day in paradise», 7C). Для меня это был новый формат лазания на скалах, где ты пробуешь трассу выше твоего максимального флеша на несколько букв.  Здесь не просто лазание - ты решаешь логическую задачку со  многими переменными. И есть только одно правильное решение и одна попытка, чтоб все получилось. Независимо от результата  получаешь яркие и незабываемые ощущения.  Поэтому я так сильно зарядилась в прошлый раз и готова была к новой  борьбе. Моя цель была залезть 7С в Швейцарии и потратить на это минимум попыток. 



Мы жили в
Claro, а на расстоянии 30 минут езды на машине мы лазали в двух боулдеринговых районах: Chironico и Сristiano. Удивительно, что располагаясь так близко друг от друга, они настолько разные.

Сristiano – район без зацепок,  даже шестерки здесь настолько интересные и непонятные, что перед тем как лезть,  нужно действительно хорошенько подумать,  как расположиться с самого старта. Здесь я поняла, что лазая на скалодромах так много лет,  совсем не научилась лазить, а главное, ставить ноги. Здесь приходиться работать ногами в обжимку и виртуозно чувствовать скальники на трение. Причем может встретиться такое, что  в первую половину движения нужно давить носочками, а вторую – сжимать и тянуть грань на себя в подхват носками.  Лазая в этом районе, я брала мягкие Futura, потому что они великолепно стоят в трение и на трассах, где нужно было долго располагаться,  в них было очень удобно. Основной навык, который можно выучить тут – чувство своего тела на трассе и доверие ногам в тех местах, где совсем некуда их ставить.  Всем, кто учится лазить и работать над своей техникой, советую сюда приехать! 

 

Второй район Chironico более скалодромного типа. Тут уже можно различить зацепки для рук на трассах, а движения более динамичные и силовые. Проект мой тут был «Fair play» 7С. Короткий боулдеринг с очень плохими мизерками на ключе и сложнокоординационным стартом. Последние несколько месяцев после Африки я тренировалась тянуть себя и жать плохие зацепки, поэтому выбор пал именно на эту трассу.

На проекте каждая мелочь может помочь или помешать. Еще в машине, на подьезде к району, я начинала подготавливать свои Solution, грела их и разминала в руках. Для пальцев в такую погоду важно было, чтобы внутри резина была мягкой, а снаружи достаточно твердой, но не замороженной.  Несколько попыток я сделала на слишком согретых и поэтому немного рыхлых пальцах, в итоге сильно попортила состояние кожи на них. 

 

Выходя из машины, я прятала скальники под пуховку, так и ходила с ними и разминалась вплоть до того момента, когда их нужно одевать. В основном температура была около 2-5 градусов выше нуля, поэтому довольно тяжело было врабатываться, но, как только увлекаешься и погружаешься в процесс борьбы с трассой, забываешь про все. 

Есть только ты и проект. И цель, которую ты пытаешься достичь. Иногда так близко к ней приближаешься, но одно неловкое движение корпуса или недостаточно точная постановка ног, и опять всё сначала! Я вылезла свой проект за 4 сета, которые сделала в два дня. Температура была 0 градусов. Сквозь слезы, боль, борьбу и радость от удачи я вышла на новый уровень и надеюсь, что это только начало моего пути.

 

Спасибо огромное Алексею Рубцову за поддержку, наставления и знания. За новый мир, который доступен каждому.

Вероника Волкова

captcha