Поздравляем Ратмира Мухаметзянова и его команду!

Поздравляем Ратмира Мухаметзянова и его команду с 1 местом на заочном Чемпионате евроазиатской ассоциации альпинизма (мира) 2020 (высотно-технический класс) за восхождение на вершину Кязи (по центру ЮВ стене, Первопрохождение, ориент. 6Б к. сл.).

Массив вершин Кязи расположен в Скалистом хребте Большого Кавказа, в участке хребта между реками Терек (на западе) и Асса (на востоке). Вершина Кязи Главный является самой высокой вершиной массива, возвышаясь над Центральной и Восточной вершинами.


Стена богата различными трещинами, рельеф очень напоминает Крымские стены: Морчеку, Форосский Кант, Сокол. Большая часть рельефа забита землей, травой, кочками. Верхняя треть стены довольно крутая и разрушенная, имеет белый, желтый оттенок, очень напоминает Ак-Каю и Кара-Каю в Безенгах. Порода непрочная, встречаются участки мягких меловых вкраплений. Очень проблематично организовать надежные точки страховки. Особое внимание нужно уделять надежности и расположениям станций. Для страховки отлично «идут» якоря.


На этот маршрут было две попытки прохождения, в 2017 г. команда Екатеринбурга под руководством Сыщикова прошла за полдня 15 м и спустились вниз, а в 2018 г команда под руководством Дмитриенко (он является одним из самых сильных ИТОшников России) за неполный день прошли около 40 м., после чего сошли с маршрута.

На прохождение этой линии ребята затратили 4 дня, 40 ходовых часов. 

Полный отчет о восхождении можно найти на сайте ЕААА.